Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика финансовых систем РФ и США





Внешняя похожесть государственного устройства России и США как федераций обусловила тот факт, что в начале перестройки Россия ориентировалась на американскую (как считалось, лучшую) модель демократического государства, не учитывая того, что 200-летний опыт развития государственности позволил сгладить противоречия между уровнями власти, укрепил судебную систему США в качестве высшего арбитра и гаранта сохранения целостности страны, способствовал формированию неправительственных институтов гражданского общества. Сам факт создания американского государства по инициативе «снизу», от штатов как ранее самостоятельных государств, определил высокую степень их самостоятельности в решении важнейших государственных задач и ответственности за принятые на себя полномочия.

Советский Союз и позднее Российская Федерация, примеряя на себя опыт 200-летней демократии, инициировали перемены «сверху», не имея надежных инструментов для сохранения целостности государства, которые могли бы противостоять стремлению политических элит национальных государственных образований к обособлению. В сфере налоговых отношений это выразилось в установлении субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в период 1994--1996 гг. собственных налогов; в бюджетной сфере вплоть до 2006 г. существовало многообразие региональных моделей межбюджетных отношений.

В сфере бюджетных отношений Россия также пыталась воспользоваться опытом США. В частности, был принят Закон Российской Федерации «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РСФСР» от 10 октября 1991 г. № 1734-1, который положил начало становлению новой бюджетной системы РФ. Однако, приняв устоявшуюся в США длительность бюджетного процесса, уже в 1993 г. Россия вынуждена была приостановить действие некоторых статей названного закона. Так, продолжительность этапов составления и утверждения бюджета в США составляет 18 месяцев, что является приемлемым для страны с устойчивой экономикой и низкой инфляцией. В России же в 1992--1993 гг. имели место самые высокие темпы инфляции за всю постсоветскую историю, бюджет в эти годы в условиях резкого падения производства принимался несвоевременно. Начало работы над бюджетом задолго до финансового года не могло принести положительных результатов ввиду непредсказуемости важнейших макроэкономических показателей, имеющих принципиальное значение для составления реального бюджета. Поэтому в Бюджетном кодексе РФ, принятом в 1998 г., указан лишь срок направления Бюджетного послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ -- не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. Поскольку в Бюджетном послании Президента РФ определяется бюджетная политика страны на очередной финансовый год, то дату его обнародования можно считать официальной датой начала работы над бюджетом.

Дальнейшее совершенствование бюджетного процесса и бюджетных отношений в России шло под влиянием не только американского, но и европейского опыта. Перспективный финансовый план стал составляться на три года, тем самым расширив горизонт планирования, как в бюджетном, так и в коммерческом секторе экономики. Привлекается внимание к оценке результативности бюджетных расходов, к более детальному обоснованию целевых программ, финансируемых из бюджета; стала более информативной функциональная классификация расходов за счет лучшей систематизации и сокращения числа разделов до 11 и т.д.

С 2002 г. Россия реформирует государственную пенсионную систему, добавляя в ее содержание элементы негосударственного пенсионного обеспечения, ориентируясь на опыт США. Введение накопительной части пенсии в дополнение к базовой и страховой несколько опередило время: и население, и развитие финансового рынка объективно оказались недостаточно подготовленными к инвестированию части поступлений от единого социального налога для формирования будущей пенсии. Поэтому в 2003 г. потребовалась корректировка реформы и исключение части работающего населения из процесса накопления пенсии.

Сравнивая американскую пенсионную систему с российской, следует отметить, что первая гораздо лучше справляется с основной задачей любой пенсионной системы -- обеспечением достойной жизни в старости, причем за значительно более низкую для общества цену. Ставки налога на социальное страхование в США (15,3%) и собственно пенсионного налога (12,4%) в 1,7 и 1,6 раза соответственно ниже российских (26 и 20%).

В значительной степени это объясняется более благоприятным соотношением между численностью работающих и пенсионеров в США (3,4: 1), чем в России (1,7: 1), т.е. это соотношение в США лучше, чем в России, в 2 раза. Кроме того, в США существенна роль накопительной части пенсии благодаря развитой системе финансовых институтов, которые умело управляют инвестированием этих средств, размер которых сопоставим с федеральным бюджетом США. Система финансирования бюджетного дефицита США уже не смогла бы обойтись без них.

Одной из причин того, что государственный долг США представлен в основном внутренними, в отличие от России, обязательствами, является необходимость размещения пенсионных накоплений, о сохранности и приращении которых именно таким образом заботится государство. В 1970-е гг. в условиях экономического кризиса и роста инфляции, связанных с резким подорожанием нефти, государство вынуждено было прямо поддержать рыночные финансовые институты от неминуемого разорения, а будущих пенсионеров -- от потери накоплений. Это доказывает то, что американское государство не устраняется от решения важнейших для общества проблем, а всеми доступными способами обеспечивает устойчивость экономической системы страны.

Перспективы развития пенсионной системы в России, безусловно, связаны с повышением значимости накопительной части пенсии, как для самих пенсионеров, так и для развития страны. Эти средства необходимы финансовому рынку, поскольку они составляют сегмент самых долгосрочных вложений, обеспечивающих инвестиции в масштабные проекты, в развитие системы ипотечного кредитования, в финансирование длинных государственных ценных бумаг. Однако нынешняя макроэкономическая ситуация в России пока не дает оснований надеяться на позитивные изменения в повышении эффективности управления накопительной частью будущей пенсии.

В связи с дефицитом Пенсионного фонда РФ из-за снижения ставки единого социального налога с 2005 г. дебатируется вопрос о взимании налога с работников и работодателей по примеру США. Цель такого шага -- повышение ответственности работников за свое пенсионное обеспечение. Эта мера может быть реализована, но лишь при условии создания эффективно работающих финансовых институтов, инвестирующих пенсионные средства, и повышения заработной платы. В настоящее время единый социальный налог относится на расходы организации, являясь, по существу, косвенным налогом на потребление. Если же сам работник будет платить часть налога, то налог превратится в прямой, уплачиваемой из заработной платы наряду с налогом на доходы физических лиц, что при неизменной величине номинального дохода приведет к снижению его реального значения.

В американском налоге на социальное страхование отсутствует регрессия: и низко-, и высокооплачиваемые работники платят по одинаковой ставке, но при этом установлена максимальная налоговая база, при превышении которой налог не взимается. В России установлена регрессивная ставка единого социального налога -- от 26 до 2%, зависящая от величины выплат и вознаграждений и призванная легализовать высокие доходы. Представляется, что такой порядок начисления налога достаточно близок американскому, но более социально справедлив, поскольку налог начисляется и на самые высокие доходы.

Система налогообложения в США существенно отличается от российской практики. Различия, прежде всего, связаны с преобладанием в американской налоговой системе прямых налогов и доходов бюджетов от них, что, с одной стороны, определяется исторически сложившейся традицией, а с другой -- обусловлено гораздо более высокими доходами населения.

Тем не менее, попытки заимствовать некоторый опыт американского налогообложения имели место в современной российской истории создания налоговой системы. Так, Россия дважды вводила налог с продаж: в начале и конце 1990-х гг. Первый раз налог был предназначен для стабилизации экономики, во втором случае он не имел целевого назначения, а был призван пополнить региональные и местные бюджеты. Будучи налогом на потребление, он выполнял одинаковое с налогом на добавленную стоимость функциональное назначение. Поэтому в рамках проведения политики, направленной на снижение налогового бремени, с 2004 г. налог с продаж был отменен.

Между тем существует точка зрения специалистов, считающих налог с продаж более простым в администрировании по сравнению с налогом на добавленную стоимость. Не случайно то, что США и Япония -- страны с самым большим объемом внешнеторговых операций -- не взимают налог на добавленную стоимость, несмотря на достаточно действенную систему налогового контроля.

Из проблемы, с которой столкнулись США при проведении налоговой реформы 1986 г., Россией также не был извлечен урок. Одной из целей налоговой реформы 1986 г., как известно, была направленность на стимулирование предпринимательства. Однако для американских властей было неожиданностью то, что снижение налоговой нагрузки на бизнес не привело к ожидавшемуся увеличению темпов экономического развития. Анализируя причины этого явления, американские специалисты пришли к выводу, что крупный бизнес имеет в своем распоряжении иные, более действенные и независимые от политики инструменты обеспечения экономического роста: маркетинг, ценообразование, расширение рынков сбыта и др. Для российского предпринимательства значимы те же самые и иные, недопустимые в правовом государстве, методы развития бизнеса. Поэтому, по оценкам специалистов, экономия от снижения налогового бремени не обернулась адекватным ростом инвестиций в отечественную экономику.

Определенный интерес для России представляет применяемая в США система семейного налогообложения доходов, которая позволяет учитывать состав семьи и связанные с этим расходы. Внедрение системы семейного налогообложения позволило бы мягко перейти от политически ориентированной «плоской» ставки налога на доходы физических лиц к социально справедливой прогрессивной системе взимания этого налога. Использование в России, действующей в США системы формирования доходов бюджетов разных уровней, основанной на принципе «одни налог -- один бюджет» и применении надбавок к налогам, относящимся к компетенции вышестоящих органов власти, было эпизодическим явлением. В качестве примера можно привести лишь налог на прибыль, к 30%-ной ставке которого в 2001 г. разрешено было местным органам власти устанавливать надбавку до 5%. В России это скорее была вынужденная мера, связанная с сократившейся доходной базой формирования местных бюджетов в условиях отмены традиционных и значимых для них налогов. Тем не менее проблема внедрения в российскую практику формирования доходов бюджетов разных уровней принципа «один налог -- один бюджет» активно обсуждалась на рубеже веков, но не получила практического воплощения по причине существенных -- в десятки раз -- различий в налоговых базах разных регионов.

Таким образом, позитивный опыт регулирования финансовой системы США отчасти был востребован в российской практике и, возможно, найдет дальнейшее применение. Однако следует учитывать, что все звенья финансовой системы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому при планировании отдельных преобразований важно предвидеть, как эти изменения отразятся на других составляющих финансовой системы, как будут восприняты субъектами экономической системы с учетом национальных особенностей.

Заключение

В курсовой работе были рассмотрены основные дискуссионные вопросы состава и структуры финансовой системы РФ. Проанализированы системы, предложенные разными авторами. В заключении можно сказать, что все структурные элементы, которые авторы предлагали включить в состав финансовой системы, действительно являются её составляющими, вопрос состоял в том, стоит ли выделять эти элементы в отдельные звенья.

Таким образом, оказалось, что страхование не является отдельной сферой финансовой системы. Страхование действительно играет большую роль в перераспределительных отношениях по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств. Разные авторы подчеркивают высокую значимость страхования, выделяя его в отдельную сферу. Но в данной работе показано, что страхование является структурным элементом двух других сфер: финансы субъектов хозяйствования (а именно финансы коммерческих организаций) и государственные и муниципальные финансы (финансы внебюджетных фондов).

В составе сферы финансов субъектов хозяйствования выделено три звена: финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий и финансы предприятий без образования юридического лица. Многие авторы выделяли дополнительно к этим звеньям другие, такие как финансы домохозяйств, финансы общественных объединений, финансы посредников, финансы государственных, муниципальных, частных, акционерных, арендных, общественных субъектов хозяйствования. Но подробно разобрав сущность этих звеньев, стало ясно, что в действительности они существуют, но является не отдельными звеньями, а лишь входят в состав трёх основных (финансы коммерческих, некоммерческих организаций и ПБОЮЛ).

В структуре сферы государственных и муниципальных финансов авторы выделяли такие звенья как: финансы государственного бюджета, финансы внебюджетных фондов, федеральные финансы, финансы субъектов федерации, местные финансы, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок. Проведя подробный анализ всех этих звеньев, я пришла к выводу, что в состав муниципальных финансов входит два звена, финансы государственного бюджета и финансы внебюджетных фондов, а остальные элементами являются лишь составляющими этих основных двух звеньев.

Также были рассмотрены изменения, которые влияют на финансовую систему. В связи с вступлением в действие большого количества новых законов в налоговой и бюджетной сферах, меняются финансовые отношения между различными экономическими субъектами, меняется сама структура субъектов, а значит, и финансовая система в целом.

Литература
1. В.М.Родионова «Финансы». Москва, 1994;

 

2.Газета «Финансовые Известия» от 23 марта 1995 г., Е. Васильчук

 

«Подавление инфляции - не гарантия подъема экономики»;

 

Экономика и жизнь, 1995, № 23.

 

4.Бюджетная классификация Российской Федерации. — М., 1996.

 

5.Система национальных счетов: инструмент макроэкономического анали­за/Под ред. Ю.Н. Иванова. — М.: Финстатинформ, 1996.

Матвеев С.Ю. Единый социальный налог в 2005 году. - М.: ООО «Вершина», 2004.- 216 с.

6. Общая теория финансов: Учебное пособие / Под ред. Л.А. Дробозиной – М.: ЮНИТИ, 2003. – 750 с.

7. Финансы: Учебник / Под ред. С.И. Лушина, В.А. Слепова. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2003.- 682 с.

8. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 607 с.

9. Фетисов В.Д. Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 367 с.

10. Антонова И.В. Социальный пакет// Ульяновская правда. – 2005. – 16 января.

11. Вьюницкий В.В. О новациях в пенсионном законодательстве // Пенсия. – 2004. - № 5.– С. 67 – 68.

12. Гречко В. Реформирование социального страхования – концептуальные подходы // Вестник государственного социального страхования. – 2005. - № 5. – С. 2 - 9.

13. Карелова Г.Н. Социальное страхование на службе общества // Вестник государственного социального страхования. – 2005. - № 6. – С.8 - 13.

14. Новицкая Л.М. О порядке исчислений пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам // Вестник государственного социального страхования. – 2005. - № 4. – С. 64-65.

15. Соловьев А.К. Изменение налоговой системы в части обязательного пенсионного страхования и его экономическое последствие // Пенсия. – 2004. - № 8.– С. 47 – 51.

16. Роик В.Д. Доктрины и концепции, повлиявшие на формирование института социального страхования // Вестник государственного социального страхования. – 2005. - № 4. – С. 67-72.

17. Чижик Л.И. Роль пенсионного фонда РФ в реализации преобразований в области социальных льгот // Пенсия. – 2004. - № 11. – С. 51 – 52.

18. Чижик Л.И. Роль ПФР в реализации преобразований в области социальных льгот// Социальный мир. – 2005. - №1.- С.40-45.

Date: 2015-09-02; view: 1254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию