Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение спектра ощущений во сне





 

В од­ном из снов я до­бил­ся са­мо­кон­т­ро­ля. Ре­шив усо­вер­шен­с­т­во­вать свое чув­с­т­вен­ное вос­п­ри­ятие, я и для этой це­ли выб­рал ве­ло­си­пед­ную про­гул­ку. Я жал на пе­да­ли, вы­зы­вая у се­бя раз­ные ощу­ще­ния: Слы­шать! И слы­шал свое тя­же­лое ды­ха­ние. Обо­нять! И ощу­щал струй­ку си­га­рет­но­го ды­ма. Я дот­ра­ги­вал­ся до боль­шо­го шер­ша­во­го де­ре­ва, слы­шал тре­пет во­робь­иных кры­лы­шек, ви­дел мно­го зе­ле­ни вок­руг, чув­с­т­во­вал руль ве­ло­си­пе­да. Мои ощу­ще­ния бы­ли так же ре­аль­ны, как и в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния. Но я знал, что это сон, и это воз­буж­да­ло ме­ня не­ве­ро­ят­но! Я не­ис­то­во кру­тил пе­да­ли, что­бы вер­нуть­ся на­зад и прос­нуть­ся, но нес­мот­ря на это, прос­нул­ся от­дох­нув­шим. (Л.Дж. Сан-Фран­цис­ко, Ка­ли­фор­ния)

Большинство лю­дей бы­ва­ют по­ра­же­ны, ког­да осоз­на­ют, что они спят. Они вдруг по­ни­ма­ют, как ду­ра­чи­ли се­бя все вре­мя. Бе­зус­лов­но, осо­бен­но в пер­вое вре­мя, вы бу­ди­те удив­ле­ны, что ва­ше, обыч­но на­деж­ное вос­п­ри­ятие, ри­су­ет аб­со­лют­но бе­зуп­реч­ную кар­ти­ну не­ре­аль­но­го ми­ра. Од­на из на­ибо­лее ха­рак­тер­ных осо­бен­нос­тей пер­вых осоз­нан­ных сно­ви­де­ний - это ощу­ще­ние ги­пер­ре­аль­нос­ти, ко­то­рое воз­ни­ка­ет от уви­ден­но­го во сне и от уди­ви­тель­ных со­зи­да­тель­ных воз­мож­нос­тей ва­ше­го ума.

У на­чи­на­ющих оней­ро­нав­тов час­то обос­т­ре­ние вос­п­ри­ятия, осо­бен­но зри­тель­но­го. Слух, обо­ня­ние, ося­за­ние и вкус мо­гут обос­т­рить­ся мгно­вен­но, как буд­то ре­гу­ля­тор ин­тен­сив­нос­ти ва­ших чувств по­вер­ну­ли до упо­ра. Раз уж вы ис­сле­ду­ете мир сна, ис­пы­тай­те свои ощу­ще­ния. В пов­сед­нев­ной жиз­ни нам слиш­ком час­то при­хо­дит­ся от­к­лю­чать свои чув­с­т­ва, что­бы сос­ре­до­то­чить­ся на ка­кой-то кон­к­рет­ной за­да­че; од­на­ко, во сне мож­но по­учить­ся об­рат­но­му.

Чувства - это уди­ви­тель­ный ин­с­т­ру­мент, ин­фор­ми­ру­ющий нас как о на­шем внут­рен­нем сос­то­янии, так и об ок­ру­жа­ющем. На ос­но­ва­нии этих дан­ных наш мозг стро­ит мо­дель ми­ра, ко­то­рую мы и вос­п­ри­ни­ма­ем. В дет­с­т­ве мы все учи­лись ду­мать, чув­с­т­во­вать, пред­по­ла­гать и мо­де­ли­ро­вать мир оп­ре­де­лен­ным об­ра­зом. При­чем про­цесс мо­де­ли­ро­ва­ния ми­ра за­дол­го до то­го, как мы мог­ли над ним за­ду­мать­ся, уже шел ав­то­ма­ти­чес­ки. По­это­му для нас яв­ля­ет­ся не­ожи­дан­нос­тью, осоз­на­ние то­го, что со­бы­тия, при­ни­ма­емые на­ми за ре­аль­ность - все­го лишь ми­зан­с­це­на, а лю­ди в ней - плод на­ше­го во­об­ра­же­ния. Од­на­ко, осоз­нав это, мы об­ре­тем соз­на­тель­ный кон­т­роль над сво­ими ощу­ще­ни­ями в сно­ви­де­ни­ях.

 

Date: 2015-09-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию