Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Формирование и развитие управления в Российском государстве (IX-XX вв.)





Формирование государственной системы Древней Руси. Структура управления в Киевской Руси (IX–XI вв.). «Русская правда» – древнерус­ский свод законов. Владимир Мономах и его «Поучение». «Повесть вре­менны´ х лет» об особенностях формирования и реализации властных пол­номочий русских князей.

Усиление Московского княжества. Правление Ивана Калиты и идея формирования сильного Московского княжества. Влияние особенностей управления в монгольской империи и Золотой Орде на русскую государст­венность (следы монголо-татарского ига в истории управленческой мыс­ли). Этапы формирования централизованного Московского государства и особенности структуры управления в XV – начале XVI века. Воззрения Филофея о «богоизбранности» России как основа государственной идеоло­гии: «Москва – Третий Рим».

Иван IV (Грозный) и его реформы системы управления под влиянием взглядов И.С. Пересветова, митрополита Макария. А.М. Курбский: его пе-

реписка с Иваном Грозным и воззрения на неправомерность самодержав­ной системы управления. Сильвестр как участник Избранной Рады и его идеи в области управления хозяйством.

Развитие российской управленческой мысли в работах Афанасия Лав­рентьевича Ордин-Нащекина («Новоторговый устав»), Юрия Крижанича («О промысле»), Григория Карповича Катошихина («О России в царство­вание Алексея Михайловича»).

Реформы Петра I: нововведения в управлении. Взгляды Петра на управление государством и экономикой. Управленческая мысль во время царствования Петра Великого: Иван Тихонович Посошков («Книга о ску­дости и богатстве»), Василий Никитович Татищев, Иван Кириллович Ки­риллов.

Управление при Екатерине II. Отличие взглядов на управление госу­дарством при Екатерине II. Основное содержание «Наказа». Изменения Павла I в управлении государством после смерти Екатерины II.

Управление при Александре I. Два этапа в реформаторстве Александ­ра I. Роль негласного кабинета по выработке новых взглядов и идей на го­сударственное строительство в верхних этажах власти: П.А. Строганов, А.А. Чарторыйский, В.П. Кочубей, Н.Н. Новосильцев. М.М. Сперанский и его взгляды на управление. План М.М. Сперанского: замысел и результаты.

Управление при Николае I. Николай I – руководитель государства. Особенности государственного управления в центре и на окраинах Рос­сийской империи: в Сибири, на Кавказе, Польше, Прибалтике, Финляндии.

Управление при Александре II. Предпосылки проведения Великих реформ. Этапы, направления и содержание реформ. Анализ становления и функционирования земских учреждений (точка зрения В.П. Безобразова). «Конституция» М.Т. Лорис-Меликова.

Управление при Александре III. «Контрреформы» – причины и ре­зультаты проведения. Отличительные черты системы управления Россией при Александре III. Роль К.П. Победоносцева, А.Д. Толстого, М.Н. Катко­ва в системе идеологии функционирования властных органов управления.

Развитие взглядов на управление государством при Николае II. Роль С.Ю. Витте и его позиция в управлении экономикой и финансами.

Попытки реформирования государственного управления в российской империи. П.А. Столыпин и его концепция модернизации экономики Рос­сии. Противоречия между взглядами представителей Государственной Ду­мы и Столыпиным по проблемам земского управления.

Date: 2015-09-02; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию