Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неявное знание





 

Наиболее важ­ным по­ня­ти­ем, от­но­ся­щим­ся к сти­му­ли­ро­ва­нию с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний твор­чес­кой фа­зы оза­ре­ния, яв­ля­ет­ся так на­зы­ва­емое «не­яв­ное» зна­ние. Ве­щи, о ко­то­рых вы уве­ре­ны и ко­то­рые мо­же­те внят­но сфор­му­ли­ро­вать, как-то, ваш до­маш­ний ад­рес, или как за­вя­зать бо­ти­нок, на­зы­ва­ют­ся «явным» зна­ни­ем. В про­ти­во­по­лож­ность это­му, не­яв­ное зна­ние вклю­ча­ет в се­бя то, что вы зна­ете, но не мо­же­те объ­яс­нить (как хо­дить, или го­во­рить), и то, что вы зна­ете, но не зна­ете по­че­му (ска­жем, цвет глаз ва­шей пер­вой учи­тель­ни­цы). Не­яв­ное зна­ние про­яв­ля­ет­ся в эк­с­пе­ри­мен­тах по рас­поз­на­нию, ког­да че­ло­век ду­ма­ет, что он все­го лишь слу­чай­но уга­ды­ва­ет кар­тин­ку, а на са­мом де­ле про­цент по­па­да­ний вы­ше прос­то ве­ро­ят­нос­т­но­го.

Из этих двух раз­но­вид­нос­тей зна­ния не­яв­ное зна­чи­тель­но боль­ше по объ­ему - мы зна­ем боль­ше, чем по­ни­ма­ем. Во сне мы го­раз­до бли­же кон­так­ти­ру­ем с не­яв­ным зна­ни­ем, чем во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния. При­пом­нив свои сно­ви­де­ния, вы на­вер­ня­ка най­де­те сре­ди них та­кое, в ко­то­ром внеш­ность че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го вы ви­де­ли все­го раз в жиз­ни, бы­ла вос­п­ро­из­ве­де­на с по­ра­зи­тель­ной под­роб­нос­тью, по срав­не­нию с тем, что вы мог­ли бы вспом­нить в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния. Объ­яс­не­ние это­го фе­но­ме­на кро­ет­ся в дос­ту­пе к не­яв­но­му зна­нию, от­к­ры­ва­юще­му­ся во сне, при­чем там это мож­но де­лать впол­не осоз­нан­но. По­это­му в сно­ви­де­ни­ях мы не ог­ра­ни­че­ны, как в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии, соз­на­тель­ным дос­ту­пом толь­ко к не­боль­шой час­ти ак­ку­му­ли­ро­ван­но­го на­ми опы­та.

Помимо осоз­нан­нос­ти, по-ви­ди­мо­му, нет ино­го спо­со­ба оп­ре­де­лить мо­мент, ког­да нас­ту­пил твор­чес­кий сон, ес­ли толь­ко он во­об­ще воз­мо­жен при дру­гих об­с­то­ятель­с­т­вах. В осоз­нан­ном сно­ви­де­нии мы мо­жем взять не­объ­ят­ные твор­чес­кие воз­мож­нос­ти, от­к­ры­ва­ющи­еся во вре­мя сна, под кон­т­роль ума. Сле­ду­ющий при­ме­ру - де­мон­с­т­ра­ция то­го, как оней­ро­нав­ту уда­лось най­ти спе­ци­фи­чес­кий эле­мент не­яв­но­го зна­ния в ви­де кни­ги. В ней он не на­шел кон­к­рет­но­го ре­ше­ния сво­ей проб­ле­мы, но прос­нув­шись, на­шел его в кни­ге ре­аль­ной. Зна­ние, по­лу­чен­ное в дан­ном слу­чае, зак­лю­ча­лось в том, что най­ден­ная кни­га со­дер­жа­ла ключ к проб­ле­ме.

Недавно я за­нял вто­рое мес­то в ма­те­ма­ти­чес­ком кон­кур­се. По­лу­чив лис­ток с за­да­ча­ми (все­го их бы­ло пять), я боль­шую часть дня про­вел, про­буя все­воз­мож­ные спо­со­бы их ре­ше­ния. Ночью в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии я стал рыть­ся в име­ющем­ся у ме­ня спе­ци­аль­ном спра­воч­ни­ке по ма­те­ма­ти­ке. Не ду­маю, что я про­чи­тал в нем что-то кон­к­рет­ное, ско­рее, я прос­то про­лис­тал его. Субъ­ек­тив­но, сон длил­ся не боль­ше двух се­кунд. Пос­ле про­буж­де­ния я до са­мо­го ве­че­ра не имел воз­мож­нос­ти пос­мот­реть в спра­воч­ник. Но заг­ля­нув в кон­це кон­цов в не­го, я на­шел при­ем, ко­то­рый был не­об­хо­дим для ре­ше­ния од­ной из за­дач. (Т.Д., Клар­к­с­вилль, Тен­нес­си)

 

Date: 2015-09-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию