Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивный и тренировочный ножевой бой





 

Спортивный и тренировочный ножевой бой в последнее время приобретает все большую популярность. В отличие от реальных боевых ситуаций, где противники действуют на свой страх и риск, спортивные поединки ограничены строгими правилами и проходят под надзором судей.

Различия между правилами разных школ ножевого боя незначительны. Разница между спортивным и тренировочным боем – принципиальна.

Тренировочный бой в большей степени приближен к реальным условиям, и правила ограничивают только силу удара и характеристики ножа. Система запретов спортивного ножевого боя намного шире.

Запрещены:

• уколы в лицо и горло;

• имитация укола в лицо;

• удар в затылок;

• удар в позвоночник;

• удар в горло;

• проникающие болевые приемы на глаза и горло;

• прямой удар в колено;

• удары рукояткой ножа;

• укусы;

• хваты за имитирующие заточку части клинка.

В процессе спортивного поединка нельзя выходить за границы ринга, вести бой до и после команд судьи. Ограничивается время боя. Травма или угроза жизни одного из спортсменов – основание для остановки поединка.

Таким образом, если в реальной боевой обстановке (и в симулирующем ее тренировочном бою) боец рискует жизнью, то самая большая опасность, подстерегающая участника спортивного поединка – дисквалификация.

В отличие от реального или тренировочного боя, где победа объективна (смерть или небоеспособность противника – условные на тренировке, действительные в бою), в спортивном ножевом бою победителя определяет судья. Следовательно, спортсмен, победивший бы в реальном бою, на соревнованиях, вполне вероятно, будет признан проигравшим или даже понесет наказание за нарушение правил.

Спортивный ножевой бой очень далек от тренировочного и реального с точки зрения техники и условий, и не может использоваться для отработки собственно боевой техники. В то же время он позволяет развить полезные качества – скорость, выносливость, тактическое мышление без риска или с минимальным риском, получить или нанести травму.

Ножевой бой как спортивное боевое искусство, требующее не только физической подготовки, но и определенных моральных качеств, приобретает сейчас все большую популярность, но тем самым создает и целый пласт проблем, общих для всех боевых искусств – проблем, связанных с правомерностью применения техник и знаний, – против неподготовленных людей, вне ринга или татами.

Автор уверен – когда разрешится эта проблема, прекратятся и споры об исползовании ножа для самообороны.

В заключение, говоря о спортивном ножевом бое, нельзя обойти вниманием и такой важный фактор, как то, что использование в бою всего лишь макета ножа вовсе не снижает его опасности. В профессиональных руках даже макет ножа может оказаться очень грозным оружием. А деревянный нож по своей сути является оружием, представляющим реальную опасность.

А значит, в обычной жизни умелый боец может защитить себя и других, не вступая в конфликт с законом. Главное – уметь это делать.

 

Date: 2015-09-02; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию