Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля, 21:01. Том вынырнул из темноты и ударил кулаками по стеклу





 

Том вынырнул из темноты и ударил кулаками по стеклу. Арчи и Дженнифер подпрыгнули от неожиданности.

– Уходим, – выдохнул он, нырнув в машину.

Арчи немедленно тронулся с места, вернулся на главную дорогу и прибавил газу, направляясь в Париж.

– Поскользнулся? – ухмыльнулась Дженнифер, глядя на мокрые штаны и ботинки Тома.

– Пришлось прыгать, – объяснил Том с грустной улыбкой. – Это был единственный способ не нарваться на людей Майло.

– Он был там! – Дженнифер обеспокоенно оглянулась.

– Появился сразу после меня, – кивнул Том. – Леду с ним работает. Точнее, работал. Но я слышал достаточно, для того чтобы знать: книга – ключ к тому, что обнаружил Рафаэль.

Том вытащил книгу из рюкзака, убедился, что она не пострадала, и передал Дженнифер. Она покрутила ее в руках и нежно погладила кожаный переплет, перед тем как открыть и перелистнуть несколько страниц.

– Кто‑нибудь из вас разбирается в книгах? – с надеждой спросила она.

Том поймал взгляд Арчи через зеркало заднего вида. Тот кивнул.

– Так хорошо, чтобы разгадать эту, – нет. Но мы знаем одного человека. Он тоже крутится в… бизнесе. Он должен помочь.

– Где он живет?

– Если скажу – ты не поверишь, – улыбнулся Том.

Оставшийся путь провели в молчании. По мере приближения к Парижу темнота отступала под оранжевым светом фонарей, освещавших шоссе.

По меньшей мере теперь стало ясно, откуда в работах Рафаэля появилась такая четкость, подумал Том. Леду заплатил Майло, чтобы тот украл «Мону Лизу». В сделку, вероятно, входило предоставление Рафаэлю прямого доступа к оригиналу либо к той картине, которая выставлялась в Лувре. Леду скорее всего помогал ему и с исследованиями, занимаясь поиском документов и современных описаний. В ходе работы Рафаэль что‑то обнаружил. Этим продолжил заниматься Леду. Для него возможность найти подлинник Леонардо была куда ценнее денег. И он понимал, что Майло не даст ему прожить достаточно долго и насладиться этим моментом.

Том взглянул на Дженнифер. Она задумчиво листала страницы, постукивая ногтем большого пальца по зубам; на темное лицо ниспадали черные волосы. Забавно, что чем сложнее становилась ситуация, тем расслабленнее выглядела Дженнифер. Может быть, она понимала, что ввязалась во что‑то гораздо большее, чем могла себе когда‑либо представить. И осознавала, что выпутаться из сложившейся ситуации можно, работая сообща, а не поодиночке. Том был рад присутствию Дженнифер. Интересно, была ли рада она?

Час спустя они припарковались неподалеку от северного конца авеню дель Опера, рядом с метро, и вышли из машины.

– Давайте заберем обелиск. – Том вытащил рюкзак из багажника. – Возможно, машина уже в розыске.

Волна теплого воздуха, приправленного запахом резины и дезинфицирующего средства, накрыла Тома. Дженнифер и Арчи, стоило им только шагнуть на ступени метрополитена. Два уличных фонаря склонялись над ними, словно ветви под тяжестью спелых плодов.

– Встретимся здесь же через час, – твердо произнес Арчи, обращаясь к Дженнифер.

– Ну уж нет, – покачала головой она. – Я хочу услышать все, что этот парень может сказать.

– Том? – поднял брови Арчи.

– Она права. – Голос Тома звучал приглушенно из‑за шарфа, которым он скрывал лицо от прохожих. – Мы сейчас на равных.

– Ты знаешь правила. Если что – он взбесится и больше никогда нас не впустит.

– Ты хочешь сказать, никогда нас не выпустит, – ухмыльнулся Том. – До этого не дойдет. Она будет себя хорошо вести. Правда?

– Я могу себя хорошо вести, если вы двое перестанете говорить так, словно меня здесь нет, – возразила Дженнифер. – Или если я хотя бы пойму, о чем речь.

– Все просто. Ты никогда никому не должна рассказывать об этом месте.

– Каком месте?

– Увидишь.

 

Date: 2015-09-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию