Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барокко, барочное мышление





Основные черты: 1) повышенная эмоцоин-ть мироощущения; 2) усложнённость формы; 3) множество деталей и частей изображения упорядочивались единой композиционной волей художн-ка и подчин-сь порядку ансамбля.

В Барочном ис-ве и мышлении реализ-ся принцип сделать родственным всё всему. Был разраб-н приём изображ-я света, кот-й как бы обвалакивал все изображ-е предметы в единое целое.

Барокко означает: 1) декорация или украшение странной, необычной формы; 2) плохой вкус, чудачество, экстровагантность, противостоящие ясности, простоте пропорциональности, свойственным хорошему вкусу; 3)с португальского «жемчужина странной формы».

Бар-о основано на чувственном, образном восприятии, а рацион-е начало отсутствует. Бар-о основ-о на теории быстрого ума, интуиции, т.е. на способности пронекать в сущность отдалённейш-х предм-ов и мгновений комбиниров-ть и сводить их воедино.

Возникает проблема меры: С одной стороны они считали, что не должно быть жёстких схем, ограничить творчество нельзя. С др-ой стороны фантазия должна быть ограничена какими-либо рамками, т.к. если перейти границу сказочности, фантастичности, чел-к не поверит, что это действительно, а это было очень важно. Этот стиль очень ярко проявился в архитектуре, кот-я представлена величавыми, пышно украшенными зданиями с широким примен-ем скуптуры, большим кол-вом окон, ниш на фасадах. В целом, такие здания имеют очень сложный фасад, в кот-м очень трудно опред-ть иерархию элементов. В бар-о преобл-т органич-е формы, все здания как бы растут, причём довольно произвольно. Их фасад –это процесс. Наиб-е ярко ярко прояв-сяв дворцово-парков-х ансамблях, кот-е явл-ся синтезом: скульптуры, живописи, декоративно-прикладного ис-ва. Например, Эрмитаж (Питер), Екатириненский дворец (Пушкино). Архитекторы: Бернини, Растрелли. В ансамблях сочет-сь элементы воды и флоры (ландшафты). Живописцы: Рубенс, Рембрант, Караваджо, Веласкес.

Рембрант: Его образы всегда не односторонни. Он изображал личность, причём неважно в каком эмоцианальном сост-ии она наход-ся. Его интерес-л внутренний процесс духовной жизни. У него все образы всегда размыты, трудно установить чёткие очертания фигуры. Его образы живут интенсивной, жизнью. Ему близко трагическое мировосприятие. Часто образы поставлены на грань между жизнью и смертью, светом и темнотой.

Литература: Лопе де Вега, Кальдерон, Уэбстер. Музыка: Вивальди. В конце 17в. бар-о подвергли критике за: эмоциан-сть, чувствит-ть,невнимание и пренебрижение истиной.

Date: 2015-09-03; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию