Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говоря правду





 

На новогодние каникулы мои подруги разъехались по разным уголкам планеты. Стася, любительница солнца и тёплого бриза, улетела в Египет. Анфиса, охотница за свободными мужчинами и сторонница мимолётных курортных романов, укатила в Грецию, средиземноморский климат и белоснежные островные пляжи которой делают холостяков этой страны самыми сексуальными и желанными в мире. Марина, желая проникнуться новогодним весельем и получить удовольствие от шопинга, отправилась в Милан.

Я тоже решила не оставаться в заснеженной столице и поехала домой, в Краснодеревенск. Возвращалась я в родные пенаты отнюдь не с праздничным настроением. Ведь меня ожидал серьёзный разговор с родителями. Целых три дня перед отъездом я думала, что же сказать родным. Наврать о жизни Егора или сообщить горькую правду и испортить приближающийся праздник?

Тимур убеждал меня, что лучше будет рассказать всё, как есть, без лишних фантазий, но я отчего‑то не послушала мудрости друга и решила поступить по‑своему.

Поезд прибыл в мой родной городок около одиннадцати утра. Я вышла на платформу и помахала рукой родителям. Они подошли и заключили меня в крепкие объятия.

– Доченька! Ну наконец‑то, – поцеловала меня мать. – Похудела‑то как! Кожа да кости!

– Ничего, мама. Думаю, за выходные дни я исправлю этот конфуз.

– А где Егор? Чего он с поезда не выходит? – спросил отец. – Сумки тащит?

– Нет. Он не приехал.

– Как? – в унисон спросили родители. – Не явился домой на новогодние праздники? Решил остаться с Риммой? Или у него новая подружка?

– Его сердце сейчас свободно, – ответила я. – Он расстался с Риммой!

– Тогда отчего…

– Он экзамен завалил, мама. А пересдачу поставили на 31 декабря, – как можно правдоподобнее соврала я, садясь в семейное авто. – И поэтому он остался. Готовится сейчас, предмет зубрит.

– Раньше надо было учить! – сказал отец и завёл мотор.

– Он позвонит…

– Да неужели? – перебила мать. – Слабо вериться! Вы, как уехали, соизволили лишь пару раз позвонить родителям! Какие заботливые дети!

– Ну прости, – сказала я. – Были заняты.

– Ну‑ну!

– Егор позвонит! Обязательно!

Я не лгала. Не спешите бросать в меня камни! Перед отъездом я договорилась с братом, что он позвонит домой, как только ему станет легче. Конечно, об истинной причине своего нахождения в Минске он не скажет, а будет придерживаться моей версии его отсутствия. Это избавит нас от лишних проблем, а родителей – от слёз и переживаний.

Клиника, где лежал Егор действительно была отличной. Брата разместили в палате‑люкс и даже закрепили за ним персональную сиделку, милую девчушку Викторию, выпускницу столичного медколледжа. Девушка исправно выполняла свои обязанности и не виляла от работы. Впридачу, она симпатизировала моему любвеобильному брату, который даже борясь с наркотической зависимостью не переставал заигрывать с противоположным полом. Под действия его любовных чар, кроме Викуши, попали ещё медсестра Аня и уборщица Нина.

Егор поправлялся с каждым днём, что меня очень радовало. Единственное, что меня беспокоило – это цена за его лечение, но как только я заикнулась об ней при Тимуре, он резко сказал:

– Это не твоё дело! Ясно?

– Угу, – кивнула я и больше не интересовалась этой темой.

Подобная щедрость хоть и приносила радость, но и ставила меня в неловкое положение. Я чувствовала, что в долгу у парня, но ничего не могу ему дать взамен.

– Ну и идиотка же ты, – сказала мне Марина, когда я ей открыла свои душевные тревоги.

Был обеденный перерыв и мы, испугавшись холода, не решились идти в кафе и поэтому сидели в холле «Раскрутки» и пили зелёный чай из одноразовых пластиковых стаканчиков.

– А разве одного «спасибо» достаточно в этой ситуации? Он столько для меня сделал! – возразила я.

– И? Тимур хоть раз заикнулся о том, что ты ему должна?

Я отрицательно замахала головой.

– Вот видишь! Ему приятно быть рядом с тобой! С него этого вполне достаточно. Карина, мир настолько испортился, что когда перед тобой чистый искренний человек, который хочет быть рядом, ты ищешь в этом подвох! Подруга, тебе посчастливилось встретить человека с огромным добрым сердцем! Не упусти его!

Я промолчала, хотя была мысленно согласна с Мариной.

И сейчас, сидя за круглым столом и поедая мамины пирожки, я чувствовала себя самой счастливой на всём белом свете. Меня окружают заботливые родители, в столице меня дожидается самый отличный парень, и брат борется с зависимостью. От ощущения, что всё замечательно, по моей спине пробежали мурашки размером с кулак.

– Карина, я же забыла тебе сказать! – хлопнула в ладоши мама.

Я уставилась на родительницу. Какую сплетню она на этот раз обрушит на мою голову?

– Тебе Руслан звонил?

– Нет. Мы давно с ним не разговаривали, – ответила я.

– И ты ничего не знаешь о нём? – спросил отец, оторвав свой взор от телевизора.

– Нет.

– Совсем‑совсем? – удивилась мать.

– Отстала ты от жизни! Вот что, – усмехнулась мама и пошла к себе в спальню. Через минуту она вернулась с газетой в руках. – Вот, читай!

– «Он из наших», – прочитала я название статьи вслух. – И?

– Дальше читай!

– Хм… «То, что популярный видеосервер мира зажигает новых звёзд шоу‑бизнеса уже давно не секрет. Взять к примеру, Джастина Бибера, нынешнего кумира миллионов подростков. Именно благодаря видеосерверу неизвестный парень стал мегапопулярным. Не удивительно, что каждый день множество людей выкладывают свои видеоклипы на сайт, надеясь, что и их поцелует удача. Среди этой орды мечтателей был и наш с вами земляк, Руслан Пособный.

Парень, отличный певец с рождения тоже поместил несколько своих видео на сайт и спустя месяц ему позвонили из звукозаписывающей компании. Михаилу Цветкову, известному белорусскому композитору и продюсеру, очень понравились песни Руслана, и он предложил ему сотрудничество. Пособный, естественно, согласился.

В ноябре вышел дебютный альбом Руслана под названием «К.А.Р.И.Н.А».

Я оторвалась от чтения и уставилась на родителей широко открытыми глазами.

– Это правда?

– Да, – кивнула мама. – Это не газетная утка. Твой друг теперь знаменитость.

– Я хочу его увидеть!

– Чтобы взять автограф? – усмехнулась мама. – Не думаю, что он сейчас будет дома. Он здесь редкий гость, как ты с Егором.

– Пойду позвоню ему. Мало ли?

Но меня ждало разочарование. Руслана дома не было и в ближайшее время он не планировал появиться в Краснодеревенске.

– Я сама по нему дико соскучилась, – произнесла тётя Нина, мать Пособного. – У него гастроли, плюс он снимает клип на одну из композиций.

– Трудяга, – усмехнулась я. – Он не изменился.

– Да, Кариночка. Я ему сообщу, что ты звонила.

– Спасибо, – сказала я. – До свидания.

– До встречи.

Новый год был уже на пороге. На календаре сияла дата – 31 декабря. Мама с раннего утра стала готовить праздничный ужин и напевала «В лесу родилась ёлочка».

Вам, возможно, показалось сие милой картинкой: моя мама, испачканная в муке, красиво поёт детскую песню и лепит калачи. Не обольщайтесь! Я забыла упомянуть, что у моей родительницы напрочь отсутствует слух, ей медведь не только наступил на ухо, но и ещё изрядно потоптался!

Отец на «ангельское» пение своей второй половинки никак не реагировал (скорее всего у него за годы жизни с мамой уже выработался иммунитет), он молча убирал квартиру и переносил с балкона в гараж всякий ненужный, на мой взгляд, хлам.

Я пыталась убедить отца, что поломанные детские санки и мешок со старой одеждой просятся на мусорку, а никак не в гараж, но папа даже слушать не захотел, назвав меня «транжирой». Обидевшись, я закрылась в своей комнате и просидела там до вечера, смотря сериал «Хор» онлайн.

Около одиннадцати вечера нашу квартиру стали заполнять разношёрстные гости. Всевозможные родительские коллеги, друзья и прочие знакомые. Я еле успевала здороваться со всеми и запоминать их имена.

В полночь, под биение курантов гости весело чокнулись бокалами с шампанским и атмосфера натянутости и официальности спала сама собой. Зазвучали весёлые шутки, местные сплетни и народные песни.

Я не стала слушать многоголосие приглашённых гостей и, схватив кусок торта, тенью прошмыгнула на балкон. Только хотела откусить кусок от бисквитной сладости, как услышала за спиной:

– Прячемся?

– Папа! Зачем так тихо подкрадываться? – спросила я.

– Извини. Не хотел напугать.

– Где мама? Хлопочет на кухне?

– Нет, – ответил отец и закурил. – С Егором разговаривает.

– Да? Братец позвонил?! Молодец!

– Карина?

– М? – спросила я с набитым ртом.

– Ты… ты не хочешь ничего мне рассказать?

– Нет. О чём ты?

– Об этом, – ответил папа и протянул мне конверт. – Не хочешь мне объяснить это письмо?

Я поставила тарелку с куском торта на подоконник и с тяжёлым чувством в душе открыла конверт. Внутри лежал лист бумаги, на котором было напечатано:

«Уважаемые Павел Николаевич и Людмила Викторовна Кружевич, сообщаем Вам, что Ваш сын был отчислен из автомобильного учебного колледжа в связи с пропусками и неудовлетворительным антисоциальным поведением…

Я посмотрела на отца.

– Мама знает?

– Нет. Это письмо я ей не показывал. Не рискнул.

– Молодец, – криво улыбнулась я.

– Карина, я жду. Рассказывай.

– Ты точно хочешь узнать правду?

– Да. Лучше уж она, чем океан всевозможных вариантов, один хуже другого, – ответил папа.

– Хорошо. Но обещай, что всё останется между нами. Так будет лучше для всех.

– Обещаю, – после раздумий ответил папа.

– Спасибо. Что ж, началось всё…

 

Date: 2015-09-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию