Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок для принятия наследства





 

Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Так, вследствие отказа от наследства могут принять наследство в течение указанного срока:

- наследники каждой из последующих очередей - при отказе от наследства наследников предыдущих очередей;

- наследники по закону - при отказе от наследства наследников по завещанию;

- подназначенный наследник по завещанию - при отказе от наследства наследником по завещанию.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником (т.е. в случаях, когда наследник прямо не отказался от наследства, но при этом не совершил никаких действий, которые свидетельствовали бы о принятии им наследства), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства. Такими лицами в зависимости от ситуации могут быть наследники каждой из последующих очередей - при непринятии наследства наследниками предыдущих очередей; наследники по закону - при непринятии наследства наследниками по завещанию и т.п.

 

16.01.2006 г. Обнинский городской суд Калужской области рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Добрыдень В.И. об оспаривании отказа в совершении нотариального действия.

Суд установил следующее. Добрыдень В.И. обратилась в суд с заявлением об оспаривании отказа в совершении нотариального действия, ссылаясь на то, что 28.05.2005 г. умерла ее сестра Батюк З.И.

После смерти сестры открылось наследство, состоящее из денежных средств на счетах в Обнинском отделении Сбербанка РФ. 16.06.2005 г. заявитель обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. По истечении шестимесячного срока после смерти наследодателя заявителю было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство с ссылкой на то, что наследник второй очереди, каковым является заявитель, может заявить о своем согласии принять наследство в течении девяти месяцев со дня открытия наследства, а получить свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении данного срока.

Полагая, что отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство является незаконным, заявитель просила обязать нотариуса совершить данное нотариальное действие.

Нотариус Запертова И.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в представленном отзыве на заявление против его удовлетворения возражала, считая его необоснованным.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующим выводам. В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 указанной статьи.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства за исключением случаев, предусмотренных кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих права на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

В судебном заседании было установлено:

Заявитель Добрыдень В.И. являлась сестрой Батюк З.И., умершей 28.05.2005 г., что подтверждалось копиями свидетельств о рождении Пухомелиной В.И. (Добрыдень) и Пухомелиной З.И. (Батюк). Факт изменения фамилии подтвержден свидетельствами о браке.

После смерти Батюк З.И. открылось наследство в виде денежных вкладов в филиалах N 7786/013 и N 7786/016 Обнинского отделения Сбербанка РФ.

Зыликова Л.А., действующая на основании доверенности от имени и в интересах Добрыдень В.И., являющейся наследником второй очереди, 06.06.2005 г. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. 16.06.2005 г. нотариусом было отказано Добрыдень В.И. в выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев после смерти наследодателя и разъяснено ее право на получение свидетельства о праве на наследство в любое время по истечении девяти месяцев со дня смерти наследодателя. Указанные обстоятельства подтверждены материалами наследственного дела, обозревавшегося в судебном заседании, а именно справкой Обнинского отделения N 7786 СБ РФ о наличии вкладов, заявлением Зыликовой Л.А. от 16.06.2005 г., постановлением об отказе в совершении нотариального действия.

На основании фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, подтвержденных исследованными доказательствами, суд пришел к выводу о том, что отказ нотариуса в выдаче Добрыдень В.И. свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока после открытия наследства основан на законе, поскольку заявитель является наследником второй очереди. Ее право на наследство возникает вследствие непринятия наследства другими наследниками, и она может принять наследство в течении трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство может быть получено ею в любое время по истечении девяти месяцев со дня открытия наследства. Достоверных данных о том, что, кроме Добрыдень В.И., иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, заявителем нотариусу не предоставлено. В связи с этим свидетельство о праве на наследство не может быть выдано до истечения трехмесячного срока, начисляемого с момента истечения шестимесячного срока, установленного той же статьей ГК РФ. Право на получение свидетельства по истечении в общей сложности девятимесячного срока с момента открытия наследства заявителю нотариусом разъяснено.

Учитывая изложенное, суд решил в удовлетворении заявления Добрыдень В.И. об оспаривании отказа в совершении нотариального действия отказать.

Вместе с тем данное решение нуждается в определенных комментариях. В соответствии с п. 3 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня открытия наследства. Однако не следует воспринимать данную норму как относящуюся ко всем ситуациям, когда к наследованию призываются наследники второй и последующих очередей. Действительно, срок для принятия наследства наследникам второй очереди (наследникам последующих очередей) удлинен законом до 9 месяцев со дня открытия наследства. Однако это удлинение должно иметь место лишь в тех случаях, если у наследодателя кроме наследников второй очереди имелись и наследники первой очереди (или других предыдущих очередей), не желающие принимать наследство и не обратившиеся к нотариусу в срок, установленный п. 1 ст. 1154 ГК РФ.

Если же наследников более близких очередей у наследодателя не имелось, срок для принятия наследства наследниками последующих очередей является общим (шесть месяцев) и удлинению не подлежит.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию