Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития культуры информационного общества





На самом деле, это вопрос довольно деликатный и волнующий практически каждого, кто, так или иначе, связан с информационным миром. Ведь информатизация хоть и проникает в наш повседневный мир, но далеко не с одинаковой скоростью, которая различная в разных странах. Несомненно, в США, Японии, Германии, Италии, Испании, Голландии эта скорость одна, но вот в России, Белоруссии, Боливии, Перу, Зимбабве эта скорость совершенно другая. Впрочем, можно также надеяться и на то, что произойдет повсеместное внедрение IT и Hi-Tech технологий, что повсеместно будут использоваться цифровые технологии, сплошь и рядом будут микрочипы, сенсоры, лазерные панели. Вследствие этого, рекламные и развлекательные технологии перейдут на принципиально новую платформу и новый уровень. Повсеместно станут использоваться лазерные технологии, возможно, у каждого дома появиться виртуально-визуальный лазерный друг, который будет оснащен весьма приличным искусственным интеллектом, с которым можно будет поговорить, поиграть, у которого можно будет спросить совет. Всюду будут внедряться голосовые технологии, технологии голосового управления и контроля. Это позволит виртуальной реальности максимально приблизиться к обыкновенной реальности. И, возможно, в определенный момент, вы просто потеряете контроль над реальностью. Мы перестанем ощущать границу реальности и виртуальности, перестанем отдавать себе отчет в том кто Мы и где Мы. Несомненно, что в период пикового развития информационных технологий, практически полностью исчезнет бумажный документооборот, он трансформируется полностью в электронный. Это уже отчасти сегодняшний день, так как все условия для этого созданы. А вообще, информационно развитие, среди всех своих положительных сторон, имеет также и отрицательные стороны. И это не только то, какое воздействие эти технологии оказывают на психику, но и то, что с каждым годом развития IT технологий, технологий искусственного интеллекта, мы, люди, сами проектируем себе нового, пока что даже невидимого, суперсовременного, суперсовершенного, противника, против которого, в определенный момент времени, мы просто окажемся, бессильны, ведь этому противнику будет несвойственно ошибаться, и на просчет самой сложной, и самой невероятной задачи он будет тратить менее миллиардной доли секунды. Это конечно не сегодняшний, и даже не завтрашний день, но все к этому идет.

Перспективы развития культуры информационного общества связаны с культурой постмодернизма. Течение постмодернизма складывалось в конце 60-х г., в эпоху культурного кризиса в США. В целом, постмодернизм — это выражение мировоззрения, переход к новому витку в развитии культуры, размывание границ, рамок между формами культурной деятельности. Постмодернизм лишен стремления к исследованию глубинных проблем и процессов бытия, он стремится к простоте и ясности, к совмещению культурных эпох. Мир нужно не понимать, а принимать его таким, какой он есть. Подлинный мир постмодернизма — лабиринт и полумрак, зеркало и неясность, простота, не имеющая смысла. Отношение человека к миру состоит в мгновенном объяснении истины на основе интуиции. Окончательное свое слово постмодернизм еще не сказал. Культуре будущего будет свойственно иррациональное, безмерное буйство, трагико-героическое, нарушение покоя, беспокойство, неудовлетворенность уничтожение всякой индивидуальности через мистическое единство. Образ мира будет подобен образам, возникающим в сновидениях, иллюзиях, грезах.

Date: 2015-09-03; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию