Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топология звезды





Топология звезды(star topology) характеризуется наличием центрального узла коммутации – сетевого (файлового) сервера, которому или через который посылаются все сообщения (рис. 1).

Рис.1 Топология в виде звезды

В топологии звезды каждый узел может быть соединен с центром - соединительным модулем (hub) или концентратором (concentrator); он действует как центральный узел связи всей сети. Некоторые модели соединительных модулей и концентраторов имеют встроенные диагностические средства, управляемые соответствующим программным обеспечением. Преимущество такой топологии заключается в том, что при обрыве связи между одним из узлов и центром оставшаяся часть сети продолжает работать. Только отказ соединительного модуля или концентратора воздействует более чем на одну рабочую станцию. Концентраторы могут быть как активные, так и пассивные. Если между устройством и концентратором происходит разрыв соединения, то вся остальная сеть продолжает работать. Правда, если этим устройством был единственный сервер, то работа будет несколько затруднена. При выходе из строя концентратора сеть перестанет работать.

Топология звезды – гибкая топология. Позволяет строить как простые, так и сложные сегментированные, разветвленные сети. Имеет высокую скорость, возможно построение сегментов с разной скоростью передачи данных в зависимости от ее технического оснащения и организации. К недостаткам этого вида топологий следует отнести: высокую стоимость, сложную структуру, и то, что наращивания сети ограничено конечным числом портов концентратора. Пропускная способность сети определяется вычислительной мощностью узла и гарантируется для каждой рабочей станции.

Топология в виде звезды является наиболее быстродействующей из всех топологий вычислительных сетей, поскольку передача данных между рабочими станциями проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими рабочими станциями. Частота запросов передачи информации от одной станции к другой невысокая по сравнению с достигаемой в других топологиях. В настоящее время большинство ЛВС строится по топологии “звезда”.

Date: 2015-09-02; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию