Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система внутреннего контроля банка





Практическое занятие

по теме: «Сущность и виды банковских рисков»

 

 

для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит»

специализации «Банковское дело»

 

Составитель: Лумпова С.В., ст. преп. кафедры «ФиБУ»

 

 

Омск 2013


ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

ТЕМА: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

ЦЕЛЬ: систематизация и закрепление теоретических знаний о сущности, видах банковских рисках, а также системе управления банковскими рисками

 

Задание для студентов:

Задание 1. Положение ЦБР от 16 декабря 2003 г. N 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» заполните таблицу.

Система внутреннего контроля банка

Задание Статья Содержание
1. Что собой представляет внутренний контроль? 1.1. Внутренний контроль - деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение целей, определенных пунктом 1.2 настоящего Положения.
2. Что собой представляет система внутреннего контроля? 1.1. Система внутреннего контроля - совокупность системы органов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающая соблюдение порядка осуществления и достижения целей, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, учредительными и внутренними документами кредитной организации.
3. Что собой представляет система органов внутреннего контроля? 1.1. Система органов внутреннего контроля - определенная учредительными и внутренними документами кредитной организации совокупность органов управления, а также подразделений и служащих (ответственных сотрудников), выполняющих функции в рамках системы внутреннего контроля.
4. С какой целью осуществляется внутренний контроль? 1.2. 1.2. Внутренний контроль осуществляется в целях обеспечения: 1.2.1. Эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками, под которым понимается: выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий; постоянное наблюдение за банковскими рисками; принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости кредитной организации и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков. 1.2.2. Достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности (защищенности интересов (целей) кредитной организации в информационной сфере, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом отношений). 1.2.3. Соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации. 1.2.4. Исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также своевременного представления в соответствии с законодательством Российской Федерации сведений в органы государственной власти и Банк России.  
5. Что понимается под управлением банковскими рисками? 1.2.1. Под управлением банковскими рисками понимается: выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков, присущих банковской деятельности типичных возможностей понесения кредитной организацией потерь и (или) ухудшения ликвидности вследствие наступления связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности кредитной организации неблагоприятных событий; постоянное наблюдение за банковскими рисками; принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости кредитной организации и интересам ее кредиторов и вкладчиков уровне банковских рисков.
6. Субъекты, осуществляющие внутренний контроль. 2.2. Внутренний контроль должны осуществлять в соответствии с полномочиями, определенными учредительными и внутренними документами кредитной организации: органы управления кредитной организации, предусмотренные статьей 11.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"; ревизионная комиссия (ревизор); главный бухгалтер (его заместители) кредитной организации; руководитель (его заместители) и главный бухгалтер (его заместители) филиала кредитной организации; подразделения и служащие, осуществляющие внутренний контроль в соответствии с полномочиями, определяемыми внутренними документами кредитной организации, включая:
7. Какие направления включает в себя система внутреннего контроля? 3.1. 3.1. Система внутреннего контроля кредитной организации должна включать следующие направления: - контроль со стороны органов управления за организацией деятельности кредитной организации; - контроль за функционированием системы управления банковскими рисками и оценка банковских рисков; - контроль за распределением полномочий при совершении банковских операций и других сделок; - контроль за управлением информационными потоками (получением и передачей информации) и обеспечением информационной безопасности; - осуществляемое на постоянной основе наблюдение за функционированием системы внутреннего контроля в целях оценки степени ее соответствия задачам деятельности кредитной организации, выявления недостатков, разработки предложений и осуществления контроля за реализацией решений по совершенствованию системы внутреннего контроля кредитной организации (далее - мониторинг системы внутреннего контроля).
8.В чем заключается контроль за функционированием системы управления банковскими рисками?    
9. Какие функции осуществляет служба внутреннего контроля? 4.4. Служба внутреннего контроля осуществляет следующие функции: 4.4.1. Проверка и оценка эффективности системы внутреннего контроля. 4.4.2. Проверка полноты применения и эффективности методологии оценки банковских рисков и процедур управления банковскими рисками (методик, программ, правил, порядков и процедур совершения банковских операций и сделок, управления банковскими рисками). 4.4.3. Проверка надежности функционирования системы внутреннего контроля за использованием автоматизированных информационных систем, включая контроль целостности баз данных и их защиты от несанкционированного доступа и (или) использования, с учетом мер, принятых на случай непредвиденных обстоятельств в соответствии с планом действий, направленных на обеспечение непрерывности деятельности и (или) восстановление деятельности кредитной организации в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. (в ред. Указания ЦБ РФ от 05.03.2009 N 2194-У) 4.4.4. Проверка достоверности, полноты, объективности и своевременности бухгалтерского учета и отчетности и их тестирование, а также надежности (включая достоверность, полноту и объективность) и своевременности сбора и представления информации и отчетности. 4.4.5. Проверка достоверности, полноты, объективности и своевременности представления иных сведений в соответствии с нормативными правовыми актами в органы государственной власти и Банк России. 4.4.6. Проверка применяемых способов (методов) обеспечения сохранности имущества кредитной организации. 4.4.7. Оценка экономической целесообразности и эффективности совершаемых кредитной организацией операций. 4.4.8. Проверка соответствия внутренних документов кредитной организации нормативным правовым актам, стандартам саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг). 4.4.9. Проверка процессов и процедур внутреннего контроля. 4.4.10. Проверка систем, созданных в целях соблюдения правовых требований, профессиональных кодексов поведения. 4.4.11. Оценка работы службы управления персоналом кредитной организации. 4.4.12. Другие вопросы, предусмотренные внутренними документами кредитной организации.
10. Какими требованиями должна отвечать служба внутреннего контроля?    
11. Основные способы (методы) осуществления проверок службой внутреннего контроля Приложение 3 Основными способами (методами) осуществления проверок службой внутреннего контроля являются: финансовая проверка, цель которой состоит в оценке надежности учета и отчетности; проверка соблюдения законодательства Российской Федерации (банковского, о рынке ценных бумаг, по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, о налогах и сборах, др.) и иных актов регулирующих и надзорных органов, внутренних документов кредитной организации и установленных ими методик, программ, правил, порядков и процедур, целью которой является оценка качества и соответствия созданных в кредитной организации систем обеспечения соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных актов; операционная проверка, цель которой заключается в оценке качества и соответствия систем, процессов и процедур, анализе организационных структур и их достаточности для выполнения возложенных функций; проверка качества управления, цель которой состоит в оценке качества подходов органов управления, подразделений и служащих кредитной организации к банковским рискам и методам контроля за ними в рамках поставленных целей кредитной организации.

Задание 2. Изучив Указание оперативного характера ЦБ РФ от 23 июня 2004 г. № 70-Т «О типичных банковских рисках», заполните таблицу.

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию