Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пульсоксиметрия и ее комбинация с капнографией





Пульсоксиметр является неинвазивным прибором для определения уровня (процента) насыщенного кислородом гемоглобина. Принцип определения следующий: датчик, обычно помещаемый у мелких животных на язык или другие непигментированные области, излучает красный или инфракрасный свет, который проходит сквозь ткани, и затем измеряется его поглощение.

На каждом максимуме поглощения, соответствующем артериальной крови, измеряется инфракрасный и красный свет. Поскольку оксигемоглобин и сниженный гемоглобин поглощают, соответственно, больше инфракрасного и красного света, их отношение можно вычислить, что будет соответствовать проценту гемоглобина, насыщенного кислородом. Поскольку максимальное полное поглощение света зависит от пульса, пульс сообщает также о частоте сердечных сокращений.

Порог гипоксемии составляет 60 mmHg. Как видно из кривой разобщения гемоглобина, этот порог соответствуют насыщенности 90%. Во время анестезии насыщенность должна быть сохранена выше минимума в 90%. Когда кислород поставляется, можно ожидать насыщенность, близкую к 100%. Обычная точность измерения пульсоксиметра составляет +/-2%. Важно заметить, что SpO2 показывает только, что пациент получает достаточно кислорода. SpO2 может быть нормальной у гиповентилированных пациентов из-за увеличения фракции вдыхаемого кислорода, что часто происходит (должно быть) во время анестезии. SpO2 не сообщает об адекватности вентиляции.

Плохая периферическая перфузия, связанная с сужением сосудов при шоке, гипотермии или использовании альфа-2-агонистов, может повлиять на измерение. Местная гипоперфузия может также случаться в результате давления скрепки, производящей анализ. Смещение скрепки и датчика может временно решать ситуацию. Присутствие ненормального гемоглобина также повлияет на измерение. Например, в присутствии карбоксигемоглобина показатель SpO2 будет завышен. Колебания световой волны могут уменьшить качество получаемого сигнала и повлияют на измерение. Движение или дрожание, как электрическое, так и слизистых оболочек, а также пигментация кожи являются другими факторами, которые влияют на функционирование пульсоксиметра. Плетизмографическая кривая должна ясно дифференцировать артериальную кровь от венозной, и пульсоксиметр должен показывать истинный сердечный ритм. Если частота сердечных сокращений, показываемая пульсоксиметром, не соответствует реальной, то процент насыщения не будет соответствовать таковой в артериальной крови, и вся информация будет недействительной.

Однако, при правильной интерпретации информации, полученной с помощью пульоксиметра и капнографии при совместном проведении, есть возможность предотвратить 93% осложнений во время анестезии. В этом контексте нужно помнить, что электрокардиограмма (ECG) предоставляет информацию только об электрической деятельности сердца. Контроль кардиограммы не позволяет сделать точное заключения о насосной функции сердца и гемодинамических параметрах. Примером этого может выступать электромеханическая диссоциация при остановке сердца, где кардиограмма остается нормальной, в то время как сердце больше не бьется. Кардиограмма позволяет быстро диагностировать тип остановки сердца (асистолия, фибрилляция желудочков, электромеханическая диссоциация) и является правильным инструментом для обнаружения и анализа любой другой аритмии. Пульсоксиметрия и капнография показывают параметры насосной деятельности сердца.

В доступности есть мониторы с соединителем, который подсоединяют к концу эндотрахеальной трубки. Этот соединитель оборудован термистором, который детектирует движение дыхательных газов. Подобные мониторы могут издавать звуковые сигналы, синхронные с обнаружением движения газа, и/или показывать время в секундах, начиная с последнего дыхательного движения, и давать тревожный сигнал в случае одышки (“датчик одышки”). Однако частоты дыхательных движений на приборе не должна использоваться в качестве точного индикатора эффективности вентиляции, поскольку отсутствует информация о дыхательном объеме. «Нормальная» частота дыхательных движений, и даже тахипноэ могут быть при гиповентиляции. Кроме того, если чувствительность должным образом не отрегулирована, эти мониторы могут издавать артефактные звуковые сигналы.

Date: 2015-09-02; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию