Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контркультура это





а) культура отдаленных от цивилизации человеческих сообществ

б) культура фашистской Германии 1936-1945 гг.

в)совокупность социокультурных установок, противостоящих фундаментальным принципам доминирующей культуры

 

8 Субкультура это:

а) неофициальная культура

б) культура народов Востока

в)совокупность ценностей, норм и образцов поведения, присущих определенной социальной группе

 

9 Массовая культура это:

а) культура больших социальных групп

б) общечеловеческая культура

в) культура, идущая на поводу у обывателя, навязывающая стереотипы стандартного мышления, стереотипы толпы

 

10 Регулятивная функция культуры проявляется как:

а) формирование ценностных ориентиров

б) система норм и требований общества ко всем своим членам

в) сведение к понятному

 

11 Человекотворческая функция культуры означает, что:

а) человек создаёт культуру

б) культура создаёт человека

в) наука изучат природу, общество и человека

 

12 Семиотическая функция культуры представляет собой:

а) формирование круга общения

б) создание новых знаний о культуре

в) определённую знаковую систему

 

 

13 Формирование у человека ценностных ориентиров и потребностей отражает следующая функция культуры:

а) гносеологическая

б) аксиологическая

в) информационно-коммуникативная

г) регулятивная

 


Глава 3 Культура и цивилизация

Понятие «цивилизация». Проблема соотношения культуры и цивилизации

В культурологии существуют различные подходы к проблеме соотношения культуры и цивилизации. Прежде чем проанализировать эти подходы, необходимо выяснить, что же следует понимать под «цивилизацией». Ответить на этот вопрос весьма непросто, ведь среди культурологов на сей счет нет единого мнения. Так же как и «культура», понятие «цивилизация» многозначно и насчитывает большое количество определений.

Слово «цивилизация» происходит от латинского civilis – гражданский, государственный. Латинские корни данного слова подсказывают нам обратиться за разъяснениями к представителям античной эпохи. Древние греки и римляне противопоставляли созданное ими общество, которое они считали цивилизованным, варварскому. К варварам они относили все народы, находящиеся за пределами античного мира. Эти народы не только говорили на непонятных древним грекам и римлянам языках, но и обладали чуждой им культурой. Данная культура опиралась на иные ценности и воспринималась жителями античных полисов как примитивная, отсталая. Причина отсталости заключалась в отсутствии у варваров гражданских прав и связанных с ними высоких человеческих качеств. А именно они создавали основу для благоустроенной цивилизованной жизни.

Принято считать, что термин «цивилизация» был введен в научный обиход французскими просветителями[2] в XVIII веке. Уже тогда он имел различный смысл:

1. Цивилизация – это общество, базовыми ценностями которого являются разум, наука, свобода и социальная справедливость. Таким образом, цивилизация в понимании философов - просветителей должна была воплотить в жизнь те идеи, которые составляли краеугольный камень Просвещения.

2. Под цивилизацией или цивильностью понималась совокупность качеств личности, включающая знание правил приличий, вежливость и учтивость. Данное толкование цивилизации в немалой степени соответствует понятию «цивилизованность», столь распространенному сегодня. И хотя ныне это понятие имеет более широкий смысл, его прежнее базовое значение остается неизменным. Цивилизованность – умение усмирять свои страсти, желания и поступать в соответствии с установленными обществом нормами и правилами.

Интересно то, что в России слово «цивильный» использовалось ранее в значении гражданский, штатский (например, цивильная одежда) и теперь является устаревшим. А вот молодежь включила это слово в свой жаргон, где оно означает общепринятый, то есть соответствующий нормам доминирующей культуры (цивильная квартира, цивильный костюм).

Сегодня в культурологии имеется множество определений понятия «цивилизация». Вот основные из них:

Date: 2015-09-03; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию