Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозг спит, а ум сновидит





 

Людей всег­да ин­те­ре­со­ва­ла пот­реб­ность во сне. Дей­с­т­ви­тель­но, по­че­му мы вы­нуж­де­ны от­к­лю­чать­ся на во­семь ча­сов каж­дые сут­ки? Счи­та­ет­ся - что­бы вос­ста­но­вить те­ло и дух и из­ба­вить­ся от бес­по­кой­с­т­ва, вы­зы­ва­емо­го тем­но­той. Од­на­ко на­зы­вать сон не­раз­га­дан­ной тай­ной зна­чит ук­ло­нять­ся от от­ве­та на бо­лее гло­баль­ный воп­рос: что зна­чит бод­р­с­т­во­вать? Ос­нов­ной приз­нак бод­р­с­т­ву­юще­го сос­то­яния - это осоз­на­ние. Осоз­на­ние че­го? Ког­да мы го­во­рим о сне или бод­р­с­т­во­ва­нии, мы по­ни­ма­ем под этим осоз­на­ние внеш­не­го ми­ра. Од­на­ко, на­хо­дясь во сне и не вос­п­ри­ни­мая в ос­нов­ном внеш­ний мир, че­ло­век в то же вре­мя мо­жет осоз­на­вать (т.е. «бод­р­с­т­во­вать») мир, соз­дан­ный его во­об­ра­же­ни­ем. Су­щес­т­ву­ют раз­ные сте­пе­ни бод­р­с­т­во­ва­ния. Осоз­нан­но сно­ви­дя­щие луч­ше осоз­на­ют ре­аль­ную си­ту­ацию, пос­коль­ку зна­ют, ког­да они на­хо­дят­ся во сне. Мож­но ска­зать, что они «бод­р­с­т­ву­ют в сво­их сно­ви­де­ни­ях». Пред­с­та­ви­те­ли тра­ди­ци­он­ных школ дос­ти­же­ния выс­ше­го зна­ния, при­ме­няя сло­во «про­буж­де­ние», име­ют в ви­ду воз­рос­шее зна­ние че­ло­ве­ка о сво­ем мес­те в кос­мо­се.

Но ка­ким об­ра­зом при­хо­дят к «про­буж­де­нию»? Бод­р­с­т­во­ва­ние для би­оло­ги­чес­ких сис­тем - это фун­к­ция моз­га. Ор­га­ны чувств вос­п­ри­ни­ма­ют ин­фор­ма­цию (свет, звук, тем­пе­ра­ту­ру, так­тиль­ные ощу­ще­ния, за­пах) от ок­ру­жа­юще­го ми­ра и пе­ре­да­ют ее в мозг. Мозг об­ра­ба­ты­ва­ет ин­фор­ма­цию и де­ла­ет на ее ос­но­ве вы­во­ды о со­бы­ти­ях во внеш­нем ми­ре.

Мозг, с по­мощью ко­то­ро­го мы вос­п­ри­ни­ма­ем наш мир, как во сне, так и на­яву, яв­ля­ет­ся про­дук­том би­оло­ги­чес­кой эво­лю­ции. На про­тя­же­нии вот уже со­тен мил­ли­онов лет жи­вые ор­га­низ­мы сос­тя­за­ют­ся в при­ду­ман­ной ма­терью-при­ро­дой смер­тель­ной иг­ре под наз­ва­ни­ем «кто ко­го съест» или же «вы­жи­ва­ет силь­ней­ший». Прос­тей­шие од­нок­ле­точ­ные ор­га­низ­мы не зна­ют на­пе­ред, с кем они стол­к­нут­ся - с хищ­ни­ком или с жер­т­вой. Ес­ли это мо­жет слу­жить пи­щей, они пог­ло­ща­ют ее, ес­ли это хищ­ник, пог­ло­ща­ют их. Для тех, кто стре­мит­ся ос­тать­ся в жи­вых, та­кое нез­на­ние гу­би­тель­но.

По этой при­чи­не жи­вые су­щес­т­ва пос­те­пен­но раз­ви­ва­ли ор­га­ны чувств, ко­то­рые поз­во­ля­ли им знать за­ра­нее, к че­му в ок­ру­жа­ющем ми­ре мож­но приб­ли­жать­ся, а к че­му нет. В те­че­ние жиз­ни мил­ли­онов по­ко­ле­ний ор­га­низ­мы со­вер­шен­с­т­во­ва­ли нер­в­ную сис­те­му, что да­ва­ло им бо­лее ши­ро­кие воз­мож­нос­ти вос­п­ри­ятия ок­ру­жа­юще­го ми­ра и кон­т­ро­ля над сво­ими дей­с­т­ви­ями.

Наш мозг стро­ит мо­дель ми­ра на ос­но­ве со­бы­тий, имев­ших мес­то до нас­то­яще­го мо­мен­та, и с ее по­мощью прог­но­зи­ру­ет бу­ду­щее. Прог­но­зи­ро­ва­ние тре­бу­ет ин­фор­ма­ции о пре­ды­ду­щих со­бы­ти­ях, что­бы вый­ти за рам­ки си­юми­нут­но­го вос­п­ри­ятия. Нап­ри­мер, ес­ли ми­мо ля­гуш­ки про­ле­та­ет не­боль­шой тем­ный объ­ект, то ин­фор­ма­ция, за­ло­жен­ная эво­лю­ци­ей в ее мозг, поз­во­ля­ет пред­с­ка­зать, что дан­ный объ­ект съедо­бен. Ес­ли на лист ли­лии не­ожи­дан­но па­да­ет боль­шая тень, то ин­фор­ма­ция (так­же при­об­ре­тен­ная в хо­де эво­лю­ции) поз­во­ля­ет ля­гу­шачь­ему моз­гу пред­с­ка­зать опас­ность. Ля­гуш­ки ви­дят мир не та­ким, как мы, т.е. сос­то­ящим из слож­ных ком­би­на­ций цве­та, све­та, те­ни и дви­же­ния, ко­то­рые мы иден­ти­фи­ци­ру­ем с де­ревь­ями, цве­та­ми, пти­ца­ми или рябью на во­де. Мир ля­гуш­ки пос­т­ро­ен из прос­тых эле­мен­тов ти­па «не­боль­шой ле­тя­щий объ­ект» (пи­ща), «боль­шой над­ви­га­ющий­ся объ­ект» (опас­ность), «при­ят­ное теп­ло» (сол­н­це) или «прив­ле­ка­тель­ный звук» (ля­гуш­ка про­ти­во­по­лож­но­го по­ла).

Несмотря на то, что мозг че­ло­ве­ка нам­но­го слож­нее ля­гу­шачь­его, в ос­но­ве его ра­бо­ты ле­жат те же прин­ци­пы. Ваш мозг вы­пол­ня­ет свою за­да­чу по мо­де­ли­ро­ва­нию ми­ра на та­ком уров­не, что вы прос­то не за­ду­мы­ва­етесь об этом. Вы смот­ри­те - и ви­ди­те. Зри­тель­ное вос­п­ри­ятие так же ес­тес­т­вен­но, как и спо­соб­ность ви­деть, что де­ла­ет­ся за ок­ном. Од­на­ко воз­мож­ность ви­деть, слы­шать, ося­зать или лю­бое дру­гое ощу­ще­ние - это про­цес­сы ум­с­т­вен­но­го мо­де­ли­ро­ва­ния ре­аль­нос­ти. Со­дер­жа­ние ва­ше­го соз­на­ния, т.е. ва­ши ощу­ще­ния, за­ви­сят от ва­ших на дан­ный мо­мент на­ме­ре­ний, дей­с­т­вий и име­ющей­ся ин­фор­ма­ции.

 

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию