Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 1. Солнечный остров





 

«Ведь я просто парнишка

Со сломанной игрушкой,

Робкий и потерявшийся

За пеленой водопада…»

Очутившись на земле, Настя на несколько мгновений растерялась. Из морозной январской России попасть в почти тридцатиградусную жару – само по себе испытание, но не столько климат поверг её в шок, сколько атмосфера этого острова.

Солнце, лёгкий ветерок с морским дыханием, доносящий до аэропорта весёлый шум расположенного неподалёку города, множество красок – всё это сбивало её с толку. Ей казалось, будто она выбралась из подземного бункера на поверхность и потерялась в большом мире. Ветер, смеясь переливчатыми голосами русалок и сирен, подхватил её душу и унёс куда-то далеко, в самую глубь лазурного неба, навстречу яркой пламенной звезде…

- Ты нормально себя чувствуешь? – голос Саши, раздавшийся сбоку, мгновенно вырвал девушку из «чушеромантического» состояния.

- Ага, - Настя улыбнулась как можно увереннее, но, судя по скептическому взгляду друга, его обмануть не удалось.

- Имей в виду, бумажных пакетов в хозяйстве не держим, - насмешливо протянул Александр, потрепав подругу по макушке.

Возмущённо засопев, девушка ткнула его локтем в живот, вызвав лишь смех, и поспешила за остальными товарищами по несчастью. Как оказалось, они достаточно сильно отстали от компании.

После утомительного перелёта радоваться окружающему миру не удавалось даже оптимистично настроенной Надежде Станиславовне, не говоря уже о школьниках, так что первоначальное восхищение быстро сменилось глухим раздражением и желанием поскорее оказаться в номере. С транспортом на острове был ощутимый напряг, так что им пришлось лезть в не самого надёжного вида автобус, который доставил их почти к самому отелю. По жаре путь наперевес с чемоданами оказался настоящей каторгой, так что в само здание подростки пришли злые, раздражённые и совершенно вялые.

Пока учительница разбиралась с номерами, разговаривая на удивительно чистом английском, школьники устало расположились на диванчиках в холле. Переговариваться и, тем более, переругиваться им было откровенно лень, что, впрочем, не лишало атмосферу напряжённости. По взглядам «капитанов» было заметно, что только слабость и сильное желание проспать трое суток кряду не дают им вцепиться в глотки друг другу прямо на месте.

- Итак, проблема с номерами решена, - солнечно улыбалась раскрасневшаяся Надежда Станиславовна.

Саша и Ранель переглянулись с одинаковыми усмешками: похоже, кого-то весьма впечатлил молоденький консьерж, улыбающийся не менее ослепительно, чем палящее тропическое солнце.

- Номера трёхместные, соответственно, в одном будут проживать девушки, в другом молодые люди. Комнаты соседние. Надеюсь на ваше хорошее поведение. Если что, мой номер находится через пару дверей, так что я вас гарантированно услышу, - женщина, кажется, ничего не заметила, но сделала максимально строгий вид, на мгновение вновь став учительницей. Но то ли на неё так влияла неформальная обстановка, то ли так на ней смотрелась жизнерадостная майка с пальмами, но она воспринималась как старший товарищ с разницей в возрасте максимум шесть лет. Поэтому подростки не особенно прониклись предупреждением, обменявшись многозначительными взглядами.

- И если хоть что-нибудь пойдёт не так, отвечать будете по всей строгости, - Надежда Станиславовна ласково улыбнулась, но школьников вдруг прошиб холодный пот.

Всё же когда женщина возлагает большие надежды на отдых, мешать её планам опасно для жизни.

 

***

 

Не успели подростки обсушиться после душа, как в их номера уже решительно постучались. Через полчаса вся шестёрка уже выходила из отеля, подгоняемая учительницей, заявившей, что не стоит тратить столь великолепный вечер на ничегонеделанье. Тем более, завтра планировалась насыщенная программа, и не мешало прогуляться и подышать свежим воздухом.

Отель располагался настолько хитро, что до некоторых достопримечательностей Гаваны было рукой подать. Незаметно группа туристов забрела в старую часть города, где непременно потерялись бы, не попадись им по пути пара местных. Узкие улочки с тесно жмущимися друг к другу домами, доносящаяся откуда-то издалека весёлая музыка, громкие эмоциональные голоса, бегающие повсюду дети… Казалось, и сам воздух здесь был пропитан морем. Что-то невесомое и необъятное поднималось изнутри, заставляя дышать полной грудью, прикрывая глаза и представляя, как за спиной разворачиваются паруса.

После слякоти, мороза и пасмурного российского неба жаркое кубинское лето было глотком свежего воздуха после долгих месяцев заточения в затхлой металлической коробке. Ранель, несмотря на усталость, шёл по улицам едва ли не вприпрыжку, каким-то шестым чувством понимая: это его мир. Тут уместно было бы помянуть испанские корни его матушки, ведь на зов ветра и моря откликалась не только душа, но и тело наполнялось удивительной лёгкостью.

Эта атмосфера повлияла не только на него, ведь даже Егор, противившийся вылазке больше всех, выглядел намного бодрее, чем перед выходом. Однако хорошее настроение «лейтенанта» Арины неизменно раздражало Ранеля. А за то, что он замыкал туристическую процессию, о чём-то тихо переговариваясь с Аминой, блондинчику хотелось разукрасить чересчур довольное лицо.

- Кто-то решил подработать факелом? – ехидно протянул Александр, поравнявшись с Раном.

Тот, раздражённо фыркнув, резко отвернулся. Ему не хотелось говорить на эту тему.

- Не моё дело, разумеется, но эта поездка – великолепный шанс. Только если ты будешь всё время сверкать глазами, твою «розу» срежет кто-нибудь другой, - и, насвистывая навязчивый мотивчик, «капитан» ускорил шаг, заводя беседу с Надеждой Станиславовной.

Ранель бросил задумчивый взгляд на замыкающих. Амина тихо посмеивалась над словами Егора, что-то отвечая ему сквозь улыбку. Слов слышно не было, однако её мелодичный голос разливался, казалось, на всю округу, а количество веселья, которым девушка так и светилась, рождало в душе парня глухое раздражение. Ему хотелось, чтобы она так улыбалась только ему, а не проявляла благосклонность ко всяким «бледным мотылькам».

Фотографирующая местность Арина бросила на Ранеля нечитаемый взгляд. Должно быть, парню показалось, но он ощутил волну безмолвной поддержки от соперницы его лучшего друга. Впрочем, ощущение сразу же оборвалось, стоило ей встретиться взглядом с Настей. Пренебрежительно фыркнув, Рина демонстративно щёлкнула затвором в сторону Анастасии и ускорила шаг.

- О, слышите? – неожиданно воскликнула Амина, внимательно к чему-то прислушиваясь.

Негромкие разговоры тут же стихли, и спустя мгновение все поняли, что заметила девушка: звуки гитары и песен стали громче, как и шум морского прибоя. Судя по всему, они незаметно добрались до набережной, пройдя едва ли не через весь город.

Снедаемые любопытством, подростки кинулись в сторону шума, обогнав учительницу. Вынырнув с незнакомых улиц, они оказались прямо перед морем. Стремительно алеющее солнце окрашивало видневшийся чуть вдали остров в причудливые цвета, и взгляд невольно цеплялся именно за эту часть пейзажа. Казалось, они стоят прямо посреди моря, и до того острова нужно пройти лишь несколько шагов, чтобы очутиться в тропической сказке.

На глухое рычание, раздавшееся откуда-то сбоку, первым отреагировал Егор.

- Осторожнее! – он резко потянул назад Настю, вышедшую вперёд других.

Девушка не успела возмутиться такому обращению: через пару секунд мимо проехала машина ретро-образца, на которой дружно рассекали европейские туристы. Бросив несколько английских восклицаний в сторону школьников, компания взрослых, гудя, проехала дальше.

Настя никогда не думала, что Егор может делать настолько ехидное лицо.

- С-спасибо, - выдавила она, старательно отводя взгляд. Вряд ли бы он оценил сравнение с Сашей, но в данный момент эти двое были невероятно похожи друг на друга.

- Не стоит благодарности, - криво усмехнулся парень, взъерошив светлые волосы. Не дожидаясь ответной реакции, он отошёл обратно в «хвост» процессии, возобновляя разговор с Ариной и Аминой.

На первый взгляд, набережная не представляла собой ничего особенного. Обычная гладкая площадь, созданная для прогулок и любования видами. Однако всё в корне меняла атмосфера этого места: шумно веселились молодёжные компании, бегали дети, которых родители уже даже не пытались оттащить подальше от морской глади, некоторые смельчаки прыгали в воду прямо с прибрежных камней, в лодках, раскачивающихся на разных удалённостях от берега, сидели рыбаки, уставившиеся куда-то вдаль.

Звонкий голос одной из местных девушек раздался над набережной. Зазвенели струны гитары, отыгрывающие быстрый зажигательный ритм. Раздались хлопки в такт, общий смех наполнил воздух пузырьками заразительного веселья. Молодёжь пустилась в пляс прямо на ходу движения. Некоторые подпевали девушке, даже те, кто не владел языком, голосом или и тем, и другим сразу. Всё это сливалось в общую музыку, под которую невольно подстраивался шаг, хлопали по бёдрам ладони, из груди поднималось желание присоединиться к общему сумасшествию.

- Добро пожаловать на набережную Малекон, - широко улыбнулась догнавшая подростков Надежда Станиславовна.

А в следующее мгновение её уже потянул за руку один из местных, и женщина, казавшаяся вполне серьёзной и неприступной, присоединилась к лихому беспорядочному танцу. Смеясь, к ней подтянулась Арина, потянув заодно Егора в общий круг. Не желая отставать от соперников, Настя и Саша тоже вступили в танец.

Амина смущённо переступила с ноги на ногу, растерянно теребя кончик объёмной косы. Ранель, улыбнувшись, протянул ей руку.

- Не желаете присоединиться? – подмигнул он, поведя плечами.

Девушка, очаровательно улыбнувшись, вложила свою кисть в протянутую ладонь. На мгновение крепко сжав тонкие прохладные пальцы, Ранель с силой потянул партёршу по танцу на себя, вызвав возмущённый писк и опасный блеск в карих глазах. На губах Амины заиграла чуть хищная улыбка, обещающая хорошее возмездие. Когда-нибудь потом. После того, как отыграет свой безумный ритм испанская гитара.


 

Date: 2015-09-03; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию