Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование выморочного имущества





 

В тех случаях, когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию, имущество умершего переходит в собственность РФ. Такое имущество именуется выморочным. С определенной долей условности Российскую Федерацию можно поставить в девятую очередь наследников по закону.

Также имущество поступает в собственность РФ, когда, во-первых, наследники не имеют права наследовать; во-вторых, наследники отстранены от наследования; в-третьих, никто из наследников не принял наследство; в-четвертых, все наследники отказались от наследства без указания, что отказываются в пользу другого наследника.

Следует помнить, что при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Порядок наследования выморочного имущества должен определяться специальным федеральным законом. По всей видимости, в названном законодательном акте должно быть определено имущество, переходящее в собственность субъектов РФ и муниципальных образований.

До последнего времени правом на получение свидетельства о праве на наследство от имени Российской Федерации были уполномочены органы Министерства РФ по налогам и сборам (МНС России) *(12). 27 ноября 2004 г. Правительством РФ принято постановление N 691 "О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом", которым утверждено Положение о Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. В соответствии с п. 5.30 данного положения Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность РФ, а также выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций.

В отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения следует иметь в виду, что согласно пп. 2 п. 2 ст. 80 ЗК РФ такие участки поступают в фонд перераспределения земель, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо все наследники лишены завещателем наследства, либо наследник отказался от наследства в пользу государства или отказался от наследства без указания в пользу кого он отказывается от наследства. Земли фонда перераспределения земель в соответствии со ст. 18 ЗК РФ отнесены к землям, являющимся собственностью субъекта РФ. С учетом указанной нормы орган исполнительной власти, уполномоченный принимать в порядке наследования земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяется субъектом РФ.

С введением восьми очередей наследников по закону государство или иные публичные образования стали призываться к наследованию значительно реже.

 

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию