Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я слышала, что в газете «Новое поколение» (ранее - «Комсомольское племя») существовала хорошая школа журналистики. Расскажите о ней





Свобода - ловушка для прессы

Сегодня можно писать всем и обо всем. Казалось бы, долгожданная свобода, демократия и отсутствие цензуры должны только способствовать правдивому изложению фактов. Но, к сожалению, на практике получается иначе. Оренбургский журналист Дмитрий Урбанович рассказал о том, чем опасна для современного журналиста свобода творчества.

Дмитрий, расскажите почему вы выбрали профессию журналиста? И каков был ваш первый опыт?

Я всегда хотел работать со словом. С одной стороны после окончания педагогического институте я знал, что вряд ли буду работать в школе, с другой стороны, где еще так можно работать со словом, как не в журналистике? Мой склад характера гуманитарный, поэтому остался один путь – в журналистику.

Первая моя заметка на 100 строчек была опубликована в газете «Комсомольское племя» в 1974 году о детской юношеской боксерской школе. После её выхода редактор указал мне на то, что в ней всего один факт: «Оренбургская школа стала школой олимпийского резерва – все остальное можно было не писать. Новизны в этой заметке было всего на одну строчку

Я слышала, что в газете «Новое поколение» (ранее - «Комсомольское племя») существовала хорошая школа журналистики. Расскажите о ней.

- Хорошая. Причем на протяжении многих лет. Я и сам в нее ходил. Больше того, моя первая заметка так и была подписана – «студент Оренбургского педагогического института, слушатель школы «Репортер».

Собственно, что такое был «Репортер»: те, кто собирались попробовать, какова есть журналистика на вкус, приходили в редакцию «КП», распределялись соответственно предпочтениям по отделам – комсомольской жизни, рабочей молодежи, сельскому, культуры - получали от завотделами задания и писали как могли, а мэтры правили потом. Главное, все это было на регулярной основе. Мой первый шеф – Алексей Михалин, зав отделом спорта тогда в областной «молодежке». Вообще тот состав семидесятых – «золотой»: был еще Сергей Карханин, Виктор Филиппов, Татьяна Ракутина, Владимир Одноралов, Петр Герасименко. Со школьниками и студентами возились добросовестно, не отмахивались. Что, впрочем, естественно – они отдавали свои долги, своим учителям. Так и мы потом делали.

Я объясню, что такое школа в моем понимании. Потом еще в середине 80-х в «Поколении» подобрался особый коллектив, где сотрудники, как пазлы, подходили друг к другу. У нас было лишь пару случаев, когда люди уходили. Но в целом на редкость газете очень повезло с редакцией. Там внутри была своя школа. Мы читали то, что мы пишем, разбирали материалы друг друга на «летучках» и отношения сохраняли дружеские, хотя это бывает крайне редко. Атмосфера в редакции была, как в пушкинском лицее, где был особый отбор и была атмосфера свободы – чего не хватало во многих изданиях. Мы могли собираться после работы отделами и могли разрабатывать новые идеи будущих материалов. Это происходило шумно, но очень увлекательно. Многие сильные журналисты из нашей молодежной редакции попали в другие издания: Вячеслав Моисеев, Сергей Бурдыгин, Петр Новохатский, Люда Васильченко, Женя Лапшина, Олег Рукавицын… Они были молоды, смелы и даже нахальны в выборе и разработке тем.

Последняя порция «Репортера» выплеснулась в начале 90-х. Валерий Рукобратский, Денис Рябцев, Юлия Буфина, Максим Зайцев. Кто сейчас в Москве, кто и тут не пропал.

Date: 2015-09-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию