Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6358617





Алиса Ренар

Три женских возраста

 

 

текст предоставлен издательством http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=6358617

«Алиса Ренар. Три женских возраста»: Эксмо; Москва; 2013

ISBN 978‑5‑699‑63651‑8

Аннотация

 

Три женщины: юная Алька, сорокалетняя Анна и отшагавшая уже больше половины жизненного пути Ванесса. Мать, дочка и бывшая свекровь… Они связаны друг с другом узами родства и духовной близостью. Только это помогает каждой из них выстоять в тех нелегких испытаниях, которые посылает им судьба – несправедливая, безжалостная и в то же время щедро раздающая чудеса и радости…

 

Алиса Ренар

Три женских возраста

 

Часть 1

Ванесса

(март)

 

Глава 1

 

Утро, как обычно, наступило слишком рано: никакого солнца за окном, сплошные серые тучи, а ведь сегодня первый день весны! Если бы Ванесса не привыкла слушаться своего будильника, то она бы сейчас с удовольствием продолжала нежиться в теплой постели, а не шарила бы босыми ногами по полу в поисках тапочек и не пыталась стряхнуть с себя остатки сна. Но что поделаешь, выходные закончились, наступили рабочие будни!

Ванесса лениво потянулась всем телом, потом накинула на розовую кружевную ночнушку такой же пеньюар и медленно побрела в ванную комнату, постукивая каблучками домашних туфель.

Судя по звяканию ложек и тарелок на кухне, Анна уже встала, умылась и теперь готовит завтрак. Алька, конечно же, еще в постели, ее по утрам вообще никогда не добудишься. Ванесса зашла в ванную и открыла кран. Сейчас она примет душ, потом выпьет с невесткой чашечку кофе на кухне, проводит Анну на работу, разбудит Альку и займется собой. Потом внучка упорхнет в школу, а она, никуда не торопясь, отправится в институт. Сегодня ей только ко второй паре, так что у нее уйма времени!

За тридцать семь лет работы в Политехе Ванесса привыкла к заведенному порядку: три раза в неделю она читает первокурсникам лекции по начертательной геометрии, один или два раза преподает старшекурсникам инженерную графику. Семь лет назад ее вроде бы официально проводили на пенсию, но эти проводы начались и закончились шумным маленьким банкетом в одной из аудиторий института, а на следующий день Ванесса так же, как обычно, пришла на работу и до сих пор делает это с завидной регулярностью. Даже на больничный ни разу не ходила… У нее просто нет времени болеть.

Ванесса вымыла голову и осторожно обмотала волосы полотенцем, потом закрыла горячий кран и на две секунды включила холодную воду, окатив себя ею с головы до пят. Теперь надо сделать укладку, наложить макияж, костюм с вечера висит на плечиках, с маникюром тоже все в порядке… Значит, жизнь идет своим ходом, по плану, и никаких неприятных сюрпризов. А что еще нужно для счастья?

– С добрым утром! Как спали? Сегодня под окном так орали коты, что я думала, глаз не сомкну до утра, но сама не заметила, как заснула. Зато Алька, похоже, опять всю ночь в Интернете сидела. – Анна улыбнулась и подвинула свекрови тарелку с ароматным омлетом. – Реферат искала своему Костику, кажется, нашла… довольная, даже не ворчала, когда я ее будила.

Дверь Алькиной комнаты хлопнула, по коридору прошлепали босые ноги, в ванной полилась вода, и через секунду, перекрывая плеск, на всю квартиру зазвенел высокий голосок, старательно вытягивая незамысловатую песенку. Анна весело фыркнула, а Ванесса улыбнулась – вообще‑то, в их семье особым музыкальным слухом никто не отличается, но Альку это совершенно не волнует. Впрочем, слушать внучку почему‑то приятно, да и смотреть на нее – тоже. В семнадцать лет человеку о многом можно не задумываться, это тебе не шестьдесят два и даже не сорок.

Анна глянула на часы, залпом допила свой кофе без сахара и вылетела из‑за стола.

– Мам, я сегодня скорее всего задержусь, у нас совещание после работы, так что напомните, пожалуйста, Альке, что ее очередь готовить ужин, она мне обещала. А то упорхнет со своим Костиком, и поминай как звали!

Анна ловко вскочила в тяжелые черные сапоги до колен и аккуратно, чтобы не сломать молнию, застегнула их. Поправила клетчатый шарф на груди, пристроила сумочку на правом плече, придирчиво оглядела себя в зеркале и выпорхнула за дверь. Лифта дожидаться не стала, побежала по ступенькам, перепрыгивая через одну. Ей вообще не хватает терпения, Ванесса сто раз говорила Анне, что она ведет себя как девчонка, забывая о возрасте, носится сломя голову.

Вздохнув, Ванесса налила еще одну чашку кофе и добавила сливок. В отличие от невестки, она не отказывает себе в невинных удовольствиях и никогда не морит себя диетами. Женщина должна выглядеть довольной, а какое может быть удовольствие, если ты не ешь сладкого, острого, жирного и соленого!.. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что Анна очень хорошенькая, стройная, рядом со своей дочкой смотрится скорее старшей сестрой, чем мамой. Наверняка и мужчинам нравится!..

– Привет, ба! – Аля тяжело плюхнулась на табуретку и тут же потянулась к сковороде с омлетом. Короткие волосы девушки после душа прилипли ко лбу и торчали во все стороны, как иголки дикобраза.

– С добрым утром. – Ванесса улыбнулась внучке, но, взглянув на нее, охнула: – Алька, что у тебя с челкой! Опять покрасилась? Когда только успела!.. И этот Интернет!.. Мать говорит, ты опять всю ночь за Костика уроки делала.

– Ничего не всю ночь, и вообще, я же не виновата, что у меня комп слабый! Один дурацкий реферат полтора часа грузился!.. И волосы как волосы, чем тебе не нравится‑то? Кстати, ба, я к тебе сегодня на работу зайду, ладно? Выведешь мне пять страничек, хорошо? А я твои любимые картофельные оладьи сделаю, давай? – Алька тряхнула длинной ярко‑рыжей челкой и, не удовлетворившись результатом, сдула ее с глаз, картинно выпятив нижнюю губу.

Ванесса попыталась нахмуриться, но ее строгость всегда таяла от Алькиной жизнерадостной непосредственности. Пару лет назад, когда внучка в первый раз выкрасила волосы, она думала, что с ней случится удар: ну ладно бы еще цвет был нормальный, а то ведь нет, девчонка предпочла окрас взбесившегося лимона! Потом Аля красилась в черный цвет, позже ходила с бело‑синими полосами. Учителя замучили Ванессу и Анну звонками и записями в дневнике, но вроде бы этот бум прошел. Внучка, разумеется, не бросила свои эксперименты с волосами, однако за последние полгода все ее опыты стали, если можно так выразиться, более осмысленными и даже, на взгляд бабушки, вносили в облик Али некоторый шарм. Правда, сегодняшняя рыжая челка Ванессе не понравилась, но не ворчать же, в самом деле, из‑за такой ерунды!

Девчонка с аппетитом уплела несколько тостов с сыром, выпила весь оставшийся кофе, неторопливо оделась, кое‑как покидала учебники и тетради в свой любимый рюкзак с то ли индийским, то ли индейским орнаментом и наконец ушла в школу. Ванесса, встав у окна, привычно проводила легкую фигурку внучки глазами и так же привычно нахмурилась, заметив идущего навстречу Альке парня. Этот ее ненормальный Костик, любовь на всю жизнь, радость, страдания и слезы в подушку!.. Каждое утро у них все хорошо, он встречает Альку у подъезда, несет ее рюкзак и обнимает за плечи, но раза два в неделю девчонка бежит домой одна, злая как черт, волоком тащит за собой свою поклажу и мечтает жестоко отомстить «этому гаду» за поруганную любовь. И так – целый год!

Решительно прошествовав в свою комнату, Ванесса надела бежевый трикотажный костюм – пиджак, юбку и трикотажную же блузку цвета чайной розы. Еще в примерочной кабинке магазина Анна сказала, что этот наряд очень идет ей, делает моложе и даже как‑то «освежает» лицо. Но даже если бы невестке не понравился ее вид, Ванесса все равно бы купила этот костюм, это как раз ее стиль – элегантный и в то же время удобный, не слишком строгий, но и не наивный.

Расправив плечи, женщина легко помассировала пальцами веки, похлопала себя по щекам, подбородку. Потом, включив радио, села возле трюмо на маленький пуфик и под бодрые голоса Мурзилок на «Авторадио» занялась собой. От этого утреннего часа перед зеркалом зависит ее настроение на целый день, будет она сегодня себе нравиться или же нет. Крем для век, увлажняющий крем для лица, потом тональный, тени для век и тушь для ресниц, прозрачная перламутровая помада коричневатого оттенка… Оглядев себя со всех сторон, Ванесса удовлетворенно кивнула своему отражению и улыбнулась. Волосы подсохли, можно делать укладку.

 

Зеркало в коридоре отразило элегантную даму с блестящими медовыми волосами, красиво лежащими в несложной, но стильной прическе. Ванесса застегнула на все пуговицы длинное пальто кофейного цвета, осторожно, чтобы не испортить укладку, надела шляпу, поправила яркий шарфик на шее, наконец вышла из квартиры и вызвала лифт. Газ выключен, входная дверь закрыта на два оборота, нужные бумажки в сумке. Можно ни о чем не беспокоиться.

Ванесса поправила завернувшийся воротник пальто и мгновенно переключилась с «домашних» мыслей на деловые. Дорога из дома на работу заняла полчаса: сперва она шла по пешеходной зоне, потом несколько остановок проехала в трамвае. Но, как обычно, этого времени хватило на полное превращение Ванессы, симпатичной женщины среднего возраста, в уважаемого доцента Ванессу Николаевну, строгую и деловую даму, больше половины жизни проработавшую в родном институте. Здесь ей знакома каждая трещинка в стене (здание давно следует отремонтировать!), да и своих студентов, хоть их много, она прекрасно знает в лицо (всегда была хорошая память).

Ванесса прошла через аудиторию (пока пустую) и шагнула в примыкающий к ней небольшой кабинет. Это ее личное пространство – вот уже почти пятнадцать лет! Здесь особенно хорошо в солнечный день, из огромного окна свет заливает всю комнату! Тут есть все, что надо для работы и уюта: компьютер с принтером и сканером, письменный стол с выдвижными ящиками, доверху забитыми чертежами, ручками, карандашами и ластиками, шкафчик с посудой, чайной заваркой и карамельками. Алька частенько к ней сюда наведывается и всякий раз непременно притаскивает что‑нибудь «к чаю»: то плюшки, то пирожные.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????.??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????.?????????????????????????????????????????????:??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????.??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????…

Прозвенел звонок, в аудитории послышался топот, шум отодвигаемых стульев, грохот падающих книжек, раздались голоса и смех. Поправив выбившуюся из прически прядь, Ванесса Николаевна открыла дверь кабинета и вышла к студентам. Вот так всегда, одно и то же на протяжении множества лет: острое волнение перед началом урока, но через минуту – полное спокойствие и уверенность в себе, потому что она – хороший преподаватель, она любит свой предмет и умеет донести знания до слушателей. Даже до тех, кому нет никакого дела до начертательной геометрии, вроде тех двоих за последней партой, влюбленно пожирающих друг друга глазами…

Чуть заметно улыбнувшись, Ванесса Николаевна постучала указкой по доске, привлекая к себе внимание студентов, и начала урок.

 

* * *

 

Днем на работу к Ванессе забежала Алька со своим рефератом, но чай пить не стала, потому что на улице, на каменном институтском крыльце, ее дожидался Костя. Ванесса, конечно, больше из вежливости, предложила внучке позвать к ним мерзнущего кавалера, однако та не захотела, вывела на принтере все, что было нужно, чмокнула бабушку в щеку и ускакала.

К пяти часам вечера Ванесса успела прочитать трем группам первокурсников лекции, обсудить с замдекана новую преподавательницу сопромата, приобрести головную боль и избавиться от нее с помощью банального цитрамона, обнаружить, что удобно расположенная прямо в здании Политеха столовая, где она любила обедать, закрыта на ремонт, и выпить три чашки кофе с несвежими бубликами. Рабочий день благополучно закончился.

Ванесса вышла из здания института и, вдыхая свежий мартовский воздух, медленным шагом двинулась через обнесенный железным забором двор. На Альку и ее ужин надежды мало, раз сегодня она с Костиком, Анна вернется поздно, значит, придется самой зайти в магазин и купить чего‑нибудь на вечер. Готовить неохота, надо взять полуфабрикаты, овощей или готовых салатов… Три женщины в доме, конечно, едят не столько, сколько мужчины, но Алька еще растет, у девочки вообще хороший аппетит, ее отец тоже всегда ел много и с удовольствием!..

Мысль резко прервалась, как будто наткнувшись на острый камень. Ванесса остановилась и поправила сползающий с плеча ремешок сумки. Завтра пятикурсники сдают свои рефераты, скорее всего большую часть чертежей придется вернуть на доработку. Вот лучше об этом думать. Или об Анне, которая последнее время устает на работе до бледности и синевы под глазами… Нет, об этом тоже не надо, а то опять мысли соскальзывают в ненужную сторону.

Ванесса открыла калитку, вышла на улицу, и тут же холодный ветер налетел на нее, едва не сорвав с головы шляпу. Женщина поежилась и, подняв воротник, ускорила шаг. Уже скоро вечером в это время, в начале шестого, будет светло, как днем, страна перейдет на летнее время и легкие куртки, надо только потерпеть. Потерпеть, подождать… Пригнувшись и рукой изо всех сил прижав шляпу к голове, Ванесса встретила новый порыв ветра фетровой макушкой, опустив лицо в цветастый шарфик.

Через мгновение, подняв глаза, она обнаружила прямо перед собой мужчину в темной куртке, но сразу же отодвинуться не успела, а когда попыталась это сделать, поняла, что опоздала. Двигаться стало решительно некуда – мужчина крепко взял ее за плечи, притянул к себе, и Ванесса, от испуга вдохнув двойную порцию мартовского холода, растерянно ткнулась головой в шершавый подбородок.

– Ну здравствуй, милая моя, вот я и дождался тебя! Хорошая моя, золотая…

Подбородок мужчины слегка отстранился от нее, и Ванесса, резко качнув головой, умудрилась рассмотреть лицо человека, так бесцеремонно схватившего ее и говорящего удивительно знакомым голосом. В ту же секунду ее рот, уже было выплеснувший гневный крик, захлебнулся и беспомощно выдохнул, а пальцы с красивыми овальными ноготками, нервно дернувшись, вцепились в мужские руки, по‑прежнему обнимающие ее.

Если бы кто‑нибудь сказал Ванессе, что сегодня она – вот так просто и обыденно, прямо на улице, возле своей работы! – встретит этого человека, она бы не поверила. Однако – это случилось, он здесь и стоит в такой близости от нее, что его колени соприкасаются с ее ногами, и если бы не ее пальто и его куртка, она бы легко почувствовала его тело!.. Хотя какая разница, она и так его чувствует, но ведь такого просто не бывает, потому что – не может быть!

Пятнадцать лет разлуки закончились резким, почти болезненным узнаванием, эхом раскатившимся по всему телу, в какой‑то момент женщина даже испугалась, что ее сердце не выдержит этой радости. Но оно скрипнуло, несколько раз с размаху ударилось о ребра и блаженно расслабилось, когда мужчина прижался лицом к Ванессиной щеке. Временная пропасть сомкнула края, расстояние исчезло и стерлось из памяти, потому что когда тебя так – горько, нежно… знакомо! – целуют, нет и не может быть ничего на свете, кроме этого долгого и желанного поцелуя.

 

Date: 2015-09-02; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию