Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрирование системы





В число функций управления системой входят:

- функции управления и создания предоставляемых пользователю ресурсов из файлов данных и базы данных;

- функции административного управления системой: управление работой сервера БД, веб-сервера, интерпретатора PHP, установку МСЭ, IDS;

- функции поддержки работы серверов, интерпретатора, вспомогательных библиотек: обновление версий ПО, достижение оптимальных настроек конфигурации, защита от атак;

- функции авторизации пользователей, управления пользователями.

Администратор должен выполнять следующие процедуры:

- анализировать журналы работы веб-сервера и сервера БД;

- очищать журналы, контролировать их рост. Это можно сделать средствами phpMyAdmin для MySQL и программами, выполняющими архивацию и очистку журнала по расписанию для веб-сервера, например, cron.

- находить в журналах подозрительные подключения, запросы к скриптам и к таблицам.

В своей работе администратор должен использовать следующие методы:

- управления учетными записями пользователей – блокировка, разблокировка, смена данных;

- настраивать и контролировать профили пользователей, удаляя или изменяя нежелательные элементы;

- настраивать и видоизменять вид рабочей среды пользователя в системе;

- производить аудит системы программами, тестирующими безопасность и мониторинг системы программами-анализаторами логов.

Для основной работы в системе есть меню Администрирование и его подпункты.

Для работы с пользователями необходимо перейти в соответствующий подпункт, ввести id пользователя и нажать необходимую ссылку.

Для просмотра журнала можно перейти в пункт «просмотр логов», выбрать число записей и проанализировать их. В случае долгой загрузки страницы можно сделать вывод о слишком большой величине журнала и очистить его в директории /user/local/apache/logs, предварительно сделав архивную копию.

При наличии знаний в HTML и CSS можно удобно редактировать шаблоны сайта. Также в шаблоны можно включать код на PHP и JavaScript.

Для просмотра журналов работы СУБД необходимо зайти в phpMyAdmin и выбрать пункт «Показать состояние MySQL».

Для обновления ПО нужно посещать сайты http://apache.org и http://mysql.org

 

 


Заключение

 

Интернет не стоит на месте, и технологии, которые основываются на работе в нем, постоянно развиваются. Поэтому пользователи все более заинтересованы в интерактивных сервисах, позволяющих легко получать доступ к необходимым данным, создавать эффект живого общения и иметь интуитивно понятный интерфейс. Была поставлена задача создать минимально необходимый набор средств для обеспечения обмена ссылками между пользователями. Следовало добиться интеграции с интерфейсом операционной системы, обеспечить удобную работу с данными, расширенный поиск, то есть предоставить все условия пользователю, чтобы найти необходимую информацию для него не составило труда.

В процессе решения задач, поставленных заказчиком, было произведено большое число исследований, в результате которых появилось наиболее полное и соответствующее действительности описание предметной области, построена концептуальная и логическая модели данных, отражающих связи между компонентами системы, определены характеристики и показатели, предъявляемые к системе. Затем мной были разработаны алгоритмы решения задач системы и на их основе разработан программный модуль для выполнения функций АИС.

После выбора СУБД и среды разработки и обоснования такого выбора собственно было начато проектирование и программирование. Программный модуль полностью выполняет те функции, которые описаны в постановке задачи, и эти функции соответствуют предъявляемым к ним требованиям. После разработки программного модуля была создана документация для пользователей и администраторов системы.

В ходе решения задач и интерпретации их в программную форму было решено множество сложностей, связанных с тонкостями работы с базами данных, таблицами, их элементами (записями и полями), взаимодействием таблиц и безопасностью данных, в том числе защитой от атак на сценарии. В процессе отладки было получено множество практических навыков:

· например, как исправлять ошибки в программном коде;

· были решены такие проблемы, как работа с DOM при его динамической подгрузке;

· «вечная» проблема при работе с кодировками русского языка в AJAX;

· в составлении достаточно сложных SQL-запросов.

Относительно же степени реализации системы можно сказать, что все ее функции выполнены в полном объеме, поэтому проблемы поиска информации и ее синхронизации решать стало намного проще.

Однако в силу ограниченности времени реализации проекта, не были реализованы некоторые желательные дополнительные функции:

- защита от нежелательной корреспонденции;

- возможность жалобы на пользователя;

- увеличение схожести интерфейса с интерфейсом ОС, повсеместное использование AJAX.

- дополнительные возможности для пользователей: загрузка своих файлов в хранилище, обмен ими, репутация пользователей;

- форум для техподдержки.

Таким образом, систему можно совершенствовать все время, начав с этого минимального дополнительного набора функций и, имея обратную связь с пользователями, дополняя его.

 

 


Список использованной литературы

 

1.Хольцнер С. Ajax. Библия программиста. – М.:Диалектика, 2009. – 560 с.

2.Крейн Д., Паскарелло Э., Даррен Д. Ajax в действии. – М.: Вильямс, 2008. – 640 с.

3.Мак-Федрис П. Использование JavaScript. – М.: Вильямс, 2002. – 895 с.

4.Веллинг Л., Томсон Л. Разработка web-приложений с помощью PHP и MySQL. – М.: Вильямс, 2006. – 880 с.

5.http://habrahabr.ru

6.http://phpclub.ru

7.http://php.su

8.http://htmlbook.ru

9.http://www.javascriptkit.com/

 

 


Date: 2015-09-02; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию