Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию





 

Порядок наследования различного рода денежных сумм, предоставляемых гражданину в качестве средств к существованию, существенным образом изменился. Основное отличие правового режима наследования денежных сумм, предоставленных при жизни наследодателя в качестве его средств для существования, заключается в унификации порядка перехода указанного имущества к наследникам.

В соответствии со ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Указанной статьей установлен особый, а главное, единый порядок перехода прав на получение невыплаченных наследодателю сумм, предоставленных ему в качестве средств к существованию: право на получение денежных сумм, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Норма п. 1 ст. 1183 ГК РФ устанавливает специальный режим наследования денежных сумм, подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни. При этом причины, по которым наследодатель при жизни не получил соответствующие суммы, значения не имеют. Это может быть задержка выплаты по вине плательщика, неполучение их самим наследодателем, ненаступление срока выплаты и т.п. *(15)

Требования о выплате указанных денежных сумм, подлежащих выплате наследодателю и не полученных им при жизни, должны быть предъявлены названными в статье лицами обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Достаточно часто в практике приходится встречать постановления об оплате за счет неполученной умершим при жизни суммы пенсии либо заработной платы расходов по похоронам, выданные нотариусами непосредственно после смерти гражданина. Выдачу таких постановлений нельзя признать правомерной. Как известно, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Законодательством на четырехмесячный период со дня смерти гражданина все перечисленные суммы выведены из состава наследства, поэтому возмещать какие-либо из перечисленных расходов за счет сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, нельзя. Неправомерно также досрочно (до истечения четырехмесячного срока со дня смерти гражданина) выдать свидетельство о праве на наследство на эти суммы. Необходимо четко определиться с тем, что до указанного срока упомянутые суммы не входят в состав наследства, не являются наследственным имуществом. До истечения установленного законом четырехмесячного срока умершего гражданина, имевшего при жизни право на получение этих сумм, неправильно было бы даже именовать наследодателем (если только у него не было другого имущества, подлежащего наследованию), поскольку в данном случае правоотношения не являются наследственными. Это особого рода переход имущественных прав на денежные суммы к другим лицам, которые в течение названного периода также не являются наследниками. Право на получение этих сумм имеют лица, круг которых может не совпадать с кругом наследников, призываемых к наследованию, если у умершего гражданина имеется еще какое-либо имущество, подлежащее наследованию.

Только после истечения четырехмесячного срока при отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок данные правоотношения становятся наследственными. Соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

К сожалению, недостаточно четко сформулированные нормы, содержащиеся в отдельных иных законах, создают препятствия гражданам для оформления в правах на денежные суммы, предоставленные наследодателю в качестве средств к существованию.

Так, в соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находящемуся на иждивении умершего на день его смерти. Включение неполученной заработной платы в наследственную массу ТК РФ вообще не предусмотрено (хотя в ТК не содержится и соответствующей запретительной нормы). Вместе с тем при отсутствии у наследодателя членов семьи, проживавших совместно с ним, а также лиц, находящихся на его иждивении, либо в случае непредъявления ими требований обязанным лицам соответствующие денежные суммы включаются в наследственную массу.

Еще большие сложности возникают с оформлением прав на суммы пенсий, не полученных наследодателем при жизни. Согласно ст. 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются указанным в законе членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Круг родственников умершего, которые могут претендовать на получение суммы пенсии, определен п. 2 ст. 9 Федерального закона. Данные нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях" противоречат норме ст. 1183 ГК РФ.

Во-первых, круг лиц, которые могли бы в качестве членов семьи претендовать на неполученные умершим пенсионером суммы пенсии, значительно сужен по сравнению с нормой ст. 1183 ГК РФ, которая не содержит какого-либо перечня лиц, являющихся членами семьи умершего, предъявляя к ним единственное требование: совместное проживание с умершим. Перечень лиц, имеющих право на недополученную сумму пенсии, Федеральным законом, по сути, сведен только к нетрудоспособным членам семьи умершего.

Во-вторых, не соответствует требованию ГК РФ и сама по себе норма Федерального закона об исключении неполученной ко дню смерти пенсионером суммы пенсии из состава наследственной массы при отсутствии совместно проживавших членов семьи.

Следует отметить, что данный вопрос находит правильное разрешение в судебной практике.

 

Так, 06.08.2003 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Елабужского Р.Б. к Управлению Пенсионного фонда по Мотовилихинскому району г. Перми о выплате пенсии и по иску названного Управления Пенсионного фонда к нотариусу В. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Судом было установлено, что 12.06.2002 г. умерла тетя заявителя - Елабужская З.В. После ее смерти осталась неполученная сумма пенсии в размере 1987 руб. Нотариусом В. заявителю было выдано свидетельство о праве на наследство на указанные денежные средства. Однако Управление Пенсионного фонда отказалось выплатить пенсию по этому свидетельству, ссылаясь на ст. 23 Закона о трудовых пенсиях, в соответствии с которой неполученные суммы трудовых пенсий не включаются в состав наследства. Представитель Управления Пенсионного фонда поддержал в суде свои требования о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, пояснив, что в данном случае имеет место коллизия норм двух законов, изданных одним и тем же правотворческим органом. При коллизии норм предпочтение отдается закону, принятому позднее. В данном случае, по мнению представителя УПФ, должен применяться Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", так как третья часть ГК РФ была принята 26 ноября 2001 г.

Судом доводы представителя Управления пенсионного фонда признаны несостоятельными, поскольку вышеуказанный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2002 г., а третья часть ГК РФ введена в действие с 1 марта 2003 г. Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных при жизни по какой-либо причине сумм пенсий принадлежит его нетрудоспособным иждивенцам. При отсутствии таковых лиц или непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный законом срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Учитывая изложенное, исковые требования заявителя судом удовлетворены, а Управлению Пенсионного фонда в иске о признании свидетельства о праве на наследство недействительным обоснованно отказано.

Следует иметь в виду, что в ст. 1183 ГК РФ речь идет только о причитающихся, но недополученных суммах пенсии.

В этой связи интерес представляет определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 3 ноября 2006 г. N 83-В06-17.

 

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску А.С.Ф. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда РФ в г. Новозыбкове Брянской области о перерасчете и взыскании недополученной пенсии за период с 01.02.1998 г. по 30.04.2001 г. по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в г. Новозыбкове Брянской области на решение Новозыбковского городского суда Брянской области от 31.10.2003 г., которым исковые требования А.С.Ф. удовлетворены, определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11.12.2003 г. и постановление президиума Брянского областного суда от 21.12.2005 г., оставившими решение без изменений.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Г., выслушав объяснения представителей ответчика К., Д., Ш., П., поддержавших доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:

А.С.Ф. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Новозыбкове Брянской области о перерасчете и выплате недополученной за период с 01.02.1998 г. по 30.04.2001 г. пенсии ее мужа А.В.Я., умершего 21.11.2002 г. В обоснование заявленных требований указывала, что ее супруг являлся участником и инвалидом Отечественной войны первой группы и при жизни получал государственную пенсию. С 01.02.1998 г. вступил в действие Федеральный закон от 21 июня 1997 г. N 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", которым был введен новый порядок исчисления государственных пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера. На основании рекомендаций Министерства труда РФ и Пенсионного фонда РФ N 5981-ЮЛ от 01.12.1997 г. производились ограничения общей суммы пенсии в 1,2 раза. Решением ВС РФ от 18.06.1998 г. названные рекомендации признаны незаконными. Однако ее мужу продолжали выплачивать по день смерти пенсию с ограничением в 1,2 раза. Об отмене ограничений ни она, ни ее супруг не знали. Пенсионным органом было отказано в выплате ей как наследнице недополученных сумм пенсии мужа.

Ответчик иск не признал.

Решением Новозыбковского городского суда Брянской области от 31.10.2003 г. исковые требования удовлетворены. СГУ - Управления пенсионного фонда РФ по г. Новозыбкову в пользу А.С.Ф. взыскана недополученная пенсия в сумме 11 476 руб. 2 коп.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11.12.2003 г. решение оставлено без изменения.

Постановлением президиума Брянского областного суда от 21.12.2005 г. решение Новозыбковского городского суда Брянской области от 31.10.2003 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11.12.2003 г. оставлены без изменений.

В надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в г. Новозыбкове Брянской области содержится просьба об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

Определением судьи ВС РФ от 17.07.2006 г. дело истребовано в Верховный Суд РФ и определением от 05.10.2006 г. передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ нашла ее подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении данного дела существенное нарушение норм материального права допущено судом первой, второй и надзорной инстанции.

Судом установлено, что А.В.Я. в период с 01.02.1998 г. по 30.02.2001 г. пенсионный орган выплачивал пенсию с ограничением в 1,2 раза в соответствии с рекомендациями Министерства труда РФ и Пенсионного фонда РФ N 5981-ЮЛ от 01.12.1997 г., которые Решением ВС РФ от 18.06.1998 г. признаны незаконными.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования А.С.Ф., наследницы умершего А.В.Я., суд первой инстанции исходил из того, что неполученные при жизни пенсионера суммы пенсии в соответствии с п. 3 ст. 1183 ГК РФ включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Поскольку А.С.Ф. вступила в права наследования после смерти мужа, о чем ею было получено свидетельство о праве на наследство, ей подлежат выплате недополученные мужем суммы пенсии с 01.02.1998 г. по 30.04.2001 г.

Суды кассационной и надзорной инстанции согласились с выводами и решением суда первой инстанции.

Судебная коллегия не согласилась с приведенными выводами суда первой, второй и надзорной инстанций, так как они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права и не соответствуют обстоятельствам дела.

Согласно п. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина и другие.

Правом на перерасчет пенсии с учетом надбавок и повышений как участнику Великой Отечественной Войны и лицу, проживавшему в радиационной зоне, а также на выплату недополученных сумм обладает исключительно тот гражданин, который являлся получателем пенсии, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.

Выводы суда первой и второй инстанций о том, что в силу ст. 1183 ГК РФ А.С.Ф., вступившая в права наследования после смерти мужа, имеет право на получение недополученных сумм пенсии, основан на неправильном толковании норм материального права, так как названная норма, предоставляющая право требования сумм пенсии, подлежащих выплате наследодателю, к данным правоотношениям не применима, поскольку такое право предоставляется в отношении тех денежных сумм, которые входят в состав наследственной массы, то есть реально начислены, но не были по различным причинам получены ко дню открытия наследства.

Как следует из материалов дела, А.В.Я. при жизни с заявлением о перерасчете пенсии ни в судебные, ни в пенсионные органы не обращался. Поскольку ему не были начислены указанные денежные суммы пенсии, на получение которых претендует истица, то согласно ст. 1112, 1183 ГК РФ они не входят в состав наследственного имущества.

При таких обстоятельствах, учитывая положения приведенных статей ГК РФ, правовых оснований для удовлетворения требований А.С.Ф. о взыскании недополученной пенсии ее супруга за период с 01.02.1998 г. по 30.04.2001 г. не имеется.

С учетом изложенного состоявшиеся по делу судебные постановления Судебная коллегия признала незаконными и подлежащими отмене.

Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия, отменяя судебные постановления, приняла новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, не передавая дело на новое рассмотрение, поскольку судебными инстанциями допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

Руководствуясь ст. 387 и 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ определила:

решение Новозыбковского городского суда Брянской области от 31.10.2003 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 11.12.2003 г. и постановление президиума Брянского областного суда от 21.12.2005 г. отменить. Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований А.С.Ф. к Государственному учреждению - Управлению пенсионного фонда РФ в г. Новозыбкове Брянской области о перерасчете и взыскании недополученной пенсии за период с 01.02.1998 г. по 30.04.2001 г. отказать.

 

Date: 2015-09-02; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию