Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита биотехнологических изобретений





 

1. Стороны обеспечивают защиту биотехнологических изобретений посредством национального патентного законодательства. В случае необходимости они адаптируют свое патентное законодательство для учета положений настоящего Соглашения. Настоящая статья не налагает ограничений на обязательства государств-членов, вытекающих из международных соглашений и в частности Соглашения ТРИПС и Конвенции о биологическом разнообразии [1992 года] (далее именуемой "КБР").

2. Для целей настоящего подраздела:

a) "биологический материал" означает любой материал, содержащий генетическую информацию и способный на самопроизводство или воспроизводство в биологической системе;

b) "микробиологический процесс" означает любой процесс, происходящий с использованием микробиологического материала, осуществляемый над ним или приводящий в результате к образованию такого материала.

3. Для целей настоящего Соглашения: новые изобретения, включающие в себя действия, обладающие признаками изобретения, и допускающие возможность их промышленного применения, могут быть запатентованы, даже если они относятся к продукту, состоящему из биологического материала или содержащему такой материал, или процессу, посредством которого производится, обрабатывается или используется биологический материал.

Биологический материал, изолированный от своей естественной среды или произведенный посредством технологического процесса, может считаться объектом изобретения, даже если он до этого встречался в природе.

Элемент, изолированный от человеческого организма или произведенный иным образом посредством технологического процесса, включая последовательность или частичную последовательность гена, может составлять изобретение, которое может быть запатентовано, даже если структура этого элемента идентична структуре элемента природного происхождения. Промышленное применение последовательности или части последовательности гена должно быть раскрыто в заявке на выдачу патента.

4. Следующие объекты не подлежат патентованию:

a) сорта растений и породы животных;

b) биологические по своей сути процессы выведения растений и животных;

c) человеческий организм на различных стадиях становления и развития и простое открытие одного из его элементов, включая последовательность или части последовательности гена.

Изобретения, касающиеся растений или животных, подлежат патентованию, если технологическая осуществимость изобретения не ограничивается отдельным сортом растения или породой животного. Подпункт b) [настоящего пункта] не налагает ограничений на патентоспособность изобретений, касающихся микробиологического или иного технологического процесса или продукта, полученного посредством такого процесса.

5. Изобретения считаются непатентоспособными в случае, если их коммерческое использование будет нарушать общественный порядок или нормы общественной морали; однако использование не рассматривается как таковое лишь потому, что оно запрещено законом или распорядительным документом. Следующее, в частности, рассматривается как непатентоспособное:

a) процессы клонирования человеческих существ;

b) процессы модифицирования зародышевой линии генетической идентичности человеческих существ;

c) применение человеческих эмбрионов в промышленных или коммерческих целях;

d) процессы модифицирования генетической идентичности животных, предполагающие высокую вероятность причинения им страданий без существенной пользы для человека или животных, а также животные, появляющиеся на свет в результате таких процессов.

6. Защита, обеспечиваемая патентом в отношении биологического материала, обладающего особыми характеристиками в результате научного открытия, распространяется на любой биологический материал, созданный из этого биологического материала путем размножения или умножения в идентичном или отличном виде и обладающий такими же характеристиками.

7. Обеспечиваемая патентом защита в отношении процесса, делающего возможным создание в результате изобретения биологического материала, обладающего особыми характеристиками, распространяется на биологический материал, полученный напрямую посредством этого процесса, и на любой другой биологический материал, происходящий от биологического материала, напрямую полученного путем размножения или умножения в идентичном или отличном виде и имеющего те же характеристики.

8. Защита, обеспечиваемая патентом в отношении продукта, содержащего генетическую информацию или состоящего из нее, распространяется на любой материал, кроме перечисленного в пункте 4(с) [настоящей статьи], в которые входит продукт и в которых генетическая информация содержится и выполняет свою функцию.

9. Защита, о которой идет речь в пунктах 7 и 8 [настоящей статьи], не распространяется на биологический материал, полученный путем размножения или умножения биологического материала, выпущенного на рынок на территории государств-Сторон патентообладателем или с его согласия, если умножение или размножение являются непременным результатом применения биологического материала, для которого он был выпущен на рынок, при условии, что полученный материал затем не используется для повторного размножения или умножения.

10. В порядке исключения из пунктов 7 и 8 [настоящей статьи] продажа патентообладателем или с его согласия материала размножения растения

для сельскохозяйственных целей фермеру или иная его коммерциализация предполагают предоставление фермеру разрешения на использование продукта полученного им урожая для размножения или умножения растения самим фермером на его собственной ферме. Степень и условия такого исключения соответствуют условиям, установленным в государствах-Сторонах национальными законами, распорядительными документами и практикой, связанной с правами на селекционное достижение.

В порядке исключения из пунктов 7 и 8 [настоящей статьи] продажа фермеру племенного поголовья или иного животного репродуктивного материала патентообладателем или с его согласия или иная коммерциализация предполагает предоставление фермеру разрешения на использование защищаемого племенного поголовья для сельскохозяйственных целей. Это включает в себя предоставление доступа к животному или иному животному репродуктивному материалу для сельскохозяйственных целей, а не для продажи в рамках или для целей коммерческой репродуктивной деятельности. Степень и условия указанного выше исключения определяются национальными законами, распорядительными документами и практикой.

11. Стороны гарантируют обязательное взаимное предоставление лицензий в следующих случаях:

a) если растениевод не может получить или использовать нужный сорт растения, не нарушая положения существующего патента, он может подать заявку на получение обязательной лицензии на неисключительное пользование изобретением, защищенным патентом, поскольку такая лицензия необходима для использования подлежащего защите патентом сорта растения и предполагает осуществление необходимого лицензионного платежа. Стороны гарантируют в случае предоставления такой лицензии предоставление патентообладателю на разумных условиях соответствующей лицензии на использование защищенного патентом сорта растения.

b) если обладатель патента на биотехнологические изобретение не может использовать его, не нарушая существующее право на селекционное достижение, он также может подать заявку на получение обязательной лицензии на неисключительное использование сорта растения, защищенного этим правом, предусматривающей выплату необходимого лицензионного платежа. Стороны гарантируют, что в случае выдачи такой лицензии обладатель права на селекционное достижение получает на разумных условиях право на получение соответствующей лицензии на использование защищенного патентом достижения.

12. Податели заявок на получение лицензий, о которых говорится в пункте 11 [настоящей статьи] должны показать, что:

a) их заявка, поданная патентообладателю или обладателю права на селекционное достижение, на получение договорной лицензии не была удовлетворена;

b) сорт растения или достижение представляет собой значительный технологический прорыв, имеющий заметный экономический интерес по сравнению с достижением, на которое был выдан патент, или сортом растения, защищенного патентом.

 

Статья 222

Date: 2015-09-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию