Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы думаете, что не можете, то вы не сможете





 

По мне­нию рус­ско­го фи­ло­со­фа П.Д. Ус­пен­с­ко­го «че­ло­век во сне не мо­жет ду­мать о се­бе, ес­ли толь­ко са­ма мысль не есть сон». Ка­ким-то об­ра­зом от­сю­да он де­ла­ет вы­вод, что «во сне че­ло­век не мо­жет про­из­нес­ти свое соб­с­т­вен­ное имя». В све­те то­го, что вы те­перь зна­ете о вли­янии ожи­да­ния на со­дер­жа­ние сно­ви­де­ний, вас не дол­ж­но уди­вить со­об­ще­ние Ус­пен­с­ко­го: «как и ожи­да­лось, я про­сы­пал­ся сра­зу же, как толь­ко про­из­но­сил свое имя во сне».

Другая осоз­нан­но сно­ви­дя­щая, с ко­то­рой ра­бо­та­ла ан­г­лий­с­кий пси­хо­лог Се­лия Грин, ус­лы­ша­ла об опы­тах и те­ори­ях это­го фи­ло­со­фа и ре­ши­ла пов­то­рить его опы­ты на се­бе. Она со­об­щи­ла сле­ду­ющее: «Я ду­ма­ла об ус­ло­вии Ус­пен­с­ко­го, ко­то­рым соп­ро­вож­да­лось пов­то­ре­ние сво­его име­ни во сне. При по­пыт­ке сде­лать это, эти два сло­ва как буд­то вы­па­ли у ме­ня из па­мя­ти, хо­тя ка­кой-то эф­фект, по­хо­жий на го­ло­вок­ру­же­ние, был. Как бы то ни бы­ло, я прек­ра­ти­ла опыт».

Свое осоз­нан­ное сно­ви­де­ние опи­са­ла Пат­ри­ция Гар­филд: «…Я вы­ре­за­ла свое имя на той же две­ри, где уже де­ла­ла это. Я про­чи­та­ла его и по­ня­ла, по­че­му Ус­пен­с­кий счи­тал, что не­воз­мож­но про­из­нес­ти свое имя во сне: вся ат­мос­фе­ра за­виб­ри­ро­ва­ла, заг­ро­хо­та­ла, и я прос­ну­лась». Гар­филд, ко­то­рая бы­ла зна­ко­ма с эк­с­пе­ри­мен­та­ми по­до­печ­ной Грин, зак­лю­чи­ла, что «про­из­нес­ти свое имя во сне мож­но, но это дей­с­т­ву­ет раз­ру­ши­тель­но».

Я то­же зна­ком с мне­ни­ем Ус­пен­с­ко­го, но не сог­ла­сен ни с его вы­во­да­ми, ни с его ори­ги­наль­ной те­ори­ей. Я уве­рен, что нет ни­че­го про­ще, чем про­из­нес­ти в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии свое имя, это я про­ве­рил на прак­ти­ке. В од­ном из сво­их ран­них осоз­нан­ных сно­ви­де­ний я гром­ко вык­рик­нул вол­шеб­ное сло­во: «Сти­вен, ме­ня зо­вут Сти­вен!»

Кроме то­го, что я ус­лы­шал свой соб­с­т­вен­ный го­лос, ни­че­го осо­бен­но­го не слу­чи­лось. Оче­вид­но, и Ус­пен­с­кий, и ис­пы­ту­емая Се­лии Грин, и Гар­филд на­хо­ди­лись под силь­ным вли­яни­ем сво­их ожи­да­ний. Это, бе­зус­лов­но, ка­са­ет­ся всех нас. В сно­ви­де­ни­ях стро­же, чем где бы то ни бы­ло, дей­с­т­ву­ет пра­ви­ло: ес­ли вы ду­ма­ете, что не мо­же­те, то вы не смо­же­те. Как го­ва­ри­вал Ген­ри Форд, «счи­тай­те, что вы не мо­же­те, счи­тай­те, что вы мо­же­те, - в лю­бом слу­чае вы пра­вы».

 

Date: 2015-09-02; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию