Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два типа контроля над сновидениями





 

Перед об­суж­де­ни­ем спо­со­бов, с по­мощью ко­то­рых мож­но вли­ять на кар­ти­ны сво­их сно­ви­де­ний, не­об­хо­ди­мо по­нять, ка­кую поль­зу мож­но из­в­лечь из этой но­вой сте­пе­ни сво­бо­ды.

Существует два ва­ри­ан­та кон­т­ро­ля над не­обыч­ной си­ту­аци­ей во сне. Пер­вый ис­поль­зу­ет ма­ги­чес­кую ма­ни­пу­ля­цию сном, то есть уп­рав­ле­ние кем-то или чем-то, вто­рой - са­мо­кон­т­роль. Пер­вый спо­соб кон­т­ро­ля не всег­да эф­фек­ти­вен, что, мо­жет быть, и к луч­ше­му. При­вык­нув ре­шать свои проб­ле­мы в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, из­ме­няя по сво­ему ус­мот­ре­нию все, что нам не нра­вит­ся, мы мо­жем сфор­ми­ро­вать у се­бя лож­ную ус­та­нов­ку, на та­кое же по­ве­де­ние и в ре­аль­ной жиз­ни. Нап­ри­мер, од­наж­ды я пе­ре­жил осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, в ко­то­ром по­бе­дил страш­но­го лю­до­еда, вну­шив ему чув­с­т­во люб­ви и при­яз­ни. До­пус­тим, я прев­ра­тил бы сво­его про­тив­ни­ка в жа­бу, из­ба­вив­шись от не­го та­ким об­ра­зом. Раз­ве этот опыт по­мог бы мне, всту­пи я в кон­ф­ликт со сво­им бос­сом или дру­гой ав­то­ри­тет­ной фи­гу­рой, ас­со­ци­иру­ющей­ся у ме­ня с лю­до­едом? Вряд ли бы мне уда­лось прев­ра­тить его в жа­бу! А вот дру­гой под­ход дей­с­т­ви­тель­но раз­ря­дил бы об­с­та­нов­ку.

Таким под­хо­дом в от­но­ше­нии неп­ри­ят­ных сно­ви­де­ний мо­жет быть са­мо­кон­т­роль. Са­мо­кон­т­роль оз­на­ча­ет кон­т­роль над при­выч­ны­ми ре­ак­ци­ями. Нап­ри­мер, вы убе­га­ете, по­чув­с­т­во­вав страх от над­ви­га­ющих­ся на вас ужас­ных со­бы­тий. Это зна­чит вы не кон­т­ро­ли­ру­ете свое по­ве­де­ние. Нес­мот­ря на то, что со­бы­тия во сне ил­лю­зор­ны, они вы­зы­ва­ют у нас впол­не ре­аль­ные чув­с­т­ва. По­это­му ваш страх не обя­за­тель­но ис­чез­нет ав­то­ма­ти­чес­ки; вам еще при­дет­ся иметь с ним де­ло, да­же ес­ли вы осоз­на­ли, что ис­пу­га­лись че­го-то во сне. Вот по­че­му осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мож­но счи­тать хо­ро­шей прак­ти­кой для ре­аль­ной жиз­ни. Во сне мы мо­жем по же­ла­нию уп­рав­лять сво­ими ре­ак­ци­ями, и все, че­му мы при этом на­учим­ся, мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния. В сво­ем «сне про лю­до­еда» я при­об­рел опыт са­мо­кон­т­ро­ля и уве­рен­ность в се­бе, ко­то­рые по­мог­ли мне как в сно­ви­де­ни­ях, так и в ре­аль­ной жиз­ни. Та­кие встре­чи в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, при­да­ли мне уве­рен­нос­ти, что я смо­гу сов­ла­дать прак­ти­чес­ки с лю­бой си­ту­аци­ей. Что­бы по­чув­с­т­во­вать се­бя уве­рен­нее, учи­тесь кон­т­ро­ли­ро­вать се­бя, а не сон.

 

ПОЛЕТЫ

 

Я чи­тал о ва­шей ра­бо­те о тех­ни­ках осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния и пы­тал­ся при­ме­нять их. В пер­вую ночь, пос­ле нес­коль­ких обыч­ных сно­ви­де­ний я не­ожи­дан­но вспом­нил, что на­до спро­сить се­бя, не сон ли это. Но как толь­ко я от­ве­тил ут­вер­ди­тель­но, слу­чи­лось неч­то, о чем не упо­ми­на­лось в ва­шей статье. Все вок­руг при­об­ре­ло не­обы­чай­но яр­кую ок­рас­ку. Как буд­то кто-то уси­лил цвет и кон­т­рас­т­ность. Я ви­дел все в мель­чай­ших под­роб­нос­тях. Все мои чув­с­т­ва обос­т­ри­лись. Я хо­ро­шо ощу­щал тем­пе­ра­ту­ру, дви­же­ние воз­ду­ха, за­па­хи и зву­ки, сох­ра­няя пол­ный кон­т­роль над со­бой. Хо­тя я не со­би­рал­ся ле­тать, я вдруг по­ду­мал о по­ле­те, под­п­рыг­нул в воз­дух (как Су­пер­мен) и по­ле­тел. Это был са­мый при­ят­ный и ре­алис­тич­ный сон, из тех, ко­то­рые я ког­да-ли­бо ви­дел. Я ле­тел в ущелье со сте­на­ми из вы­со­ких зда­ний, ко­то­рые ста­но­ви­лись все вы­ше и вы­ше. Пос­ле ущелья я ока­зал­ся в пар­ке, где за­нял­ся чем-то вро­де воз­душ­ной ак­ро­ба­ти­ки. Это был мой пос­лед­ний сон в эту ночь, и пос­ле не­го чув­с­т­во ра­дос­ти не по­ки­да­ло ме­ня весь день. Я рас­ска­зы­вал всем под­ряд о сво­ем эк­с­пе­ри­мен­те и дос­тиг­ну­том ус­пе­хе. (Дж.Р., Уэс­т­бо­ро, Мас­са­чу­сетс)

Однажды ночью мне прис­ни­лось, что я стою на по­ло­гом скло­не, гля­дя по­верх де­ревь­ев, сре­ди ко­то­рых бы­ли клен, оль­ха и дру­гие. Лис­тья на кле­нах бы­ли яр­ко-крас­ные и ше­лес­те­ли на вет­ру. Тра­ва у ме­ня под но­га­ми бы­ла соч­ной и яр­ко-зе­ле­ной. Я ни­ког­да не ви­дел та­ких на­сы­щен­ных цве­тов.

Наверное, имен­но это и зас­та­ви­ло ме­ня осоз­нать, что я сплю, и то, что про­ис­хо­дит со мной, не «ре­аль­но». Пом­ню, я ска­зал се­бе: «Если это сон, я смо­гу ле­тать». Я про­ве­рил свою до­гад­ку, и она под­т­вер­ди­лась к мо­ему удо­воль­с­т­вию. Я под­нял­ся над вер­ши­на­ми де­ревь­ев и про­ле­тел мно­го миль, ос­ва­ивая но­вую тер­ри­то­рию. По­доб­но ор­лу, я па­рил над зем­лей.

Проснувшись, я по­чув­с­т­во­вал за­ряд энер­гии. Пе­ре­жи­тое мною удо­воль­с­т­вие, ка­за­лось, бы­ло нап­ря­мую свя­за­но с опы­том осоз­на­ния се­бя во сне, с кон­т­ро­лем над по­ле­том. (Дж. Б., Эве­ретт, Ва­шин­г­тон)

Полеты во сне и осоз­нан­ные сно­ви­де­ния тес­но свя­за­ны по нес­коль­ким па­ра­мет­рам. Во-пер­вых, са­мос­то­ятель­ный по­лет без по­мо­щи ка­кой-ли­бо тех­ни­ки, яв­ля­ет­ся оп­ре­де­лен­ным приз­на­ком сна. Во-вто­рых, при по­доз­ре­нии, что вы на­хо­ди­тесь во сне, по­пыт­ка по­ле­теть мо­жет быть хо­ро­шим спо­со­бом про­ве­рить свое сос­то­яние. По­лет в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии бу­дет от­лич­ным спо­со­бом по­се­тить от­да­лен­ные угол­ки на­шей пла­не­ты или дру­гих га­лак­тик.

Предполагая, что спи­те, по­пы­тай­тесь взле­теть и за­дер­жать­ся в воз­ду­хе. Ес­ли вы на­хо­ди­тесь в по­ме­ще­нии, от­к­рой­те ок­но, и ле­ти­те, ста­ра­ясь сох­ра­нить вы­со­ту. Лю­бо­пыт­но, что мно­гим лю­дям (в ос­нов­ном, го­ро­жа­нам), во вре­мя по­ле­та ме­ша­ют ли­нии элек­т­ро­пе­ре­дач. Не­ко­то­рые из них, про­ле­тая ря­дом с про­во­да­ми, ис­пы­ты­ва­ют при­ли­вы энер­гии, соп­ро­вож­да­емые вспыш­ка­ми све­та. Без по­мех оней­ро­нав­ты ле­та­ют и вок­руг Зем­ли, и к дру­гим пла­не­там, и к да­ле­ким звез­дам и га­лак­ти­кам, и да­же в ми­фи­чес­кие стра­ны ти­па Ка­ме­ло­та (двор ко­ро­ля Ар­ту­ра) или Шан­г­ри-ла.

Полеты дос­тав­ля­ют удо­воль­с­т­вие, их сто­ит поп­ро­бо­вать хо­тя бы ра­ди это­го раз­в­ле­че­ния, без вся­кой кон­к­рет­ной це­ли. Как со­об­ща­ют оней­ро­нав­ты, для по­ле­тов ис­поль­зу­ют­ся все спо­со­бы, ка­кие толь­ко мож­но во­об­ра­зить. Мно­гие в по­ле­те пов­то­ря­ют ма­не­ру ге­ро­ев ко­мик­сов, вы­тя­ги­вая пе­ред со­бой ру­ки. Дру­гие «плы­вут» по воз­ду­ху, по ана­ло­гии с по­ле­том в во­де. Не­ко­то­рые вы­ра­щи­ва­ют крылья за спи­ной и на пят­ках, ма­шут ру­ка­ми, ле­та­ют на ре­ак­тив­ных ков­рах-са­мо­ле­тах, или свер­х­з­ву­ко­вых крес­лах. Мож­но ис­пы­тать се­бя, спрыг­нув с вы­со­ко­го зда­ния или об­ры­ва. Не­кон­т­ро­ли­ру­емое па­де­ние - рас­п­рос­т­ра­нен­ный сю­жет ноч­ных кош­ма­ров, а сле­ду­ющий при­мер де­мон­с­т­ри­ру­ет, как с по­мощью по­ле­тов в осоз­нан­ном сне мож­но пре­одо­леть этот страх.

Наиболее ин­те­рес­ные прик­лю­че­ния, ис­пы­тан­ные мной в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, это мои по­пыт­ки ле­тать. Я час­то во сне пе­ре­жи­ваю па­де­ние, не обя­за­тель­но свя­зан­ное с кош­ма­ра­ми, пос­коль­ку очень бо­юсь вы­со­ты. Но, нем­но­го не дос­тиг­нув зем­ли, я про­сы­па­юсь. В со­от­вет­с­т­вии с ва­ши­ми со­ве­та­ми, я про­ле­таю над мес­та­ми, быв­ши­ми при­чи­ной мо­его ужа­са в пре­ды­ду­щем сне - от­к­ры­той во­дой, зас­не­жен­ны­ми го­ра­ми.

Однажды ночью я из кос­мо­са воз­в­ра­ща­лась на зем­лю. При этом ни­ка­ко­го стра­ха я не ис­пы­ты­ва­ла. Но под­ле­тев к не­боль­шо­му гор­но­му ус­ту­пу, я по­бо­ялась при­зем­лить­ся и чуть не прос­ну­лась. С по­мощью ва­ших тех­ник (в осо­бен­нос­ти, вра­ще­ния) я зас­та­ви­ла се­бя при­зем­лить­ся на са­мом краю. Я ви­де­ла вни­зу го­ры, ощу­ща­ла хо­лод и све­жесть воз­ду­ха. Но са­мым силь­ным бы­ло ощу­ще­ние бе­зо­пас­нос­ти, пос­коль­ку в слу­чае уг­ро­зы па­де­ния, я мо­гу сно­ва по­ле­теть. (Н.С., Фре­монт, Ка­ли­фор­ния)

 

Date: 2015-09-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию