Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность во сне непосредственно влияет на мозг и тело





 

Из опи­сан­ных вы­ше эк­с­пе­ри­мен­тов сле­ду­ет вы­вод, что со­бы­тия, учас­т­ни­ка­ми ко­то­рых вы ста­но­ви­тесь во сне, ока­зы­ва­ют вли­яние на ваш мозг (и, в мень­шей сте­пе­ни, на те­ло), во мно­гом сход­ное с тем, ко­то­рое ока­зы­ва­ют ана­ло­гич­ные со­бы­тия на­яву. До­пол­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния под­т­вер­ж­да­ют этот вы­вод. Ког­да осоз­нан­но сно­ви­дя­щие за­дер­жи­ва­ют во сне ды­ха­ние или ды­шат ча­ще, то это не­пос­ред­с­т­вен­но от­ра­жа­ет­ся на их ре­аль­ном ды­ха­нии. Бо­лее то­го, из­ме­не­ния в де­ятель­нос­ти моз­га, вы­зы­ва­емые пе­ре­хо­дом от пе­ния к сче­ту (при пе­нии в боль­шей сте­пе­ни за­дей­с­т­ву­ет­ся пра­вое по­лу­ша­рие, а при сче­те - ле­вое) в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии, прак­ти­чес­ки точ­но вос­п­ро­из­во­дят­ся в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях. То есть, для на­ше­го моз­га нет раз­ни­цы, во сне или на­яву вы­пол­ня­ет­ся то или иное дей­с­т­вие. Этот вы­вод объ­яс­ня­ет, по­че­му сно­ви­де­ния ка­жут­ся та­ки­ми ре­аль­ны­ми. Для моз­га они дей­с­т­ви­тель­но ре­аль­ны.

Мы про­дол­жа­ем изу­че­ние вза­имос­вя­зей меж­ду де­ятель­нос­тью че­ло­ве­ка в сно­ви­де­ни­ях и его фи­зи­оло­ги­ей с целью по­лу­чить под­роб­ную схе­му вза­имо­дей­с­т­вий соз­на­ния и те­ла во вре­мя сно­ви­де­ний, для всех фи­зи­оло­ги­чес­ких сис­тем, под­да­ющих­ся из­ме­ре­нию. Та­кая схе­ма смог­ла бы ока­зать боль­шую под­дер­ж­ку эк­с­пе­ри­мен­таль­ной пси­хо­ло­гии сна и пси­хо­со­ма­ти­чес­кой ме­ди­ци­не. Дей­с­т­ви­тель­но, не­пос­ред­с­т­вен­ное вли­яние де­ятель­нос­ти во вре­мя сно­ви­де­ний на фи­зи­оло­гию де­ла­ет воз­мож­ным ис­поль­зо­вать осоз­нан­ное сно­ви­де­ние для улуч­ше­ния ра­бо­ты им­мун­ной сис­те­мы (под­роб­нее об этом в гла­ве 11). В лю­бом слу­чае, фи­зи­оло­ги­чес­кие эф­фек­ты, вы­зы­ва­емые сно­ви­де­ни­ями, по­ка­зы­ва­ют, что нель­зя от­с­т­ра­нять­ся от них, как от не­за­кон­ных де­тей на­ше­го во­об­ра­же­ния. И хо­тя на­ша куль­ту­ра ста­ра­ет­ся иг­но­ри­ро­вать сно­ви­де­ния, со­бы­тия, пе­ре­жи­ва­емые в них, так же ре­аль­ны, как и в ре­аль­ной жиз­ни. И ес­ли мы хо­тим улуч­шать на­шу жизнь, бы­ло бы пра­виль­ным де­лать это и со сво­ими сно­ви­де­ни­ями.

 

Date: 2015-09-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию