Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лез‑Ули, предместье Парижа, 22 апреля, 19:03





 

– Кто это?

Арчи кивнул на настойчиво вибрирующий телефон Тома.

– Дженнифер. Вероятно, хочет назначить встречу, чтобы вернуть мне портфель.

– Ты ей не собираешься ответить?

– Не раньше чем с ней поговорит Анри.

Телефон замолчал на несколько секунд, а потом снова завибрировал.

– Настойчивая, – заметил Арчи.

– Возможно, она хочет поговорить о том, что случилось вчера вечером.

– А что случилось вчера вечером? – Дюма просунулся в промежуток между двумя передними сиденьями и схватил Тома за руку, разглядывая костяшки его пальцев.

– Там был один журналист. – Том понял, что от объяснений ему не отвертеться. – Мерзкий тип. Прилетел сюда за материалом для какой‑то скандальной статейки. Она расстроилась. Этот идиот никак не мог заткнуться. Я ему врезал.

– Ты мой герой, Том, – пропищал Арчи, изображая женский голос, и расхохотался вместе с Дюма.

Том никогда не признался бы этим двоим, что действительно сочувствовал Дженнифер, когда Льюис засыпал ее наглыми вопросами. Он очень хотел бы, чтобы с ее лица пропало испуганное, потерянное выражение.

– Я думаю, она была более расстроена, чем благодарна, – предположил Том.

– Не так сильно расстроена, чтобы не взять твой портфель, – возразил Дюма и подмигнул: – Должно быть, ты дал этому журналисту отличный материал для статьи.

– Тебя веселит вся эта ситуация, да?

– А тебя нет?

– Дженнифер хороший человек. Кто знает, может быть, в другой жизни мы с ней… Мне не нравится использовать ее.

– Но это была твоя идея, – напомнил Дюма.

– Знаю. От этого еще хуже, – мрачно сказал Том.

– Завязывайте, ребята. Пора за дело.

Арчи указал на человека, открывающего ворота низкого здания на другой стороне улицы. Судя по висящей слева от двери табличке, то был главный офис «Лакомбр и сын» – компании, ответственной за систему кондиционирования в боксе «Моны Лизы».

– Сигнал есть? – кивнул Том на ноутбук, лежащий на коленях Арчи.

– Вроде порядок.

Том и Дюма вышли из машины и, миновав ворота, оказались во внутреннем дворе. Несколько покрышек были небрежно свалены в дальнем углу, рядом со старым мотоциклом, с которого было снято все, что только можно. На другой стороне заасфальтированного участка был припаркован синий фургон «рено» с логотипом и телефонами компании на кузове.

В приемной никого не было. По бокам от пустого кулера притулились два низких пластиковых стула. Плакаты с полуобнаженными женщинами были развешаны на воздушных фильтрах и кондиционерах, занимавших всю стену.

– Есть тут кто‑нибудь? – крикнул Дюма по‑французски, потом приложил большой и указательный пальцы к нижней губе и громко свистнул.

– Я могу вам помочь? – Мужчина появился в комнате одновременно с шумом сливающейся воды в туалете, поспешно вытирая руки о штаны.

– Кто вы такой? – резко спросил Дюма.

– Марсель Дютру, – нахмурился тот.

– Дютру. Марсель. – Дюма нарочито медленно записал имя. – Меня зовут Ален Гено. Это мой коллега, Марк Бергер. Мы хотели бы побеседовать с дежурным менеджером по вопросу национальной безопасности. – Дюма бегло показал просроченное удостоверение секретной службы, найденное в кармане старых брюк.

– Э‑э‑это я, – заикаясь, произнес мужчина, поспешно цепляя на нос очки. – До восьми здесь больше никого не будет.

– Отлично. – Дюма натянуто улыбнулся. – Дютру, у нас есть основания полагать, что террористы планируют использовать вашу систему кондиционирования помещений, для того чтобы ввести отравленный газ в здания правительства.

Том подавил улыбку. Дюма прекрасно знал, что слово на «т» было лучшим способом привлечь внимание людей. Кроме того, к сожалению, в наши дни такое предположение вовсе не казалось нереальным.

– Отравленный газ? – Глаза Дютру расширились.

– Именно. Мы знаем, что определенное количество правительственных агентств и организаций заключили с вами контракт. Нам необходимо знать, какие меры вы принимаете для обеспечения безопасности ваших систем.

– Конечно, – энергично кивнул Дютру. – Следуйте за мной.

Он провел гостей в офис, расположенный в глубине здания. Над головой, замигав, включились лампы дневного света, освещая большую комнату открытой планировки, с двенадцатью столами, расставленными в три группы, по четыре в каждой. Один из них был завален открытками и воздушными шарами – видимо, недавно здесь праздновали день рождения.

– Все наши аппараты дистанционно наблюдаются отсюда. – Дютру указал на один из компьютеров, стоящий на чистом в отличие от других столе. – Любой несанкционированный доступ будет отмечен на схеме, и туда будут отправлены наши люди.

– Покажите, – приказал Дюма.

Кивнув, Дютру ввел пароль на доступ к компьютеру.

– Вот видите, – указал он на экран. – Каждая установка, которую мы обслуживаем…

Пока Дютру углублялся в мелкие подробности работы их системы, Том тихо подошел к белой доске, висящей на дальней стене комнаты. Там был график выездов на объекты и распределение команд по ним. Он быстро изучил его, запомнив пару маршрутов и прикинув, где и в какое время должна оказаться каждая машина.

– Бергер, подождешь здесь пару минут? – окликнул Дюма. – Месье Дютру покажет мне оборудование.

– Конечно, – ответил Том.

Дютру повел Дюма прочь из комнаты, по направлению к складу, расписывая преимущества используемой их компанией системы. Том подождал, пока звук шагов не затих окончательно, и бросился к компьютеру. Дютру заблокировал его, но это было бесполезной мерой – учитывая то, что Том уже увидел и запомнил набираемый пароль. Он вытащил из кармана компакт‑диск, вставил в привод, нашел нужную программу и запустил, постоянно оглядываясь на дверь и помня о том, что менеджер может вернуться в любой момент.

Через несколько невыносимо долгих минут зазвонил его телефон.

– Арчи? Ты видишь?

– Да, только что появилось.

– Пароль – «Бельмондо».

Том слышал звук приближающихся голосов. Арчи молчал.

– Быстрее!

Хлопнула дверь, голоса стали еще ближе.

– Арчи!

– Есть!

Вытащив диск из привода, Том заблокировал компьютер и бросился к календарю «Пирелли», за разглядыванием которого и застали его вошедшие в комнату Дюма и Дютру.

– Уходим? – вопросительно поднял брови Дюма.

– Конечно, – кивнул Том, засовывая диск в задний карман джинсов.

– Месье Дютру, вы нам очень помогли. – Дюма энергично пожал руку менеджеру. – Ваша бдительность достойна похвалы. Благодарю вас от лица всей Франции!

Судя по бравому взгляду, Дютру готов был отдать жизнь за родину.

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию