Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История украшений и аксессуаров





Творческий проект

Украшения и аксессуары

Выполнила:ученица 11а класса

Швецова Тамара

Руководитель проекта

Бабешко Е.С.

Богашево 2012

Оглавление

Введение...............................................................

· История украшений и аксессуаров

· Банк идей и предложений

· Выбор материалов

· Технологическая последовательность

· Экономическое обоснование

· Экологическое обоснование

Заключение...........................................................

Список используемой литературы..................

Введение

Творческий проект на тему "Украшения и аксессуары" разработан для того чтобы разнообразить и освежить повседневный гардероб.Браслет– красивый штрих, придающий утонченность и завершенность образу, привлекающий внимание и просто украшающий руки.Браслеты в моде уже не первый год. Особенно они актуальны в теплое время года, когда руки открыты.Также браслет может подчеркнуть вкус и чувство стиля своей обладательницы.

Цели: изучить виды украшений и аксессуаров и выполнить аксессуар

Для достижения цели решаются следущие задачи:

1. Анализ специальной литературы

2. Наблюдение,изучение,анализ предложенных дизайнерских проектов

3. Изучить историю украшений и аксессуаров

4. Выполнить аксессуар

История украшений и аксессуаров

Украшения - неотъемлемая часть имиджа женщины. Любой представительнице прекрасного пола во все времена было приятно получить такой подарок от кавалера или же просто побаловать себя желанной безделушкой.

Считается, что первыми украшать себя стали египтяне. Самым распространенным украшением у египтян были вырезанные из камня различные амулеты в форме сердца и глаз, а так же бусы. Они изготавливали их из мягких пород камня, а затем из настоящих драгоценных камней.

Также огромных размеров достигла мода на драгоценные камни у римлян и греков. Например, жена Калигулы запросто приходила в гости, нацепив на себя несколько килограммов драгоценных камней. Да и сам Калигула носил массу драгоценностей, украшая самоцветами одежду и обувь. Даже его лошади ели овес из золотых яслей.

Сумасбродный цезарь Нерон приказал венчать театр города Помпеи и свой дворец крышами из листового золота.

С незапамятных времен люди стали прокалывать себе уши и украшать их разными предметами. Мода носить в ушах серьги пришла на Русь от норманнов. Князь Святослав Игоревич носил в одном ухе золотую серьгу, украшенную двумя жемчужинами и рубином. Приблизительно до XVII века сережки носили и мужчины и женщины. В наши дни мужчины вновь стали носить серьги. Но оказывается, что мода эта насчитывает многие сотни лет. Раньше мужчины носили серьги не только на Востоке, где это украшение было обычным атрибутом наряда шахов и раджей. В Европе многие аристократы также вставляли в ухо серьгу. Не обходился без изящной серьги и Генрих Наваррский – король Франции, муж небезызвестной королевы Марго.

В древней Руси браслеты назывались непонятными словами «зарукавья» и «обруча». Их украшали драгоценными камнями и жемчугом, вставляли в них золотые цепочки. Большое значение придавалось застежкам браслетов, которые украшали эмалями. Браслеты популярны и сегодня. Вечерние туалеты предполагают самые разнообразные браслеты. Сегодня очень популярны также браслеты для ног, которые носят на щиколотке.

Различные ожерелья из жемчуга, гранатов назывались на Руси монисто.

Раньше ожерелья делались из составленных в сложные узоры и оправленных в золото эмалей. Они украшались драгоценными камнями в высоких коронках. Каждый узор представлял украшения сам по себе и требовал от мастера умения. Понятно, что такие изделия были доступны богатым людям. Ожерелья из бижутерии доступны всем желающим. Они изготовлены из легких сплавов, страз и искусственных камней. Имеют разнообразную форму, фактуру и цвет, что делает возможным украсить ими любой костюм.

Кольца

Кольцо или перстень – одно из самых первых украшений. В древности такие украшения носили мистический и даже волшебный характер, а использовались при проведении различных ритуалов и обрядов. Кольца же 21 века имеют легкий, непринужденный дизайн для юных девушек и немного вычурный и роскошный для зрелых женщин.

Браслет

Сейчас мало кто знает, что изначально браслет был сугубо мужским украшением и служил практическим целям - на нем гравировалось имя носившего его воина. Женщины же использовали браслеты в качестве ремней для поддержки перчаток.

Серьги

Серьги – это своеобразная визитная карточка многих женщин. С помощью них можно хитрым способом украсить (и при необходимости подкорректировать) лицо любой женщины: зрительно вытянуть его или же наоборот сузить. Поможет в этом разнообразие серег на любой вкус и цвет. Главное – не бояться экспериментировать и не терять нотку критичного отношения к себе.

Бусы

По части материалов изготовления бусам нет равных. Каких только нет: жемчужные, коралловые, бирюзовые, малахитовые - и это лишь малая часть. Бусы, как ни что другое подчеркивают красоту женской шеи и подходят почти ко всему: будь то сарафан или вечернее платье - к любому гардеробу у маститой модницы всегда в запасе есть нужная нить бус.

Помимо бус хорошо украшает и дополняет одежду брошь - эта маленькая деталь способна сотворить с уже вышедшей из моды вещью настоящее чудо и представить её обладательницу в совершенно новом свете, а обычное вечернее платье превратить в волшебный наряд.

У конкурентки бус – цепочки, есть неоспоримый плюс – на неё можно надеть кулон, который прекрасно подчеркнет линию декольте и придаст представительнице прекрасного пола особый шарм в любом возрасте.

Таковы основные виды украшений. Время вносило свои коррективы, искажая первоначальный смысл, содержание и форму сообразно духу каждой эпохи. И 21 век в этом плане сильно преуспел: кольца на пальцах ног, цепочки на лодыжках, пирсинг самых разнообразных частей тела… Трудно предсказать – чем и как ещё будут украшать себя модницы будущих поколений.

Date: 2015-09-02; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию