Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сотрудников милиции при выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении





Согласно п.1 Декрета №18 государственные органы, иные организации, граждане, располагающие сведениями о детях, обязаны немедленно сообщить об этом в КДН, ООиП, другие государственные организации, уполномоченные законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, по месту нахождения этих детей и принимать участие в работе комиссии по отобранию детей (согласно п.2 Декрета №18, в состав комиссии включаются представители УО, ОВД и при необходимости УЗ, а также иных организаций).

В случае выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, с отрудники ОВД, располагающие такими сведениями, по всем выявленным фактам обязаны незамедлительно направлять материалы проверки в:

 

§ - 1 и 2-ой экземпляр в управления образования, а также КДН администраций районов по месту жительства несовершеннолетнего, для рассмотрения и принятия мер по защите их прав и законных интересов по форме согласно приложению 2 либо 3;

§ - 3-ий экземпляр информации в ИДН РУВД г. Минска, для учета сведений и дальнейшего межведомственного взаимодействия.

 

С отрудники органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних, находящихся в СОП и нуждающихся в государственной защите (далее – НГЗ), должны руководствоваться критериями и показателями социально опасного положения (далее – СОП) несовершеннолетнего в совокупности по форме согласно приложению 1.

 

Согласно п.17 Инструкции информация о СОП несовершеннолетнего, полученная управлениями образования из государственных органов, иных организаций, от граждан, должна быть немедленно направлена в учреждение образования, в котором воспитывается (обучается) несовершеннолетний, или в социально-педагогический центр по месту проживания (нахождения) несовершеннолетнего, в целях проведения социального расследования и принятия решения о признании несовершеннолетнего, находящегося в СОП (согласно п.21 Инструкции такое решение может также приниматься социально-педагогическими центрами).

Согласно п.21 Инструкции Решение о признании находящегося в социально опасном положении несовершеннолетнего принимается педагогическим советом или советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

Согласно п.23 Инструкции работа по устранению причин и условий неблагополучия учащегося (воспитанника) строится на основе взаимодействия учреждения образования, социально-педагогического центра и других ведомств. План помощи несовершеннолетнему утверждается руководителем учреждения образования не позднее недели со дня вынесения решения о признании ребенка, находящегося в СОП, и согласовывается с заинтересованными организациями.

 

Согласно п.24 Инструкции отмена решения о признании ребенка, находящегося в СОП, принимается педагогическим советом или советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случае устранения причин, повлекших признание ребенка находящимся в СОП.

Ответственность за своевременную передачу информации о несовершеннолетних, находящихся в СОП, и точные сведения ее содержания в компетентные органы, осуществляющие защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, возлагается на каждого сотрудника ОВД.

 

Согласно п.21 Декрета руководители и сотрудники ОВД несут дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о труде вплоть до освобождения от занимаемой должности, за несообщение о ставших известными им фактах о ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

 

 

3.2. Действия сотрудников ОВД при выявлении детей, находящихся в СОП и требующих экстренного принятия мер по отобранию их из семьи.

В выходные, праздничные дни, ночное или нерабочее время дети могут быть отобраны сотрудниками ОВД из семьи самостоятельно.

Причиной экстренного отобрания ребенка из семьи является совокупность критериев, перечисленных в Инструкции, указывающих на прямую угрозу жизни и здоровью детей, на момент посещения семьи:

§ - в случае, когда родители не способны осуществлять уход за ребенком, ввиду физического состояния (сильное алкогольное опьянение (наркотическое либо токсическое), наличие других асоциальных лиц в помещении);

§ - ребенок остался без попечения родителей либо других законных представителей;

§ - имеются факты, подтверждающие жестокое обращение с ребенком (видимые телесные повреждения на теле несовершеннолетнего);

§ - обращение самого несовершеннолетнего об оказании помощи и другие.

 

В случае обнаружения причин нахождения детей в условиях, представляющих опасность его жизни и здоровью, сотрудники ОВД незамедлительно принимают меры по помещению их в специализированные учреждения.

Согласно ст.16 Закона к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, относятся детские социальные приюты и иные учреждения, предоставляющие услуги по социальной помощи и реабилитации несовершеннолетних.

Согласно ст.18 Закона осуществляют круглосуточный прием и содержание заблудившихся, подкинутых и других детей в возрасте до трех лет, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, осуществляют круглосуточный прием органы государственного управления здравоохранения и организации здравоохранения.

Основанием для помещения несовершеннолетнего в детский социальный приют является составленный «Акт о помещении несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации» (далее - Акт), согласно приложению 5, утверждаемый начальником ОВД, либо оперативным дежурным (в ночное время).

Акт составляется в трех экземплярах, которые должны быть зарегистрированы в ОВД:

- 1 экземпляр предоставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;

- 2 экземпляр направляется в территориальное управление образование;

- 3 экземпляр передается в ИДН для дальнейшего межведомственного взаимодействия.

В Акт обязательно должны быть внесены полные данные о родителях (одного родителя) либо других законных представителей.

К Акту прилагаются оригинал свидетельства о рождении ( при его наличии) ребенка либо справка (при ее наличии) о рождении ребенка (если новорожденный).

В ходе выбытия сотрудниками ОВД обязательно проводится документирование обстоятельств подтверждающих наличие угрозы жизни и здоровью ребенка (видеосъемка, видеозапись, освидетельствование, опрос свидетелей, соседей, педагогов, Акт ЖБУ, протокол освидетельствования и другие).

Справочно: Если факт нахождения ребенка в СОП выявлен сотрудниками ОВД на транспорте, немедленно информируется отдел образования и РУ-ГО-РОВД по месту жительства, либо по месту нахождения ребенка, если он и его родители нигде не прописаны и не имеют постоянного места жительства.

Date: 2015-09-02; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию