Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы в деятельности управления образования Калининского района г. Челябинска по руководству общеобразовательными учреждениями





 

В 2009 - 2010 учебном году деятельность Управления образования в образовательных учреждений была направлена на:

- совершенствование механизмов управления воспитательных систем;

- развитие вариативных воспитательных систем в образовательных учреждениях района;

- совершенствование содержания обучения и воспитания;

- обеспечение районной воспитательной системы квалифицированными кадрами специалистов;

- разработку новых идей и механизмов по реализации основных положений Концепции модернизации Российского образования, основных направлений национального проекта «Образование» в части «Одаренные дети»;

- совершенствование института классного руководства, в рамках методических рекомендаций об осуществлении функции классного руководства;

- сохранение контингента обучающихся и воспитанников в системе дополнительного образования;

- совершенствование системы профилактики и здоровьесберегающих условий во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и организациями и социальными партнерами;

- укрепление и развитие районных традиций по гражданскому воспитанию и социально - досуговой деятельности.

В 2009-2010 учебном году деятельность Управления образованием по регулированию системы общего образования района осуществлялась по следующим направлениям:

Объединение организационных, финансовых, материальных, правовых, педагогических ресурсов для обеспечения соответствия условий образования современным требованиям:

- обновление и оптимизация структуры сети образовательных учреждений Калининского района;

- создание образовательной среды, обеспечивающей доступность и качество дошкольного образования для детей, независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения;

- создание условий для динамичного развития и целостности системы специального (коррекционного) образования через новые разработанные механизмы;

- создание условий для перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения;

- развитие системы выявления и поддержки одаренных детей;

- стимулирование профессиональной педагогической деятельности;

- расширение воспитательного пространства, обеспечивающего доступность дополнительного образования для детей, независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения.

Разработка и внедрение эффективных механизмов управления образовательной системой Калининского района, ориентированных на результат:

- внедрение муниципальных заданий для всех типов образовательных учреждений;

- создание системы объективной оценки деятельности образовательных учреждений на основе кластерной модели;

- совершенствование воспитательного пространства, обеспечивающего качество дополнительного образования детей.

Управление осуществляя деятельность по управлению общеобразовательными учреждениями столкнулось с рядом проблем. Акт проверки готовности к 2011-2012 учебному году МОУ № 78 не подписан Госпожнадзором в связи с нарушениями требований пожарной безопасности: наличие автоматической пожарной сигнализации в нерабочем состоянии, горючей отделки на путях эвакуации; отсутствие противопожарных дверей на технических помещениях. Считаю, что для решения данной проблемы и для того, что бы подобные случаи не превратились в систему, начальнику Управления образования Калининского района г. Челябинска необходимо взять под личный контроль соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях образования Калининского района. Так же считаю, что в Управлении должна быть создана комиссия по проверке соблюдение требований пожарной безопасности. Комиссия должна непрерывно работать над решением этой острой проблемы.

Основная цель муниципальной системы образования г.Челябинска - повышение доступности образования нового качества на основе внедрения инновационных подходов и повышения эффективности использования ресурсов.

Для реализации данной цели Управлению образования Калининского района г. Челябинска необходимо:

1. Обеспечить использование муниципального задания как механизма управления качеством предоставляемых образовательных услуг.

2. Совершенствовать школьную инфраструктуру, создавая современные условия в ОУ, на основе программно-целевого принципа.

3. Создать условия для массового перехода образовательных учреждений района на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования с 1 сентября 2011 года.

4. Обеспечить подготовку к переходу на федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

5. Упорядочить инновационную инфраструктуру муниципальной образовательной системы, обеспечивающую повышение конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг.

6. Создать условия для перехода образовательных учреждений и органов управления образованием на предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

7.Создать районную организационную структуру, обеспечивающую систему выявления, поддержки и индивидуального сопровождение талантливых детей.

8.Обеспечить реализацию инновационных подходов в управлении качеством педагогического персонала.

Задачи оптимизации и реструктуризации сети школ Калининского района должны решаться совместными действиями органов местного самоуправления и Министерства образования Челябинской области. Для этого необходимо:

- вести учет движения контингента школьников;

- определить наполняемость, дефицит или избыток ученических мест по всем типам и видам образовательных учреждений;

- установить диспропорции между населенными пунктами, определить объемы финансирования каждого образовательного учреждения;

- усовершенствовать действующие нормативно-правовые акты, в том числе регламентирующие эксплуатационные параметры школ.

Таким образом, в Калининском районе делается многое для развития и совершенствования системы общего образования, однако данную деятельность нельзя назвать безупречной. Считаю, что представленные в работе предложения способны в короткие сроки устранить часть этих недостатков. Управление образования Калининского района Администрации города Челябинска в регулировании системы образования района необходимо уделить особое внимание поддержке инновационного сектора сферы образования, выявлению интересов и совершенствованию механизмов удовлетворения запросов потребителей образовательных услуг.

 


Заключение

 

В соответствии с поставленными задачами в работе были сделаны следующие выводы.

1. Целостность системе управления развитием общего образования придают системообразующие связи: информационная обеспеченность, ресурснообеспеченные цели, организаторская деятельность субъекта управления по приоритетным направлениям, взаимодействие с внешней средой. Управление развитием общего образования невозможно без исследования реальной практики содержания и сущности целостного процесса управления социально-педагогической системой.

Разграничение сфер деятельности каждой из подсистем управления сферой предполагает взаимодействие между ними по оперативному решению актуальных проблем. Конечный результат в данной системе непосредственно зависит от уровня ориентации на приоритетные цели, от качества деятельности аппарата управления образованием и качества взаимодействия органов управления системой образования разных уровней власти.

Особое значение приобретают подготовка и переподготовка новых кадров общего образования с учетом задач национальной доктрины системы образования. Уровень квалификации персонала является одним из ключевых факторов успешности управления образовательной системой.

2. Государственная политика в сфере общего образования на территории г. Челябинска обеспечивается в соответствии с приоритетами, зафиксированными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года, раздел III «Образование» (Одобрена Правительством РФ 17 ноября 2008 года), Основных направлениях деятельности Правительства РФ (утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации 17 ноября 2008г. №1663-р), приоритетном национальном проекте “Образование” на 2009-2012 годы, Федеральной целевой программе развития образования, национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Стратегии развития муниципальной системы образования г.Челябинска на период до 2020 года и направлена на предоставление доступного качественного образования при эффективном использовании имеющихся ресурсов с учетом приоритетов социально-экономического развития города.

3. Управление осуществляя деятельность по управлению общеобразовательными учреждениями столкнулось с рядом проблем. Акт проверки готовности к 2011-2012 учебному году МОУ № 78 не подписан Госпожнадзором в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Считаю, что для решения данной проблемы и для того, что бы подобные случаи не превратились в систему, начальнику Управления образования Калининского района г. Челябинска необходимо взять под личный контроль соблюдение требований пожарной безопасности в учреждениях образования Калининского района. Так же считаю, что в Управлении должна быть создана комиссия по проверке соблюдение требований пожарной безопасности. Комиссия должна непрерывно работать над решением этой острой проблемы.

Основная цель муниципальной системы образования г.Челябинска - повышение доступности образования нового качества на основе внедрения инновационных подходов и повышения эффективности использования ресурсов.

Для реализации данной цели Управлению образования Калининского района г. Челябинска необходимо:

1. Обеспечить использование муниципального задания как механизма управления качеством предоставляемых образовательных услуг.

2. Совершенствовать школьную инфраструктуру, создавая современные условия в ОУ, на основе программно-целевого принципа.

3. Создать условия для массового перехода образовательных учреждений района на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования с 1 сентября 2011 года.

4. Обеспечить подготовку к переходу на федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

5. Упорядочить инновационную инфраструктуру муниципальной образовательной системы, обеспечивающую повышение конкурентоспособности и качества предоставляемых услуг.

6. Создать условия для перехода образовательных учреждений и органов управления образованием на предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

7.Создать районную организационную структуру, обеспечивающую систему выявления, поддержки и индивидуального сопровождение талантливых детей.

8.Обеспечить реализацию инновационных подходов в управлении качеством педагогического персонала.

 


Date: 2015-09-02; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию