Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 7. Под песни гитары





 

- Отдай мой фотоаппарат!

- Ха-ха, ну уж нет!

- По-хорошему прошу, отдай!

- Чтобы ты удалила те фото? Ни за что!

Ранель с интересом наблюдал за увлекательной игрой в догонялки, устроенной Настей и Ариной. Удивительно, но сейчас девушки «соперничали» вполне дружелюбно, по крайней мере, до явной агрессии не доходило. Видимо, недельное проживание в одной комнате творит чудеса.

- Будешь апельсин? – поинтересовалась Амина, садясь рядом с ним.

- Угу. А чего это с ними на этот раз? – с улыбкой приняв от девушки половину цитруса, Ран продолжил лицезреть занимательное шоу.

- Помнишь вчерашнюю поездку к памятнику Дон Кихоту? – шатенка улыбнулась уголками губ. – Пока мы занимали места в кафе, они устроили совершенно невообразимую фотосессию.

Ранель усмехнулся, приблизительно представляя, какие фотографии могли получиться в итоге.

- Если что, Настя уже скопировала всё на флешку. Только Арине ни слова, - заговорщически прошептала Амина, не удержавшись от улыбки.

В этот момент в холл вышли Егор и Саша, что-то бурно обсуждающие. Увлечённые дискуссией, они не заметили, как прямо на них мчится ураган по имени Настя, и не успели среагировать. Арина с выражением священного ужаса наблюдала за тем, как её фотоаппарат, описав красивую дугу, стремительно приближается к полу. Егор, пошатнувшись от неожиданного удара, замахал руками в попытке удержать равновесие и случайно толкнул Александра.

Секунду спустя все четверо живописно распластались на полу. Арина, вцепившись в фотоаппарат мёртвой хваткой, упиралась локтями в живот Саши, попутно заехав ногой по руке Егора. Настя лежала на «лейтенанте», каким-то непостижимым образом умудрившись упереться коленом между его ног.

Щелчок камеры и последовавший вслед за ним дикий смех прервали идиллию. Арина быстро сползла с Саши, напоследок больно надавив тому на живот, Настя, покраснев, вскочила с Егора, но, запнувшись, повалилась обратно, попутно заехав ногой в бок Александра. Оба парня издали полный отчаяния и боли стон. Тут уже Амина, не выдержав, прыснула в кулачок.

 

***

 

На сегодняшний день была запланирована экскурсия в Капитолий. Стоило подросткам оказаться на площади и увидеть величественное здание, чем-то напоминающее Капитолий в Вашингтоне, как Надежда Станиславовна заметно оживилась.

- Совсем недавно завершилась реконструкция здания, но, надеюсь, нас пустят внутрь, - женщина с сомнением посмотрела на небольшую часть сооружения, ещё одетую в строительные леса, и шагнула к входу.

Фотографировать внутри было запрещено, но школьники не слишком расстроились. В конце концов, это была очередная скучная утренняя экскурсия, на которой значительная часть коллектива досыпала прямо на ходу. Однако даже Саша и Егор оживились, стоило им миновать массивные бронзовые двери, украшенные барельефами.

- Здесь иллюстрирована вся история Кубы, начиная с открытия её Колумбом и заканчивая строительством Капитолия, - с явным удовольствием пояснила Надежда Станиславовна, заметив заинтересованность подопечных.

Спустя несколько минут все уже пожалели о запрете на фотографии. Здание поражало величественностью и красотой. Оно не было похоже на современные сооружения, каждый его миллиметр буквально дышал эпохой тридцатых годов двадцатого века. Особенно долго они находились у одиннадцатиметровой статуи, изображающей, как оказалось, Кубинскую республику. Что-то в величественной женщине, свысока взирающей из-под купола Капитолия, притягивало взгляд. Даже огромный зал, в котором она находилась, создавал ощущение присутствия чего-то отчасти мистического.

- Благодаря своеобразной акустике этот зал назвали «Салоном потерянных шагов», - с нескрываемым благоговением произнесла учительница, любуясь статуей республики.

Тем временем между «генералами» вновь разгорелся спор:

- Нет, ты этого не сделаешь, - шипела Арина, старательно прижимая ладонями сумку.

- Ты думаешь? – по лицу Саши сложно было разобрать, то ли он веселится, то ли издевается.

- Если даже я… - тут девушка резко осеклась, но было поздно: лицо противника расплылось в ехидном оскале.

- А вот мы посмотрим, - и, несмотря на протестующий писк, выхватил из сумки Арины её фотоаппарат.

Коллекция невероятных фотографий пополнилась видами внутреннего убранства Капитолия. И не только.

 

***

 

Постепенно набережная Малекон стала традиционным местом для вечерних прогулок, и школьники не изменяли ей и в этот раз. Любуясь ретро-машинами, которые раньше они могли видеть разве что на картинках в интернете, местными жителями, вечно пребывающими в приподнятом настроении, бушующим морем, они неторопливо доедали мороженое. Фотоаппарат Арины перекочевал в руки Егору, на которого была возложена ответственная миссия создания отпускного альбома. Почему именно ему доверили такую важную вещь, не мог понять никто, кроме самой Рины и, как ни странно, Амины.

Блондин старательно «ловил» удачные кадры, мысленно прикидывая примерный сюжет будущего фото-отчёта. «Генералы» шли впереди всей группы, Надежда Станиславовна обсуждала с Настей поход за сувенирами, запланированный на завтрашний день, а Амина с Ранелем в очередной раз гуляли где-то в стороне, пребывая где-то в своём мирке.

Как бы ни было обидно это признавать, но Амине действительно лучше было рядом с Ранелем. Егора она воспринимала исключительно как друга, что, в принципе, его вполне устраивало. И если он раньше думал, что хочет видеть её своей девушкой, то сейчас… Да, безусловно, она очень красивая и милая, умная, очаровательная и далее по списку, но всё же она казалась неким недосягаемым совершенством. Такими людьми стоило восхищаться, но любить их очень опасно, потому что в подобных идолах легче всего разочароваться.

Егор задумчиво посмотрел на получившийся кадр. Двое подростков, освещённых лучами заходящего солнца, чему-то улыбаются. Они смотрят в одном направлении и, кажется, думают об одном и тоже, не замечая ничего вокруг, даже того, что их руки касаются друг друга. Красивый кадр. Красивая картинка. Вот только этот снимок никак не может передать настоящих чувств, реальной атмосферы.

Будто кадр из какого-нибудь романтического фильма, где актёры старательно позируют перед камерой, не испытывая ни малейших чувств друг к другу.

Вдруг в поле зрения попадает один из туристов в окружении местных. Удивительно, но иностранцу удаётся одолжить у них гитару, и довольно-таки зрелый мужчина с удивительно мальчишеской улыбкой начинает резво перебирать струны. Подростки замирают, услышав знакомый мотив.

- Нет, только не говорите, что мне не кажется, - заинтересованно подалась вперёд Настя.

Но последние сомнения развеялись, стоило только мужчине начать петь:

«Я пам'ятаю час, коли лиш починався світ,

Хто міг, той підіймався та йшов.

Ішов собі високо в гори, взявши у похід

Свою надію, сильну, як любов…»

Школьники, приободрившись, быстро подошли к туристу и воодушевлённо поддержали его песню:

«Що все буде добре

Для кожного з нас.

Що все буде добре,

Настане наш час!»

- А ничего, что мы как бы не знаем украинскую речь? – хмыкнул Саша, оставшийся в стороне от общего веселья.

Егор, снимающий происходящее на видео, многозначительно хмыкнул:

- У песен нет подобных ограничений. Особенно для таких, - блондин улыбался, глядя на совершенно счастливые лица одноклассников.

«І ми все вище, бо в долині небо не таке,

І далі щось веде мене в похід»

Камера поймала самый невероятный из всех возможных кадров: Настя и Арина, обнявшись за плечи, дружно покачивались в такт песне, и даже Ранель с Аминой, поддавшись настроению, в кои-то веки улыбались открыто и искренне. Они не знали слов, но это не мешало им подпевать в ритм гитаре.

«І все буде добре

Для кожного з нас.

І все буде добре,

Настане наш час!»

 

***

 

- Ранель, ты не видел мои наушники? – спросил Егор откуда-то из-под кучи вещей, вытащенных из чемодана.

Брюнет, невозмутимо листающий чей-то блокнот, повернул голову в сторону одноклассника. Тот, досадливо нахмурившись, шарил руками под подушкой, пытаясь найти потерянный аксессуар.

- Нет. Ты точно везде посмотрел? – он даже несколько посочувствовал блондину, забыв о том, что считал его соперником.

Егор насупился.

- Если бы нет, то не спрашивал, логично? – он принялся по второму кругу перетряхивать свои вещи.

- Тебе именно сейчас нужны? – Ран лениво наблюдал за метаниями одноклассника.

- Да. Арина попросила дать ей послушать музыку, а её плеер сломался.

- О, вот как, - Ранель не сдержал усмешки. – Кстати, всё хотел поинтересоваться: вы давно встречаетесь?

Егор даже футболку выронил.

- Встречаемся? О чём ты? – он с подозрением прищурился.

- Ну, вы же всегда вместе. И эта щемящая атмосфера, возникающая каждый раз, как вы приближаетесь друг к другу, - брюнет неопределённо взмахнул кистью.

- Мы не встречаемся. Просто дружим с детства, - пожал плечами Егор, вновь приступая к поиску наушников. – А вот вопрос насчёт тебя и Амины всё ещё открыт, - ехидно добавил он.

Ранель поперхнулся воздухом.

- В смысле? – откашлявшись, просипел он.

- Только слепой не заметит, что вас тянет друг к другу. И только не говори мне, что это не так, - блондин явно наслаждался поднятой темой и выражением абсолютной растерянности на лице одноклассника.

- Откуда только в тебе только яда набралось, - пробурчал Ран, отведя взгляд. О собственных чувствах он знал и без посторонней помощи, а вот в ответное влечение со стороны Амины поверить было сложно. Скорее уж девушка видела в нём приятного собеседника, не более того.

- Да всегда было, - пожал плечами тот, вновь возвращаясь к поискам. – Да куда же я их дел…

Ранель, тяжело вздохнув, отложил блокнот в сторону и потянулся к своей ветровке, вытаскивая из кармана наушники.

- Вот. Держи, - хмыкнул он, протянув их Егору.

Тот, недоверчиво взглянув на руку одноклассника, поднял взгляд, но, увидев, что брюнет абсолютно серьёзно предлагает свои наушники, благодарно улыбнулся.

- Спасибо. Скоро верну.

- Да пожалуйста. Только больше не мельтеши с таким несчастным видом.

Глядя в загоревшиеся ехидством зелёные глаза, Ран искренне недоумевал, почему он не стал общаться с этим парнем раньше. Совершенно очевидно, что он на самом деле совершенно не такой, каким кажется со стороны.

- Кстати, попробуй всё же поговорить с Аминой, - подмигнул блондин, выходя из номера. – Всё не то, чем кажется, - почти нараспев произнёс он, сдерживая смешок.

«Отлично. Теперь мне дают советы относительно девушек. Докатился», - сокрушённо покачал головой Ранель, улыбаясь.


 

Date: 2015-09-03; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию