Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность вращения





 

Вращение - эф­фек­тив­ный ме­тод для мно­гих сно­вид­цев, в том чис­ле, для ме­ня. Я ис­поль­зо­вал эту тех­ни­ку в со­ро­ка из ста осоз­нан­ных сно­ви­де­ний за пос­лед­ние шесть ме­ся­цев сбо­ра дан­ных для сво­ей дис­сер­та­ции. В 85 про­цен­тах этих слу­ча­ев я пе­ре­хо­дил в но­вое сно­ви­де­ние. В 97 про­цен­тах но­вых сно­ви­де­ний я сох­ра­нял осоз­нан­ность, при этом об­с­та­нов­ка но­во­го сна поч­ти всег­да весь­ма на­по­ми­на­ла мою спаль­ню.

Опыт дру­гих сно­вид­цев, ис­поль­зо­вав­ших этот ме­тод, ока­зал­ся очень близ­ким к мо­ему, за ис­к­лю­че­ни­ем то­го, что пос­т­в­ра­ща­тель­ное сно­ви­де­ние не обя­за­тель­но бы­ло свя­за­но со спаль­ней. Один из них, нап­ри­мер, при­ме­няя тех­ни­ку вра­ще­ния, по­па­дал не в спаль­ню в пя­ти из один­над­ца­ти слу­ча­ев.

Это го­во­рит о том, что с по­мощью вра­ще­ния мож­но пе­ре­нес­тись в лю­бую об­с­та­нов­ку по же­ла­нию сно­вид­ца (см. уп­раж­не­ние на стр.???). В мо­ем слу­чае, тес­ная связь пос­т­в­ра­ща­тель­но­го сно­ви­де­ния с об­с­та­нов­кой спаль­ни мог­ла быть ре­зуль­та­том об­с­то­ятельств, в ко­то­рых я от­к­рыл тех­ни­ку вра­ще­ния. Я про­бо­вал вос­п­ро­из­вес­ти с по­мощью то­го ме­то­да и дру­гие сце­ны, но с ми­ни­маль­ным ус­пе­хом. При­чи­ну не­уда­чи я ви­жу в том, что, нес­мот­ря на мое на­ме­ре­ние очу­тить­ся не в сво­ей спаль­не, я сом­не­вал­ся в ре­зуль­та­тах. На­де­юсь, что ког­да-ни­будь мне все-та­ки удас­т­ся из­ба­вить­ся от этой слу­чай­ной ас­со­ци­ации (если де­ло толь­ко в ней). И здесь ме­ня впе­чат­ля­ет си­ла, с ко­то­рой ожи­да­ние воз­дей­с­т­ву­ет на со­бы­тия в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях.

 

Каким образом действует вращение?

 

Почему вра­ще­ние во сне умень­ша­ет ве­ро­ят­ность про­буж­де­ния? По-ви­ди­мо­му, здесь дей­с­т­ву­ют нес­коль­ко фак­то­ров. Один из них - ней­ро­фи­зи­оло­ги­чес­кий. Ин­фор­ма­ция о дви­же­ни­ях го­ло­вы и те­ла, кон­т­ро­ли­ру­емая вес­ти­бу­ляр­ной сис­те­мой внут­рен­не­го уха (ко­то­рая по­мо­га­ет вам сох­ра­нять рав­но­ве­сие) че­рез мозг тес­но свя­за­на с ви­зу­аль­ной ин­фор­ма­ци­ей, что да­ет на­ибо­лее ста­биль­ную кар­ти­ну ми­ра. Бла­го­да­ря этой свя­зи, да­же ес­ли пе­ре­ме­ща­ет­ся изоб­ра­же­ние на сет­чат­ке ва­ших глаз при дви­же­нии го­ло­вой, вы по­ни­ма­ете, что ок­ру­жа­ющий мир от­но­си­тель­но вас ос­та­ет­ся не­под­виж­ным.

Как во сне, так и на­яву, ощу­ще­ния от вра­ще­ния не­раз­ли­чи­мы, пос­коль­ку в обо­их слу­ча­ях од­ни и те же сис­те­мы моз­га воз­буж­да­ют­ся в оди­на­ко­вой сте­пе­ни. Ин­те­рес­ные пер­с­пек­ти­вы зак­лю­ча­ют­ся в том, что тех­ни­ка вра­ще­ния, сти­му­ли­ру­емая моз­гом, тес­но свя­зан­ным с вес­ти­бу­ляр­ной ак­тив­нос­тью, воз­буж­да­ет, в свою оче­редь, со­сед­ние ком­по­нен­ты сис­те­мы REM-сна. Ней­ро­фи­зи­оло­га­ми по­лу­че­ны кос­вен­ные сви­де­тель­с­т­ва учас­тия вес­ти­бу­ляр­ной сис­те­мы в воз­буж­де­нии быс­т­рых дви­же­ний глаз в REM-фа­зе6.

Другая воз­мож­ная при­чи­на, по ко­то­рой вра­ще­ние по­мо­га­ет от­с­ро­чить про­буж­де­ние, свя­за­на с тем, что пред­с­тав­ляя се­бе ка­кое-ни­будь ощу­ще­ние, вы умень­ша­ете свою чув­с­т­ви­тель­ность к внеш­ним ис­точ­ни­кам это­го ощу­ще­ния. То есть все­це­ло пог­ло­щен­но­му вы­ра­бот­кой яр­ко­го внут­рен­не­го ощу­ще­ния моз­гу труд­нее бу­дет об­ра­ба­ты­вать ин­фор­ма­цию от внеш­них ис­точ­ни­ков ощу­ще­ний.

 

Date: 2015-09-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию