Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание во сне





 

Во вре­мя лю­бой де­ятель­нос­ти в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния (про­гул­ка, чте­ние и т.п.) ваш мозг ак­тив­но об­ра­ба­ты­ва­ет сен­сор­ную ин­фор­ма­цию, пос­ту­па­ющую из ок­ру­жа­юще­го ми­ра, ко­то­рая, на­ря­ду с ин­фор­ма­ци­ей, за­ло­жен­ной в ва­шей па­мя­ти, яв­ля­ет­ся сырь­ем для стро­итель­с­т­ва мо­де­ли ми­ра. Эта мо­дель точ­но от­ра­жа­ет ва­ши вза­имо­от­но­ше­ния с ним, по­ка вы ак­тив­но бод­р­с­т­ву­ете.

Физическая пас­сив­ность в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии сме­ща­ет ба­ланс пос­ту­па­ющей ин­фор­ма­ции от внеш­ней сто­ро­ны в сто­ро­ну внут­рен­ней. Ва­ше мыш­ле­ние, до из­вес­т­ной сте­пе­ни, об­ре­та­ет не­за­ви­си­мость от внеш­них воз­дей­с­т­вий, ва­ши мыс­ли на­чи­на­ют блуж­дать, и вы «спи­те на­яву». Ка­кая-то часть ва­ше­го моз­га мо­де­ли­ру­ет не ре­аль­ный, ок­ру­жа­ющий вас, а по­тен­ци­аль­ный мир. В то же вре­мя име­юща­яся у вас уп­ро­щен­ная мо­дель внеш­не­го ми­ра, в лю­бое вре­мя, нап­ри­мер, при воз­ник­но­ве­нии опас­нос­ти, мо­жет пе­рек­лю­чить на се­бя ва­ше вни­ма­ние.

Во вре­мя сна из внеш­не­го ми­ра пос­ту­па­ет так ма­ло сен­сор­ной ин­фор­ма­ции, что вы пе­рес­та­ете его соз­на­тель­но мо­де­ли­ро­вать. Ког­да спя­щий мозг ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся в дос­та­точ­ной сте­пе­ни, в ва­шем соз­на­нии воз­ни­ка­ет мо­дель ми­ра, ко­то­рая обыч­но не за­ви­сит от про­ис­хо­дя­ще­го вок­руг вас - и это мы на­зы­ва­ем сном. Спя­щий мозг не всег­да соз­да­ет под­роб­ную мо­дель ми­ра. Иног­да ка­жет­ся, что он толь­ко сос­ре­до­то­чи­ва­ет­ся или поч­ти не дей­с­т­ву­ет. Раз­ли­чия в пси­хи­чес­кой ак­тив­нос­ти во вре­мя сна в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­ви­сят от сос­то­яния моз­га спя­ще­го.

Сон не яв­ля­ет­ся рав­но­мер­ным пас­сив­ным от­к­лю­че­ни­ем от внеш­не­го ми­ра, как счи­та­ли уче­ные до XX-го сто­ле­тия. Су­щес­т­ву­ют две раз­лич­ные фа­зы сна, на­зы­ва­емые быс­т­рый и мед­лен­ный сон, ко­то­рые от­ли­ча­ют­ся по мно­гим би­охи­ми­чес­ким, фи­зи­оло­ги­чес­ким, пси­хо­ло­ги­чес­ким и по­ве­ден­чес­ким па­ра­мет­рам. Для оп­ре­де­ле­ния фа­зы сна в дан­ный мо­мент от­с­ле­жи­ва­ют из­ме­не­ния рит­мов моз­га (элек­т­ри­чес­кой ак­тив­нос­ти, из­ме­ря­емой на по­вер­х­нос­ти го­ло­вы), дви­же­ний глаз и мы­шеч­но­го то­ну­са. Мед­лен­ная фа­за до­воль­но хо­ро­шо сог­ла­су­ет­ся с об­щеп­ри­ня­тым взгля­дом на сон как на сос­то­яние без­де­ятель­но­го от­ды­ха - ваш мозг поч­ти не ра­бо­та­ет, а ды­ха­ние мед­лен­ное и глу­бо­кое. Об­мен ве­ществ при этом ми­ни­ма­лен, и вы­де­ля­ют­ся гор­мо­ны рос­та, сти­му­ли­ру­ющие вос­ста­но­ви­тель­ные про­цес­сы. Раз­бу­жен­ные в этом сос­то­янии лю­ди де­зо­ри­ен­ти­ро­ва­ны и ред­ко пом­нят сны. Эту фа­зу мож­но наб­лю­дать, у ко­шек или со­бак, ког­да они спо­кой­но спят в уме­рен­но рас­слаб­лен­ной по­зе (кош­ки - в по­зе «сфин­к­са») и ды­шат мед­лен­но и рит­мич­но. При­ме­ча­тель­но, что, на­хо­дясь имен­но в этой фа­зе, лю­ди мо­гут хо­дить и раз­го­ва­ри­вать.

Переход от мед­лен­но­го сна к быс­т­ро­му весь­ма от­чет­лив. Во вре­мя быс­т­ро­го сна, обыч­но име­ну­емо­го фа­зой быс­т­рых дви­же­ний глаз, или REM-сном, ва­ши зрач­ки под сом­к­ну­ты­ми ве­ка­ми со­вер­ша­ют быс­т­рые дви­же­ния, поч­ти как в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии. Ды­ха­ние ста­но­вит­ся час­тым и пре­ры­вис­тым, мозг рас­хо­ду­ет столь­ко же энер­гии, как при бод­р­с­т­во­ва­нии, и вам снят­ся яр­кие сны. У муж­чин мо­жет нас­ту­пить эрек­ция, у жен­щин - уси­лить­ся ва­ги­наль­ное кро­во­об­ра­ще­ние. Но, нес­мот­ря на моз­го­вую ак­тив­ность, ва­ше те­ло ос­та­ет­ся поч­ти пол­нос­тью не­под­виж­ным (за ис­к­лю­че­ни­ем не­боль­ших по­дер­ги­ва­ний), пос­коль­ку во вре­мя REM-сна оно вре­мен­но па­ра­ли­зу­ет­ся, что­бы вы не смог­ли пе­ре­нес­ти свои дей­с­т­вия за пре­де­лы сна.

«Сонный па­ра­лич» REM-фа­зы не всег­да прек­ра­ща­ет­ся сра­зу пос­ле про­буж­де­ния, по­это­му, прос­нув­шись, вы иног­да с ми­ну­ту не мо­же­те по­ше­ве­лить­ся. Сон­ный па­ра­лич мо­жет на­пу­гать вас, хо­тя, на са­мом де­ле, он бе­зо­би­ден, и мо­жет да­же быть по­ле­зен для вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние (см. гла­ву 4). При­мер «па­ра­док­саль­но­го сна» (так на­зы­ва­ют REM-сон в Ев­ро­пе) - вид спя­щей со­ба­ки или кош­ки, ко­то­рая, свер­нув­шись ка­ла­чи­ком, пре­ры­вис­то ды­шит, по­дер­ги­ва­ет­ся, во­дит гла­за­ми и, в слу­чае со­ба­ки, пос­ку­ли­ва­ет, ви­ля­ет хвос­том, ры­чит и ла­ет. Лю­ди тог­да го­во­рят: «Смот­ри-ка, Пят­наш­ка ви­дит сон!»

 

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию