Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте внутреннюю речь для управления мышлением





 

С тех пор, как мы на­учи­лись го­во­рить, мы ис­поль­зу­ем язык для кон­т­ро­ля над сво­ими мыс­ля­ми и по­ве­де­ни­ем. Ро­ди­те­ли го­во­ри­ли нам, что и как де­лать, и мы ру­ко­вод­с­т­во­ва­лись их сло­ва­ми. Впер­вые на­чав де­лать что-ни­будь са­ми, мы пов­то­ря­ли вслух ро­ди­тель­с­кие ин­с­т­рук­ции, что­бы не оши­бить­ся. Пос­те­пен­но это вош­ло в при­выч­ку, и те­перь, вы­пол­няя ка­кую-ни­будь но­вую слож­ную ра­бо­ту, мы пов­то­ря­ем ин­с­т­рук­ции про се­бя.

Словесно нап­рав­лять свое по­ве­де­ние мож­но и в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии (нап­ри­мер, под­дер­жи­вая соз­на­ние то­го, что это сон). По­ка вы не об­ре­те­те на­вы­ки дос­ти­гать и удер­жи­вать осоз­нан­ность во сне, ве­ро­ят­ность ут­ра­тить ее из-за не­ус­той­чи­вос­ти вни­ма­ния ос­та­ет­ся вы­со­кой. Это мо­жет про­изой­ти, ког­да мы слиш­ком сос­ре­до­та­чи­ва­ем­ся на ка­кой-ни­будь де­та­ли сно­ви­де­ния. Что­бы сох­ра­нить осоз­нан­ность, ма­ло­опыт­ным но­вич­кам мож­но по­со­ве­то­вать пер­вое вре­мя раз­го­ва­ри­вать с са­мим со­бой. На­по­ми­най­те се­бе, что вы спи­те, нап­ри­мер, сло­ва­ми: «Это сон! Это сон! Это сон!», или: «Я сплю! Я сплю! Я сплю!». Это на­по­ми­на­ние, ес­ли не­об­хо­ди­мо, мож­но во сне про­из­но­сить во весь го­лос. Од­на­ко луч­ше про­из­во­дить его ти­хо, что­бы про­цесс пов­то­ре­ния не стал во сне до­ми­ни­ру­ющим.

Спэрроу ре­ко­мен­ду­ет лю­дям с не­ус­той­чи­вой осоз­нан­нос­тью во сне «кон­цен­т­ри­ро­вать­ся на ут­вер­ж­де­нии, ко­то­рое пос­то­ян­но на­по­ми­на­ло бы об ил­лю­зор­ном ха­рак­те­ре про­ис­хо­дя­ще­го». Он счи­та­ет, что нуж­но вы­учить это ут­вер­ж­де­ние на­изусть (нап­ри­мер, «все это сон») и от­ра­ба­ты­вать его в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии, что­бы оно эф­фек­тив­но сра­бо­та­ло в сно­ви­де­нии.

С опы­том, вы на­учи­тесь рас­поз­на­вать си­ту­ации, уг­ро­жа­ющие по­те­рей осоз­нан­нос­ти и на­учи­тесь сох­ра­нять ее, не при­бе­гая к соз­на­тель­ным уси­ли­ям. Это­му мож­но на­учить­ся до­воль­но быс­т­ро. В пер­вый год сво­их за­ня­тий я по­те­рял осоз­нан­ность в 11 из 62 осоз­на­ва­емых сно­ви­де­ний; на вто­рой год это слу­чи­лось толь­ко в 1 из 111 сно­ви­де­ний; и на тре­тий год все­го в 1 из 215. На про­тя­же­нии пос­ле­ду­ющих 10 лет этот по­ка­за­тель ос­тал­ся на уров­не ме­нее 1 про­цен­та.

 

Date: 2015-09-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию