Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика материальной точки. 1. Найдите силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, движущегося в гору с ускорением 1 м/с2





ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ

Вариант 1

1. Найдите силу тяги, развиваемую мотором автомобиля, движущегося в гору
с ускорением 1 м/с2. Угол наклона горы 30°. Вес автомобиля 104 Н. Коэффициент трения равен 0,1.

 

2. Какой минимальной скоростью автомобиль должен проходить середину выпуклого моста радиусом 40 м, чтобы пассажир на мгновение оказался в состоянии невесомости?

 

3. На покоившуюся частицу массы m в момент t = 0 начала действовать сила, зависящая от времени по закону , где - постоянный вектор, τ - время, в течение которого действует данная сила. Найти путь, пройденный частицей за время действия силы.

 

4. Самолет летит в горизонтальном направлении с ускорением а =20 м/с2. Какова перегрузка пассажира, находящегося в самолете? (Перегрузкой называется отношение силы F, действующей на тело, к силе тяжести mg). Задачу решить в НИСО.

 

5. Человек массой m переходит с носа на корму лодки, стоящей в озере. Масса лодки равна M, длина l. Пренебрегая сопротивлением, найти расстояние, на которое передвинется лодка.

 

 

ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ

Вариант 2

1. В лифте, опускающемся с ускорением 3 м/с2, находится человек массой 60 кг. Найдите вес человека.

 

2. Диск радиусом R = 40 см вращается вокруг вертикальной оси. На краю диска лежит кубик. Принимая коэффициент трения m = 0,4, найти частоту n вращения, при которой кубик соскользнет с диска.

 

3. Закон движения материальной точки имеет вид , где α и β - положительные постоянные. Найти закон изменения силы .

 

4. К потолку трамвайного вагона подвешен на нити шар. Вагон идет со скоростью 90 км/ч по закруглению радиусом 36,4 м. На какой угол при этом отклонится нить с шаром. Задачу решить в НИСО.

 

5. Две материальные точки движутся согласно уравнениям: и . Определить ускорение центра масс в момент времени 5 с. Массы точек 0,025 и 0,015 кг.

 

ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ

Вариант 3

1. Два бруска с массами m1 = 2 кг и m2 = 3 кг, связанные нитью, двигаются по гладкой поверхности стола под действием горизонтальной силы F = 15 Н, приложенной ко второму бруску (см. рис). Определите силу натяжения нити.

 

2. Самолет описывает петлю Нестерова радиусом R =200 м. Во сколько раз сила F,
с которой летчик давит на сиденье в нижней точке, больше силы тяжести Р летчика, если скорость самолета V = 100 м/с?

 

3. На материальную точку массой m действует сила , где k - положительная постоянная. В начальный момент времени скорость точки . В какой момент времени модуль скорости точки будет в два раза больше первоначального модуля скорости?

 

4. Автоцистерна с керосином движется с ускорением а = 0,7 м/с2. Под каким углом j к плоскости горизонта расположен уровень керосина в цистерне? Задачу решить в НИСО.

 

5. Десять частиц с массами m1=m, m2=2m, m3=3m,..., m10=10m расположены на одинаковом расстоянии 100 мм вдоль одной прямой. Масса первой частицы равна 1 мг. Найдите центр масс этой системы.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию