Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочиями членов общественных наблюдательных комиссий





1. Не позднее чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий общественных наблюдательных комиссий, а также в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, секретарь Общественной палаты Российской Федерации (далее – секретарь Общественной палаты) помещает в "Российской газете" и в периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых являются органы государственной власти субъекта Российской Федерации, уведомление о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав


соответственно Федеральной общественной наблюдательной комиссии и региональной общественной наблюдательной комиссии нового состава.

2. Правом выдвигать кандидатуры в состав общественной наблюдательной комиссии обладают:

1) общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные и иные негосударственные организации, которые имеют государственную регистрацию, осуществляют свою деятельность не менее трех лет со дня их создания и уставной целью или направлением деятельности которых является защита и (или) содействие защите прав и свобод человека и гражданина, участие в решении социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, иные виды деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

2) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации;

3) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

3. Руководящий орган общероссийской либо межрегиональной общественной или иной негосударственной организации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и


Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка могут выдвинуть не более трех кандидатур в состав Федеральной общественной наблюдательной комиссии.

4. Руководящий орган региональной либо местной общественной или иной негосударственной организации может выдвинуть не более трех кандидатур в состав региональной общественной наблюдательной комиссии, образованной в том субъекте Российской Федерации, где эта организация зарегистрирована.

5. Руководящий орган межрегиональной общественной или иной негосударственной организации может выдвинуть не более трех кандидатур в состав региональной общественной наблюдательной комиссии, образованной в том субъекте Российской Федерации, где эта организация осуществляет свою деятельность.

6. Руководящий орган общероссийской общественной или иной негосударственной организации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации могут выдвинуть не более трех кандидатур в состав региональной общественной наблюдательной комиссии.


7. Не могут быть допущены к выдвижению кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии общественные и иные негосударственные организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным, а также общественные и иные негосударственные организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с указанным Федеральным законом, если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

8. Не позднее чем через 60 дней со дня опубликования уведомления, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, общественная или иная негосударственная организация направляет секретарю Общественной палаты заявление о выдвижении кандидатуры в состав общественной наблюдательной комиссии. К заявлению должны быть приложены:

1) решение руководящего органа общественной или иной негосударственной организации;


2) нотариально заверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи об общественной или иной негосударственной организации в единый государственный реестр юридических лиц;

3) устав общественной и иной негосударственной организации;

4) информация о деятельности общественной или иной негосударственной организации;

5) сведения о кандидате в члены общественной наблюдательной комиссии, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, предусмотренным статьей 14 настоящего Федерального закона;

6) заявление кандидата в письменной форме, подтверждающее его согласие войти в состав общественной наблюдательной комиссии.

 

9. Секретарь Общественной палаты вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о проверке сведений о кандидате в члены общественной наблюдательной комиссии и выдвинувшей его общественной или иной негосударственной организации, представленных в соответствии с настоящей статьей и статьей 14 настоящего Федерального закона. Указанные органы обязаны сообщить о результатах проверки не позднее чем через 10 дней со дня получения представления.

10. Совет Общественной палаты не позднее чем через 60 дней со дня опубликования уведомления, предусмотренного частью 1


настоящей статьи, рассматривает заявления и иные материалы, поступившие в соответствии с частью 8 настоящей статьи, и не позднее чем через 80 дней со дня опубликования уведомления принимает решение о назначении члена общественной наблюдательной комиссии либо об отклонении предложенной кандидатуры. О результатах рассмотрения заявлений о выдвижении кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии совет Общественной палаты информирует общественные и иные негосударственные организации либо должностные лица, выдвинувшие соответствующие кандидатуры. Информация о результатах рассмотрения указанного заявления размещается на сайте Общественной палаты Российской Федерации.

11. Не позднее чем через 10 дней со дня принятия советом Общественной палаты решения о назначении члена общественной наблюдательной комиссии в порядке, определяемом советом Общественной палаты, члену общественной наблюдательной комиссии выдается мандат члена общественной наблюдательной комиссии. Образец указанного мандата утверждается советом Общественной палаты.

12. Секретарь Общественной палаты информирует федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся организации для детей-сирот и детей, оставшихся без


попечения родителей, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации некоммерческих организаций, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в соответствующих субъектах Российской Федерации и общественные палаты соответствующих субъектов Российской Федерации о том, что Федеральная общественная наблюдательная комиссия и соответствующая региональная общественная наблюдательная комиссия сформированы в правомочных составах, а также об изменениях в их составах.

13. Общественная наблюдательная комиссия считается сформированной в правомочном составе, если назначены не менее двух третей от установленного в соответствии со статьей 9 настоящего Федерального закона числа членов комиссии. Заседание общественной наблюдательной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа назначенных членов комиссии.

14. В случае, если общественная наблюдательная комиссия не сформирована в правомочном составе, не менее трех руководящих органов
общественных и иных негосударственных организаций, а также должностные лица, указанные в части 2 настоящей статьи, вправе


обратиться к секретарю Общественной палаты с предложением о дополнительном выдвижении кандидатур в состав Федеральной общественной наблюдательной комиссии либо региональной общественной наблюдательной комиссии. Дополнительное выдвижение кандидатур осуществляется в порядке, установленном частями 1-12 настоящей статьи.

15. Срок полномочий общественной наблюдательной комиссии составляет три года.

16. Первое заседание общественной наблюдательной комиссии должно быть проведено не позднее чем через 30 дней со дня ее сформирования в правомочном составе. На первом заседании общественной наблюдательной комиссии утверждается ее регламент, избираются председатель комиссии и его заместитель (заместители).

17. Полномочия общественной наблюдательной комиссии прекращаются со дня первого заседания общественной наблюдательной комиссии нового состава, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.

18. Член общественной наблюдательной комиссии наделяется полномочиями на срок полномочий общественной наблюдательной комиссии, в состав которой он входит.


19. Секретарь Общественной палаты в "Российской газете" и в периодических печатных изданиях, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых являются органы государственной власти субъекта Российской Федерации, помещает:

1) сообщение о том, что общественная наблюдательная комиссия сформирована в правомочном составе;

2) сообщение о приостановлении либо прекращении деятельности состава общественной наблюдательной комиссии;

 

3) сведения о составе общественной наблюдательной комиссии и об изменениях в нем;

4) сведения о месте нахождения общественной наблюдательной комиссии и иную информацию о ней.

Статья 13. Приостановление и прекращение деятельности общественной наблюдательной комиссии

1. Деятельность общественной наблюдательной комиссии приостанавливается советом Общественной палаты с момента утраты общественной наблюдательной комиссией правомочности, установленной частью 13 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. В случае неоднократного нарушения общественной наблюдательной комиссией Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации либо систематического осуществления комиссией деятельности, противоречащей ее цели и задачам, определенным настоящим Федеральным законом, совет Общественной палаты вправе принять решение о прекращении ее деятельности.

3. Деятельность общественной наблюдательной комиссии признается советом Общественной палаты прекращенной, если она не сформирована в правомочном составе в порядке, установленном частью 14 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Члены общественной наблюдательной комиссии

1. Членом общественной наблюдательной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 23 лет и имеющий опыт работы в области защиты семьи и детства, прав и свобод человека и гражданина.

2. Членами общественной наблюдательной комиссии не могут быть лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо признанные вступившим в законную силу решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными.


3. Членами общественной наблюдательной комиссии не могут быть сотрудники органов прокуратуры, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления.

Статья 15. Приостановление полномочий члена общественной наблюдательной комиссии

1. Полномочия члена общественной наблюдательной комиссии приостанавливаются при наличии одного из следующих оснований:

1) административное задержание члена общественной наблюдательной комиссии на срок более трех часов (в случае, если в отношении его ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, - на время административного задержания);

2) привлечение члена общественной наблюдательной комиссии в качестве подозреваемого или обвиняемого - с момента фактического задержания его в качестве лица, подозреваемого в совершении


преступления, до прекращения уголовного преследования в отношении данного лица в связи с отсутствием состава преступления или непричастностью к совершению преступления либо до вступления в законную силу оправдательного приговора суда в его отношении;

3) назначение члену общественной наблюдательной комиссии административного наказания в виде административного ареста - на время административного ареста.

2. Секретарь Общественной палаты и соответствующая общественная наблюдательная комиссия в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, уведомляются в соответствии с частью 4.2 статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - в соответствии с частью второй1 статьи 96 и частью двенадцатой статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 16. Прекращение полномочий члена общественной наблюдательной комиссии

1. Полномочия члена общественной наблюдательной комиссии прекращаются при наличии одного из следующих оснований:

1) истечение срока полномочий общественной наблюдательной комиссии, в состав которой он входит;


2) возникновение основания, предусмотренного частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

3) обращение члена общественной наблюдательной комиссии к секретарю Общественной палаты с заявлением в письменной форме о выходе из состава общественной наблюдательной комиссии - со дня подачи заявления;

4) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена общественной наблюдательной комиссии либо решения суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

5) вступление в законную силу решения суда о признании члена общественной наблюдательной комиссии недееспособным или ограниченно дееспособным;

 

6) утрата членом общественной наблюдательной комиссии гражданства Российской Федерации либо приобретение гражданства иностранного государства;

7) вступление в законную силу решения суда о признании члена общественной наблюдательной комиссии безвестно отсутствующим;

8) смерть члена общественной наблюдательной комиссии или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

9) решение совета Общественной палаты об отзыве члена общественной наблюдательной комиссии в связи с ненадлежащим


исполнением им своих обязанностей, принятое на основании соответствующего обращения общественной наблюдательной комиссии либо руководящего органа общественной или иной негосударственной организации, выдвинувшей кандидатуру данного члена общественной наблюдательной комиссии;

10) прекращение деятельности состава общественной

наблюдательной комиссии.

2. Общественная наблюдательная комиссия не позднее чем через три дня со дня принятия решения о прекращении полномочий члена общественной наблюдательной комиссии информирует секретаря Общественной палаты о принятом решении, а также об основаниях досрочного прекращения полномочий члена общественной наблюдательной комиссии, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 1 настоящей статьи.

Статья 17. Формы деятельности общественной

Date: 2015-09-02; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию