Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-территориальное устройство зарубежных стран





Форма территориальной организации государства предполагает рассмотрение организации власти по вертикали. Этот институт наряду с формой правления и государственным режимом входит в категорию форма государства. В настоящее время существуют две модели территориальной организации – унитарная модель, при которой только в центре государства принимаются решения, и федералистическая модель, позволяющая принимать решения на различных уровнях осуществления государственной власти.

Изучая данную тему необходимо рассмотреть понятия централизованное и децентрализованное государства, симметричного и асимметричного территориального устройства. Следует также остановиться на характеристике понятия и видов автономий.

Раскрывая отличительные признаки унитарной формы государственного устройства, обратите внимание на то, что после Второй мировой войны появились новые типы государств, которые в настоящее время принято называть регионализированными. Понятие регионализма означает высокую степень децентрализации частей государства по различным признакам (историческим, этническим, экономическим и т.д.).

Рассматривая понятие и сущность федераций необходимо выделить основные отличия федерации от конфедерации и унитарной формы государственного устройства. Каждая федерация включает несколько субъектов, которые могут по-разному называться. Охарактеризуйте особенности конституционно-правового статуса субъектов федерации и федеральных территорий. Особое внимание стоит уделить способам распределения компетенции между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации. этот вопрос необходимо рассматривать на примере конкретных государств. Изучите конституционную регламентацию компетенции в основных законах ФРГ, США, Индии, Бразилии, Австрии. Выявите особенности федераций этих государств. Обратите внимание на структуру высших органов государственной власти в субъектах федерации. Раскройте гарантии сохранения целостности государства (институт федерального вмешательства (федеральной интервенции), президентское правление и т.п.). Необходимо рассмотреть способы разрешения внутрифедеральных конфликтов и гарантии статуса субъектов федерации.

Следует также охарактеризовать особенности федерализма в зарубежных странах и тенденции его развития.

Завершая рассмотрение темы, остановитесь на формах конфедерации, содружества и иных политико-территориальных видах межгосударственных образований. Обратите внимание, что в настоящее время существует новая форма объединений государств – Европейский Союз, которые невозможно включить в рамки конфедерации.

 

Date: 2015-09-03; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию