Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорные источники (международные, внутрифедеральные)





19. Правовая охрана конституции. Конституционный контроль в РФ: понятие и значение. Формы конституционного контроля

Особая правовая охрана Конституции РФ установлена законодательством в целях обеспечения неизменности и постоянства основополагающих принципов организации российского общества: верховенства Конституции как Основного Закона государства, сущности и гарантий прав и свобод человека и гражданина, политического, религиозного и идеологического плюрализма, разделения властей, парламентаризма, всеобщего избирательного права, федеративного устройства и других демократических принципов.

Особенности правовой охраны Конституции РФ состоят в том, что вся система государственных органов РФ, в том числе Президент рФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, а также судебная система РФ, призвана обеспечивать соблюдение конституционным норм, безусловно, органы местного самоуправления также обеспечивают соблюдение конституционных норм в отдельных населенных пунктах РФ.

Президент РФ является гарантом Конституции РФ, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РФ, а также суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

Федеральное Собрание РФ принимает федеральные законы во исполнение Конституции РФ, заслушивает отчеты Правительства РФ об их исполнении и соблюдении конституционных норм в РФ, осуществляет иные полномочия по обеспечению соблюдения Конституции РФ всеми субъектами правоотношений.

Правительство РФ осуществляет контроль за соблюдением Конституции РФ и конституционных прав и свобод федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам, отнесенным к ведению РФ, совместному ведению РФ и ее субъектов.

Особое место в охране конституционных норм принадлежит Конституционному Суду РФ. Он осуществляет следующие полномочия по контролю за соблюдением Конституции РФ: 1) издает акты официального толкования конституционных положений; 2) проверяет принимаемые законы и подзаконные акты различных органов власти на соответствие их Конституции РФ; 3) в случае обнаружения несоответствия нормативных актов федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ признает этот акт не соответствующим Конституции РФ и отменяет его действие; 4) проверяет международные договоры РФ на соответствие нормам Конституции РФ и признает их соответствующими или не соответствующими Конституции РФ, причем в последнем случае такие международные договоры не подлежат ратификации, а значит, не подлежат применению на территории РФ.

Иные суды РФ вправе отменять действие нормативных актов органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в случае их несоответствия положениям Конституции рФ по запросу правомочных органов. Правовой охране Конституции РФ служит особый усложненный порядок ее принятия, внесения в ее текст изменений или поправок.

Все субъекты конституционно-правовых отношений, включая и дипломатические, и консульские представительства иностранных государств, представительства международных организаций, их сотрудников, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетом, а также иных законно находящихся на российской территории иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов), обязаны соблюдать Конституцию РФ.

20. Конституционный Суд РФ: правовой статус, порядок формирования

Конст.суд РФ-это особый орган судебной власти.Его правовой статус и полномочия определены нормами КРФ и нормами ФКЗ "О конст.суде РФ"
Конст.суд-это судебный орган конст.контроля,самостоятельно и независимо осущ-ий судебную власть по средствам конст.судопроизводства.
Особенности Конст.суда определены его статусом:
1.Его главная задача проверка ФЗ и иных НПА на предмет соответствия КРФ.
2.Прии осущ-ии своей деятельности Конст.суд РФ не устанавливает фактических обстоятельств дела,не исследует доказательств.
3.Акты принятые Конст.судом РФ не подлежат обжалованию
4.Свою деят-сть КС РФ действует по особой процедуре которую называют Конституционным судопроизводством(определяется нормами ФЗ "О КС РФ")
КС РФ формируется путём назначения судей.Правом представления кандидатур на должность судей Конст.суда обладает Президент РФ.
Кандидат должен соотв-ать требованиям установленным законом.
В состав КС РФ входят 19 СУДЕЙ из данного кол-ва судей формируются палаты КС РФ.
Судьи КС РФ вправе самост-но из своего состава избрать председателя КС РФ и его зам-лей.
В одну палату входят 9СУДЕЙ,в др.10
Персональный состав каждой палаты определяется путём жеребьёвки.
Состав палат не может оставаться не изменным БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ
Председатель КС и его замы не могут входить в одну палату.
Срок полномочий судьи КС законом не установлен,но действует общее правило предельного возраста судьи-70 лет.
Свою деят-сть КС РФ осущ-ет путём разрешения и рассмотрения дел в пленарных заседаниях палат КС РФ,
КС РФ обладает полномочиями:
1.Разрешает дела о соответствии КРФ,ФКЗ,ФЗ,Законов S РФ,международных договоров с участием РФ.
2.Разрешает споры о компитенции:
-Между фед.органами власти
-между фед.и региональными органами власти
-даёт толкование КРФ(исключ.полномочие)
-рассматривает по жалобам на нарушение конст.прав и свобод гр-н.
-по запросу судов РФ проверяет конституционность закона применённого данным судом или подлежащего к применению
-даёт заключение о законности процедуры импичмента
-по вопросам своего веденья обладает правом законодательной инициативой
Свою деят-сть КС РФ реализует путём судебного акта,это м.б ПОСТАНОВЛЕНИЕ(соответствие КРФ разрешение спора о компитенции,о нарушении прав и свобод чел-ка,о толковании КРФ)ЗАКЛЮЧЕНИЕ(о законности процедуры импичмента)ОПРЕДЕЛЕНИЕ(по остальным вопросам)
Лююой судеб.акт принимаемый КС РФ вступает в закон-ую силу немедленно и подлежит обязательному опубликованию.
КС РФ принимает свои акты путём открытого голосования(поимённый опрос каждого судьи)
Судеб.акт принятый КС РФ подписывают все судьи участвовавшие в судеб.заседании.
ВОЗГЛАВЛЯЕТ:Зорькин Валер.Дмитр.
НАХОДИТСЯ: В Санкт-Петербурге

Date: 2015-09-03; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию