Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 4. Морской песок





 

«Когда я всё потерял,

Ты взяла меня за руку,

Но я вырвал её.

Я не понимал,

Что ты ждала,

Пока я купался в водопаде…»

 

Александр привык к тому, что он может дать логическое объяснение всему, что его окружает. Даже его эмоции подчинялись неписанным законам, закономерностям. Он поступал именно так, как ожидал от себя, никогда не отходя от известной одному ему линии поведения. Он привык, что люди реагируют именно так, как нужно, следуя установкам собственного характера.

Впрочем, находились люди, из-за которых приходилось то и дело вводить в свою теорию коррективы.

Первой была бойкая и воинственная Настя, которая, вопреки всякой логике, просто взяла и вручила свой кусочек арбуза нелюдимому однокласснику. И даже тот факт, что сама она терпеть не могла этот «то ли фрукт, то ли ягоду», не отменял того, что она поступила нелогично, ведь до этого момента они, можно сказать, даже не были толком знакомы.

Солнечная гиперактивная девочка и вечно задумчивый мальчик, которого она вечно таскала за собой, пытаясь растормошить. Уловив в новых отношениях определённый «штамп», Саша успокоился и продолжил наблюдать, поневоле привязываясь к своей новой подруге. Затем как-то само начало получаться, что он под влиянием Насти стал больше общаться со сверстниками, и его интуитивная способность «ощущать» людей немало помогала в наведении мостов.

Вторым человеком, выбившимся из привычной картины мира, стала Арина. На первый взгляд, такая же взбалмошная и шумная, как Настя, она производила едва ли не противоположное впечатление. Если его подруга напоминала беспокойного шебутного зверёнка, то Рина воспринималась как пламя. Сильное, яркое, пожирающее и сжигающее дотла. Эта девочка была жёсткой, своенравной и эгоистичной.

Кто бы только знал, что один взгляд может послужить поводом для многолетней вражды. И именно причина, по которой он продолжает намеренно выводить Арину из равновесия, сбивала Александра с толку. Точнее, её отсутствие. Почему-то он получал небывалое удовольствие, глядя в пылающие огнём глаза, видя раскрасневшееся от злости лицо и наблюдая за завораживающе грациозными движениями во время атаки.

- Тоже мне, голубки, - фыркнула Настя, резко отворачиваясь от созерцания очередной сцены «дружеской» поддержки на грани романтики.

Почему-то при взгляде на привычно сцепленные руки, осторожные поглаживания, улыбки и переглядывания внутри него поднималась волна раздражения. Привыкший находить разумные объяснения всему, что с ним происходило, Александр терялся в догадках.

- Ну, чего ты с утра такой недовольный? Сегодня мы наконец-то немного освежимся! – воскликнула его подруга, преувеличенно бодро размахивая пляжной сумкой.

- Лучше бы мы остались в России, - вздохнул Саша, осторожно прикасаясь к своим волосам и тут же отдёргивая руку от жара. Сегодня он забыл захватить головной убор, за что и расплачивался.

«Лишь бы не поймать солнечный удар», - хмыкнул он с лёгким раздражением.

Ситуацию усугубляло то, что он чисто физически не переносил жару. К вечеру становилось вполне терпимо, но почему-то их всех вытаскивали с утра, и основная часть экскурсии приходилась на полдень. За такие «прогулки» он неизменно расплачивался головной болью, безграничной усталостью и желанием поскорее завершить осточертевшую поездку. А непонятные эмоции по отношению к «голубкам» только прибавляли груза.

- Вот увидишь, в море тебе станет намно-о-ого лучше! – подмигнула ему Настя, слегка подталкивая в спину.

- Верю-верю, - хмыкнул Саша, слегка ускоряя шаг.

Как ни странно, на пляже было не слишком много людей. Даже у самого моря не создавалось столпотворения, а местами вообще было совершенно пусто. Привыкшие к видам «забитых» российских пляжей подростки даже замерли от неожиданности, но, не растерявшись, тут же принялись устраивать временный лагерь. В конце концов, они собрались провести целый день у моря!

- Откуда у тебя руки растут? – поддела его Арина, когда Саша безуспешно попытался завязать небольшое полотенце на манер банданы.

- Откуда следует, - всё-таки справившись с задачей, фыркнул парень.

Девушка скептически приподняла бровь и, хмыкнув, отошла в сторону, попутно расстёгивая заклёпки на лямках платья. Спустя несколько секунд Александр поймал себя на том, что любуется тем, как медленно обнажается слегка смуглая кожа девушки.

«Что за чёрт?» - мгновенно вспыхнул парень, резко отвернувшись и тут же натыкаясь на насмешливый взгляд Ранеля.

- Жара, да, приятель? – губы брюнета растянулись в хитрой улыбке, ярко-голубые глаза насмешливо заблестели.

Но вдруг лицо Рана мгновенно изменилось, явив миру абсолютно растерянное и даже слегка глуповатое выражение. Недоумённо обернувшись, Саша увидел Амину, стягивающую волосы в высокий хвост. Тёмно-шоколадный купальник с бежевой «юбочкой» ей весьма шёл, конечно, но…

И тут до него дошло.

- Жара, да, приятель? – вернул «шпильку» Ранелю Александр.

Тот, фыркнув, отвернулся, но это не помогло скрыть заливший скулы румянец.

- Купаться! – громко воскликнула Настя, хватая обоих парней за руки и утаскивая их к морю.

Спустя несколько секунд послышался оглушительный всплеск, за которым последовали злые возгласы и завилистый девичий смех. Наблюдая за тем, как одноклассники пытаются догнать Настю, Егор невольно улыбнулся.

- Сыграем? – воинственно усмехнулась Арина, возникая в поле зрения с зажатым подмышкой волейбольным мячом.

- С удовольствием, - улыбнулась Амина, закончив наносить крем.

- Только без травм, - предупредила подростков Надежда Станиславовна, со вздохом облегчения ложась на полотенце.

Обменявшись заговорщическими взглядами, школьники почти бегом устремились к ближайшему свободному участку пляжа.

- Лови! – Арина на ходу бросила мяч другу.

- Ха! – тот ловко отбил подачу.

«Генерал» мгновенно ускорилась, обгоняя мяч и подавая его Амине. Девушка, не растерявшись, отбила его в сторону Егора, парень же, хмыкнув, сделал высокую подачу.

- Эй! Нечестно! – обиженно воскликнула Арина, зажмурившись от засветившего её в глаза солнца.

Откуда-то сбоку послышался очередной громкий всплеск и не менее оглушительный смех на грани визга:

- Нет-нет-нет!.. Ха-ха-ха!.. Только не… ха!.. Только не щеко… А-ха-ха-ха!!!

Пытаясь отбиться от дружной атаки парней, Настя вырвалась из крепкой хватки Ранеля и припустила к берегу. Вдруг всё поле зрения заняло огромное сине-жёлтое пятно, а в следующее мгновение мир пошатнулся, и голова взорвалась резкой болью.

- Какого хрена?! – смаргивая слёзы и отплёвываясь от воды, вскрикнула «лейтенант».

- Хедшот! – рассмеялась Арина, хлопнув Егора по плечу.

В следующую секунду уже в её голову врезался волейбольный мяч, метко пущенный Сашей.

- Какого чёрта?! – мгновенно вспыхнула «генерал», негодующе глядя на соперника.

Тот, состроив невинное лицо, принялся насвистывать ненавязчивую мелодию, медленно отступая в море. Рина, зарычав, бросилась на обидчика, и Александр, хохоча, вприпрыжку побежал на глубину.

- Поиграем? – смущённо улыбаясь, предложила Амина.

Егор протянул руку Насте, но девушка, возмущённо фыркнув, встала самостоятельно, смерив одноклассника недовольным взглядом.

- Требую реванш! – воскликнула она, возмущённо указывая на блондина.

Егор недоумённо моргнул, пытаясь понять, что она имеет ввиду. Но затем его губы растянулись в широкой и совсем не характерной для него улыбке:

- Согласен!

Тем временем капитаны, кажется, уже готовы были утопить друг друга, такая отчаянная борьба вспыхнула между ними. Уловчившись, Саша схватил Арину за руку и слегка потянул на себя, заставляя девушку потерять равновесие. Однако он не учёл одного: при падении она обязательно приземлится на него, а достаточно надёжной опоры под ногами нет…

Весело отплёвываясь после незапланированного ныряния, подростки не смогли сдержать рвущийся наружу смех.

- Идиотина, – отфыркиваясь от попавшей в нос воды, совершенно беззлобно проворчала Рина.

Саша на мгновение застыл, впервые увидев её такой.

«Она улыбается мне?..»

Отчего-то это зрелище показалось ему куда более прекрасным, чем привычная злость и ярость.

И, да, эта девушка вот уже в который раз заставляла вносить коррективы в его сценарий.

 

***

 

Отпустившая было Сашу непереносимость жары вечером навалилась с новой силой. Юноша, тихо застонав, прислонил ко лбу стакан с холодным соком и блаженно прикрыл глаза, едва ли не растекаясь по дивану.

- Может, я тут не вовремя, но вы не видели Амину? – услышал он голос Егора, доносящийся откуда-то сбоку.

- А зачем она тебе понадобилась? – мгновенно подобралась Настя, напрягшись по непонятной причине.

- Хотел спросить её о том, что она думает по… - «лейтенант» неожиданно осёкся. – Неважно. Так видели или нет?

- Если тебе так интересно, - неожиданно агрессивно протянула девушка, - то она с Ранелем пошла на набережную.

- Они одни пошли? – не удержал возгласа блондин.

Саша, приоткрыв глаза, посмотрел на одноклассника. Он был по-настоящему встревожен.

- А что такое? – Настя же вела себя очень странно, будучи более взвинченной, чем обычно.

- Двое подростков в незнакомой стране в одиночку, без сопровождения взрослых, пошли гулять непонятно куда. Это тебе не кажется опасным? – зло ответил Егор, резко развернувшись на каблуках и устремившись наверх.

Девушка была ошарашена подобной реакцией.

- Вот уж не думала, что он за неё так переживает… - тихо пробормотала она.

- А мне кажется, он переживает за них обоих, - заметил Александр, выпрямляясь и залпом выпивая чуть нагревшийся сок. – Пойдём тоже их поищем.

Со второго этажа торопливо спустились Егор с Ариной.

- Надежде Станиславовне сказали? – спросил Саша у одноклассника, присоединяясь к ним.

- Нет, - мотнул головой блондин.

- Если скажем, они влипнут в неприятности, - словно в продолжение его ответа добавила Рина.

- Найдём и вставим мозги на место, - кивнул «генерал», ускоряя шаг.

Настя, хмыкнув, переводила напряжённый взгляд со своего друга на вражеского капитана. Очевидно, серьёзная ситуация заставила их на время забыть о разногласиях и объединиться в команду. Иного объяснения столь мирному поведению не было.

Поёжившись от плохого предчувствия, «лейтенант» прибавила шагу, догоняя одноклассников.


 

Date: 2015-09-03; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию