Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура книги





 

В дан­ной гла­ве рас­смат­ри­ва­ют­ся до­во­ды в поль­зу обу­че­ния осоз­нан­но­му сно­ви­де­нию, и да­ет­ся об­зор со­дер­жа­ния кни­ги.

В гла­ве вто­рой - «Под­го­тов­ка к обу­че­нию осоз­нан­но­му сно­ви­де­нию» - со­дер­жит­ся не­об­хо­ди­мая ин­фор­ма­ция о при­ро­де сна, ко­то­рая по­мо­га­ет пре­одо­леть раз­лич­ные пре­ду­беж­де­ния про­тив осоз­нан­ных сно­ви­де­ний и ус­ко­ря­ет про­цесс обу­че­ния. Кро­ме то­го, она по­мо­га­ет вам поз­на­ко­мить­ся со сво­ими сна­ми. Вы на­учи­тесь вес­ти жур­нал сно­ви­де­ний и за­по­ми­нать свои сны. До то­го как вы ов­ла­де­ете при­ема­ми вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, вы дол­ж­ны уметь за­по­ми­нать хо­тя бы один сон за ночь. Ког­да в ва­шем жур­на­ле сно­ви­де­ний по­явит­ся нес­коль­ко за­пи­сей, мож­но на­чи­нать сос­тав­лять ка­та­лог приз­на­ков сна, т.е. ха­рак­тер­ных де­та­лей, ко­то­рые мож­но ис­поль­зо­вать как зна­ки прод­ви­же­ния к осоз­нан­нос­ти.

В гла­ве треть­ей - «Про­буж­де­ние в ми­ре сна» - пред­с­тав­ле­ны тех­ни­ки для осоз­на­ния сос­то­яния сна внут­ри не­го са­мо­го. Пред­ла­га­ют­ся две ос­нов­ные тех­ни­ки: тех­ни­ка реф­лек­сии-на­ме­ре­ния, в ос­но­ве ко­то­рой воп­рос к се­бе «сплю я или бод­р­с­т­вую», и тех­ни­ка «мне­мо­ни­чес­ко­го вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние» (МВОС), ис­поль­зу­емая мною для обу­че­ния вхож­де­нию в осоз­нан­ный сон по же­ла­нию. Бла­го­да­ря МВОС вы учи­тесь за­ме­чать сос­то­яние сна.

В гла­ве чет­вер­той - «Соз­на­тель­ное вхож­де­ние в сон» - опи­сы­ва­ют­ся при­емы вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние не­пос­ред­с­т­вен­но из сос­то­яния бод­р­с­т­во­ва­ния.

В гла­ве пя­той - «Струк­ту­ра сно­ви­де­ний» - при­во­дит­ся на­уч­ное тол­ко­ва­ние при­чин и при­ро­ды сно­ви­де­ний и об­суж­да­ет­ся мес­то осоз­нан­ных сно­ви­де­ний сре­ди сно­ви­де­ний во­об­ще.

В гла­ве шес­той - «Прин­ци­пы и прак­ти­ка осоз­нан­ных сно­ви­де­ний» - по­ка­зы­ва­ет­ся, как ус­та­но­вить кон­т­роль над сном: как удер­жать­ся в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии, как прос­нуть­ся по сво­ему же­ла­нию, как наб­лю­дать мир сна и уп­рав­лять им. Кро­ме то­го, в гла­ве об­суж­да­ют­ся пре­иму­щес­т­ва при­ня­тия во вре­мя сно­ви­де­ния не­за­ви­си­мой, гиб­кой и не­ди­рек­тив­ной ро­ли.

В гла­ве седь­мой - «Прик­лю­че­ния и от­к­ры­тия» - по­яс­ня­ет­ся, как мож­но ис­поль­зо­вать осоз­нан­ные сно­ви­де­ния для дос­ти­же­ния сво­их це­лей. Со­дер­жа­щи­еся здесь при­ме­ры и со­ве­ты не толь­ко от­к­ро­ют вам но­вые ми­ры и по­мо­гут пе­ре­жить зах­ва­ты­ва­ющие прик­лю­че­ния, но бу­дут спо­соб­с­т­во­вать так­же ва­ше­му са­мо­со­вер­шен­с­т­во­ва­нию.

В гла­ве вось­мой - «Ре­пе­ти­ция жиз­ни» - объ­яс­ня­ет­ся, ка­ким об­ра­зом осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут под­го­то­вить вас к ре­аль­ной жиз­ни. Их мож­но ис­поль­зо­вать в ка­чес­т­ве «лет­но­го тре­на­же­ра» для под­го­тов­ки к жиз­ни, как спо­соб тес­ти­ро­ва­ния но­во­го об­ра­за по­ве­де­ния, а так­же кон­к­рет­ных лич­нос­т­ных ка­честв. Дей­с­т­вия, про­из­во­ди­мые ва­ми во сне, мо­гут обо­га­тить ваш жиз­нен­ный опыт, улуч­шить ра­бо­тос­по­соб­ность и уг­лу­бить по­ни­ма­ние ре­аль­нос­ти.

В гла­ве де­вя­той - «Ре­ше­ние твор­чес­ких за­дач» - осоз­нан­ные сно­ви­де­ния рас­смат­ри­ва­ют­ся как щед­рый ис­точ­ник твор­чес­ких идей в на­уке, ис­кус­стве, биз­не­се и час­т­ной жиз­ни. Мно­го­чис­лен­ные при­ме­ры де­мон­с­т­ри­ру­ют, как осоз­нан­ные сно­ви­де­ния по­мог­ли лю­дям по­доб­рать имя сво­ему бу­ду­ще­му ре­бен­ку, сме­нить ма­ши­ну и ра­зоб­рать­ся в аб­с­т­рак­т­ных ма­те­ма­ти­чес­ких по­ня­ти­ях.

В гла­ве де­ся­той - «Избав­ле­ние от ноч­ных кош­ма­ров» - по­яс­ня­ет­ся, как с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний пре­одо­леть свои стра­хи и ско­ван­ность, ко­то­рые, воз­мож­но, ме­ша­ют вам пол­нее ре­али­зо­вать свои жиз­нен­ные воз­мож­нос­ти. Ос­во­бож­да­ясь от ноч­ных кош­ма­ров, прак­ти­ку­ющие осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут на­учить­ся из­в­ле­кать поль­зу из са­мой неб­ла­гоп­ри­ят­ной си­ту­ации.

В гла­ве один­над­ца­той - «Исце­ля­ющий сон» - по­ка­за­на связь меж­ду прак­ти­кой осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния и фор­ми­ро­ва­ни­ем бо­лее цель­ной, здо­ро­вой лич­нос­ти. Осоз­нан­ные сно­ви­де­ния мо­гут по­мочь раз­ре­шить раз­лич­ные меж­лич­нос­т­ные кон­ф­лик­ты и проб­ле­мы, в том чис­ле пе­ре­жить кон­чи­ну близ­ких лю­дей. Кро­ме то­го, осоз­нан­ные сно­ви­де­ния учат гиб­кос­ти мыш­ле­ния. Ре­шить свои проб­ле­мы мож­но по­пы­тать­ся ка­ким-ни­будь не­обыч­ным об­ра­зом, пос­коль­ку во сне вам нич­то не мо­жет нав­ре­дить. Это раз­но­об­ра­зит ва­ше по­ве­де­ние в ре­аль­ном ми­ре, что умень­шит для вас ве­ро­ят­ность ока­зать­ся в зат­руд­ни­тель­ном по­ло­же­нии.

Глава две­над­ца­тая на­зы­ва­ет­ся «Жизнь - это сон: от­к­ро­ве­ния Боль­шо­го Ми­ра». В ней со­вер­ша­ет­ся вы­ход за пре­де­лы пов­сед­нев­ной жиз­ни и де­мон­с­т­ри­ру­ет­ся, как с по­мощью осоз­нан­ных сно­ви­де­ний мож­но бо­лее глу­бо­ко пос­тичь са­мо­го се­бя и свою связь с ми­ром. Осоз­нав се­бя тем, ка­ким вы ви­ди­те се­бя во сне, вы по­ни­ма­ете, до ка­кой сте­пе­ни на­ше бод­р­с­т­ву­ющее «Я» ог­ра­ни­че­но на­ши­ми при­выч­ны­ми по­ня­ти­ями о нем. Тран­с­цен­ден­таль­ные пе­ре­жи­ва­ния в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях ука­жут вам нап­рав­ле­ние, в ко­то­ром вы мог­ли бы ис­сле­до­вать свой внут­рен­ний мир.

Завершает кни­гу пос­лес­ло­вие «Прик­лю­че­ние про­дол­жа­ет­ся», где вас приг­ла­ша­ют при­со­еди­нить­ся к Ин­с­ти­ту­ту осоз­нан­ных сно­ви­де­ний - со­об­щес­т­ву лю­дей, соз­дан­но­му для про­дол­же­ния ис­сле­до­ва­ний при­ро­ды и воз­мож­нос­тей осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния.

 

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию