Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение по желанию





 

Мое пер­вое осоз­нан­ное сно­ви­де­ние воз­ник­ло бла­го­да­ря от­к­ры­тию, ко­то­рое я со­вер­шил в пя­ти­лет­нем воз­рас­те. Оно зак­лю­ча­лось в том, что я мо­гу про­буж­дать­ся от страш­ных снов, пы­та­ясь зак­ри­чать «ма­ма!».

Я на­шел па­ра­док­саль­но зву­ча­щий, но прос­той спо­соб про­буж­де­ния по же­ла­нию: «зас­нуть, что­бы прос­нуть­ся». Что­бы прос­нуть­ся от осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния, я ло­жусь во сне на бли­жай­шую кро­вать, под­с­тил­ку или об­ла­ко, зак­ры­ваю гла­за и «за­сы­паю». Обыч­но пос­ле это­го я не­мед­лен­но про­сы­па­юсь, хо­тя иног­да мне толь­ко снит­ся, что я про­сы­па­юсь. По­это­му, осоз­нав, что все еще сплю, я пы­та­юсь прос­нуть­ся сно­ва «по-нас­то­яще­му». Иног­да это по­лу­ча­ет­ся сра­зу, но иног­да толь­ко пос­ле за­нят­ной че­ре­ды лож­ных про­буж­де­ний. (Б. К., Па­ло-Аль­то, Ка­ли­фор­ния).

Когда я бы­ла ма­лень­кой де­воч­кой, лет шес­ти, я наш­ла спо­соб про­сы­пать­ся, ког­да сны ста­но­ви­лись слиш­ком неп­ри­ят­ны­ми. Я не пом­ню, как я приш­ла к это­му, но нуж­но бы­ло ста­ра­тель­но мор­г­нуть три ра­за гла­за­ми. Ка­кое-то вре­мя это бы­ло эф­фек­тив­ным и из­ба­ви­ло ме­ня от нес­коль­ких очень страш­ных и при­чуд­ли­вых снов, но по­том про­изо­шел ка­кой-то сбой, и ме­тод стал да­вать лож­ные про­буж­де­ния. По­пы­тав­шись од­наж­ды с по­мощью этой тех­ни­ки вый­ти из од­но­го неп­ри­ят­но­го сно­ви­де­ния, я очу­ти­лась в сво­ей спаль­не как раз пе­ред на­ча­лом страш­но­го ура­га­на, и ощу­ще­ния бы­ли та­ки­ми ре­аль­ны­ми, что, прос­нув­шись, я ре­ши­ла ос­та­вить эту прак­ти­ку. (Л.Л., Рэд­вуд-Си­ти, Ка­ли­фор­ния).

Если по­дав­ле­ние преж­дев­ре­мен­но­го про­буж­де­ния зак­лю­ча­ет­ся в ак­тив­ном учас­тии в со­бы­ти­ях сна, то, сле­до­ва­тель­но, про­буж­де­ние в нуж­ный мо­мент дол­ж­но пос­ле­до­вать пос­ле вык­лю­че­ния вас из этих со­бы­тий. Раз­мыш­ляя, фан­та­зи­руя или как-ни­будь ина­че от­к­лю­ча­ясь от сно­ви­де­ния, вы, ско­рее все­го, прос­не­тесь.

Когда пя­ти­лет­ний Алан Уор­с­ли звал свою ма­му, он та­ким об­ра­зом пе­рек­лю­чал свое вни­ма­ние из ми­ра сна на фи­зи­чес­кий мир, и, ве­ро­ят­но, ак­ти­ви­зи­ро­вал в спя­щем те­ле го­ло­со­вые мыш­цы, что и при­во­ди­ло к про­буж­де­нию.

Но луч­шей ил­люс­т­ра­ци­ей прин­ци­па от­к­лю­че­ния вни­ма­ния мож­но счи­тать фор­му­ли­ров­ку Бе­вер­ли Кед­зи­ер­с­ки «зас­нуть, что­бы прос­нуть­ся». В кон­це кон­цов, что та­кое сон, ес­ли не от­к­лю­че­ние вни­ма­ния от ок­ру­жа­юще­го?

Другой спо­соб прос­нуть­ся - это при­ос­та­но­вить быс­т­рые дви­же­ния глаз, ха­рак­тер­ные для REM-фа­зы. Поль То­ли про­бо­вал сос­ре­до­та­чи­вать­ся в осоз­нан­ных снах на ка­кой-ни­будь не­под­виж­ной точ­ке. Фик­са­ция взгля­да зас­тав­ля­ет рас­п­лы­вать­ся эту точ­ку, а за­тем и всю кар­ти­ну сна, а че­рез 4-12 се­кунд нас­ту­па­ет про­буж­де­ние. То­ли от­ме­ча­ет, что опыт­ные ис­пы­ту­емые мо­гут ис­поль­зо­вать про­ме­жу­точ­ную ста­дию ис­чез­но­ве­ния сна «для фор­ми­ро­ва­ния об­с­та­нов­ки сна по сво­ему же­ла­нию». Ху­дож­ни­ца и ис­сле­до­ва­тель сна Фа­ри­ба Бог­за­ран опи­сы­ва­ет очень сход­ную тех­ни­ку под наз­ва­ни­ем «на­ме­рен­ная фо­ку­си­ров­ка», ко­то­рая зак­лю­ча­ет­ся в кон­цен­т­ра­ции вни­ма­ния на объ­ек­те осоз­нан­но­го сна, до тех пор, по­ка не вос­ста­но­вит­ся сос­то­яние бод­р­с­т­во­ва­ния.

Однако, как из­вес­т­но, спо­со­бы про­буж­де­ния по же­ла­нию мо­гут при­вес­ти и к лож­ным про­буж­де­ни­ям. Иног­да лож­ное про­буж­де­ние мо­жет дос­та­вить вам боль­ше бес­по­кой­с­т­ва, чем тот сон, от ко­то­ро­го вы хо­те­ли из­ба­вить­ся. Но в ос­нов­ном не сто­ит убе­гать от неп­ри­ят­ных сно­ви­де­ний в бод­р­с­т­ву­ющее сос­то­яние. В гла­ве 10 объ­яс­ня­ет­ся, по­че­му и как мож­но из­в­лечь поль­зу от встре­чи с ноч­ным кош­ма­ром. На­ибо­лее под­хо­дя­щим вре­ме­нем для во­ле­во­го вы­хо­да из осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния, мож­но счи­тать то, ког­да со­бы­тия и от­к­ро­ве­ния сна яс­ны для вас.

 

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию