Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проток0олы TCP/IP





Основное, что отличает Internet от других сетей - это ее протоколы - TCP/IP. Вообще, термин TCP/IP обычно означает все, что связано с протоколами взаимодействия между компьютерами в Internet. Он охватывает целое семейство протоколов, прикладные программы, и даже саму сеть. TCP/IP - это технология межсетевого взаимодействия, технология internet. Сеть, которая использует технологию internet, называется “internet”. Если речь идет о глобальной сети, объединяющей множество сетей с технологией internet, то ее называют Internet.

Свое название протокол TCP/IP получил от двух коммуникационных протоколов (или протоколов связи). Это Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP). Несмотря на то, что в сети Internet используется большое число других протоколов, сеть Internet часто называют TCP/IP-сетью, так как эти два протокола, безусловно, являются важнейшими.

Каждый входящий в Internet компьютер имеет уникальный адрес – двоичное число длиной 32 бита. Этот адрес принято записывать в виде последовательности из четырех десятичных цифр, каждая в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками, например 123.250.33.199. IP-адрес разбирается справа налево. Самое правое число обозначает номер конкретного компьютера. Остальные числа показывают номера сетей и подсетей (локальных сетей). Компьютер может считаться частью Internet только и только в том случае, если он входит в ее единое адресное пространство.

TCP- протокол управления передачей сообщений. Он делит на фрагменты слишком большие сообщения. Каждому фрагменту присваивается свой заголовок, объясняющий частью чего и какой частью по счету данный фрагмент является. Размер пакета данных в IP – от 1 до 1500 байтов. При отправке по линии перемежаются пакеты, содержащие фрагменты различных файлов. Это равномерно распределяет нагрузку на сеть между пользователями, не позволяя ни одному из них монополизировать ее. Протокол TPC на компьютере-адресате собирает из отдельных фрагментов файл в его первозданном виде. Кроме того в TCP есть и система проверки на наличие ошибок, возникших при пересылке, и коррекции этих ошибок.

Таким образом, IP отвечает за доставку отдельных пакетов, а TCP следит за тем, чтобы отправляемый материал был правильно упакован по этим пакетам, а затем восстановлен в исходном виде. Многие поставщики программного обеспечения включают поддержку TCP/IP в состав своих продуктов. Она есть и в операционной системе Windows, что делает работу в Internet простой и удобной.

В Internet соединено множество типов сетей: правительственные, сети маленьких фирм, больших корпораций, университетские. Способы соединения таких сетей самые разные. Некоторые соединены через телефонные линии, другие используют для связи постоянные линии и спутники. В настоящее время в сети Internet используются практически все известные линии связи от низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровых спутниковых каналов.

В основе Internet лежит система магистральных сетей, называемых опорными. В США крупнейшей сетью такого рода является сеть ANSnet, на основе которой предоставляются услуги NSFnet и коммерческой сети ANS CO+RE. Ассоциация Commercial Internet Exchange объединяет мощную и растущую опорную сеть коммерческих поставщиков сетевых услуг. Сети среднего уровня, региональные подсоединяются к высокоскоростной опорной сети. В Европе опорными являются NordUnet, Europanet и Eunet, обеспечивающие сетевые соединения по всему материку. Каждая из этих сетей отвечает за поток сообщений, циркулирующий внутри нее, - трафик и маршрутизирует его по своему усмотрению. Кроме того, сеть несет ответственность за соединение с сетью высокого уровня. Любая сеть отвечает за свое финансирование и может устанавливать собственные административные процедуры. В связи с тем, что единого поставщика сетевых услуг нет, организация сама финансирует свои сети, каждая из которых считается частью общей Internet.

Не смотря на свою децентрализацию, Inernet и ее работа в большей или меньшей степени координируется рядом организаций. Направление развития Internet определяет Общество Internet(Internet Societe, ISOC). ISOC- это общественная организация, ставящая своей целью содействие глобальному информационному обмену через Internet.

ISOC назначает Комиссию по архитектуре Internet (Internet Architecture Board, IAB), ответственную за техническое руководство сетью. IAB координирует исследование и развитие протоколов TCP/IP, устанавливает правила присвоения адресов.

Date: 2015-09-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию