Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Этапы исторического развития политических идей. Основные социально-политические школы и концепции





1. В письменной форме дайте определения следующим понятиям: Основные понятия: античные полис, тирания, аристократия, олигархия, охлократия, полития, демократия, «теория общественного договора», теория разделения властей, консерватизм, либерализм, социализм (социал-демократизм), славянофильство, западничество, революционный радикализм, народничество русский анархизм, марксизм, политическая идеология, политическое сознание, консерватизм, либерализм, социал-демократизм, коммунизм, фашизм, национализм, анархизм, популизм, демагогия.

 

2. Какие из ниже приведенных высказываний принадлежат Платону, Н.Макиавелли, представителям марксистского учения, теоретикам христианской доктрины?

А) «Задача политики – привести государственную жизнь в соответствии с идеей государства.

Б) «Нравственное начало должно стоять выше, чем юридическое».

В) «Там, Где начинается политика, кончается мораль».

Г) «Во многих случаях то, что является правом, запрещается моралью, которая обращается к человеку с заповедями высшими и более строгими».

Д) «Политика есть прежде всего сфера взаимоотношений между классами».

Е) «Политика – это расчет, похожий на инженерный, столь же мало ограниченный нормами морали».

Ж) «Демократия – не столько способ правления, сколько способ ограничить правительство, чтобы оно не мешало развитию в человеке главных ценностей, которые дают семья и вера»

 

3. Шан Ян, древнекитайский мыслитель, основатель школы легистов, многократно подчеркивал, что в образцово управляемом государстве должно быть много наказаний и мало наград. «Поэтому в государствах, стремящихся к владычеству в Поднебесной, каждым девяти наказаниям соответствует одна награда, а в государствах, обреченных на расчленение, каждым девяти наградам соответствует одно наказание». Какое государство, на ваш взгляд, будет более стабильным: то, где много наказаний, или то, где много наград? Какая связь существует между наградами и наказаниями, с одной стороны, и благосостоянием и стабильностью государства – с другой?

 

3. Древнегреческий философ Сократ утверждал, что «цари и правители не те, которые носят скипетр или избраны кем попало, или получили власть по жребию или насилием или обманом, но те, кто умеет управлять». По каким критериям, согласно античной политической традиции, определяли тех, кто умеет управлять?

4. Некоторые политологи считают, что политическое учение Платона является теоретическим источником тоталитаризма. Какие, на ваш взгляд, идеи Платона могут дать основание для такого утверждения?

5. Почему античные мыслители Платон и Аристотель выступали против демократии как формы государственного правления? Как понимать утверждение Платона, что именно свобода губит демократию, «демократия опьяняется свободой»?

 

6. Т.Гобс и Ж.Ж.Руссо были противниками разделения властей, считая, что власть всегда должна быть целиком сосредоточена в руках одного какого-либо органа; Дж.Локк и Ш.Монтескье, напротив, обосновывали необходимость разделения властей. Чем объясняется такое различие в подходах к данной проблеме у современников? Как аргументируют свою позицию сторонники и противники идеи разделения властей?

 

7. Вопрос-эссе. Когда друг пытался склонить Сократа, приговоренного к смерти, совершить побег из тюрьмы, он получил отказ со словами: «Я считаю обязательным для каждого беспрекословно и неуклонно подчиняться законам». В иную эпоху, в другой стране русский политический мыслитель Б.А.Кистяковский сказал, что законопослушность характеризует не правовое, а полицейской государство. А как считает вы: нужно ли повиноваться всегда и всем законам? Аргументируйте свою точку зрения.

 

8. Сторонников какой идеологии называют «левыми»?

 

Date: 2015-09-02; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию