Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппаратное обеспечение сети





 

3.1 Модемы

 

Модем - функциональное устройство, обеспечивающее модуляцию и демодуляцию сигналов; устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговую форму и обратно для передачи их по линиям связи аналогового типа. Характеристика внешнего ADSL модема:

- прием со скоростью 8 Мб/с и передача до 1Мб/с;

- разъем RJ-11 для подключения к линии;

- Ethernet интерфейс 10/100Мб/с с авто определением кабеля;

- работа в режимах моста и маршрутизатора, маршрутизация при помощи политики поддержки нескольких адресов;

- соответствие стандартам G.PMT(G.992.1);

- управление качеством обслуживания (UBR/CBR/VBR);

- настройка через WEB-интерфейс или Telnet;

- администрирование и SNMP;

- системные требования;

- ПК с интерфейсом Ethernet 10/100 Mb/s;

- Дисковод компакт дисков или DVD дисков;

- Телефонная линия с услугой ADSL доступа от интернет провайдера.


3.2 Кабельная система

 

Не менее важным в проектировании локальной сети является и выбор кабельной подсистемы, так как надежная ЛВС предусматривает надежные соединения. Другими словами все соединения в сети должны быть выполнены качественно, недопустимы ненадежные контакты и другие физические повреждения. Этому уделяется такое важное внимание, потому что найти в неисправной сети обрыв или повреждение соединения до сих пор является очень трудоемкой задачей.

Ответом на высокие требования к качеству кабельной системы стали структурированные кабельные системы, представляющие собой набор коммутационных элементов (кабелей, разъемов, коннекторов, кроссовых панелей и шкафов), а также методика их совместного использования, которая позволяет создавать регулярные, легко расширяемые структуры связей в вычислительных сетях.

Структурированная кабельная система строится иерархически, с главной магистралью и многочисленными ответвлениями от нее. Типичная иерархическая структура структурированной кабельной системы включает:

- горизонтальные подсистемы (в пределах этажа);

- вертикальные подсистемы (внутри здания);

- подсистему кампуса (в пределах одной территории с несколькими зданиями).

Использование структурированной кабельной системы вместо хаотически проложенных кабелей дает предприятию много преимуществ:

- универсальность;

- увеличение срока службы;

- уменьшение стоимости добавления новых пользователей и изменения их мест размещения;

- возможность легкого расширения сети;

- обеспечение более эффективного обслуживания;

- надежность.

Горизонтальная подсистема характеризуется большим количеством ответвлений кабеля, так как его нужно провести к каждой пользовательской розетке. Поэтому к кабелю, используемому в горизонтальной проводке, предъявляются повышенные требования к удобству выполнения ответвлений, а так же удобству его прокладки в помещениях. При выборе кабеля принимаются во внимание следующие характеристики: полоса пропускания, расстояние, физическая защищенность, электромагнитная помехозащищенность, стоимость.

Горизонтальную подсистему, то есть этажную, можно разделить на три части:

- абонентская часть состоит из розеток RJ-45, соединенных патч-кордом;

- стационарная часть представляет собой патч-корд, который соединяет розетки со шкафчиком с сетевым оборудованием;

- коммутационная часть-это патч-корд между коммутатором и розетками на патч-панели.

Вертикальная подсистема, кабель, который соединяет этажи здания, должен передавать данные на большие расстояния и с большей скоростью по сравнению с кабелем горизонтальной подсистемы. Она состоит из более протяженных отрезков кабеля, количество ответвлений намного меньше, чем в горизонтальной подсистеме.

Обзор кабельного оборудования.

Витая пара (UTP/STP, unshielded/shielded twisted pair) в настоящее время является наиболее распространенной средой передачи сигналов в локальных сетях. Кабели UTP/STP используются в сетях Ethernet, Token Ring и ARCnet. Они различаются по категориям (в зависимости от полосы пропускания) и типу проводников (гибкие или одножильные). В кабеле 5-й категории, как правило, находится восемь проводников, перевитых попарно (то есть четыре пары).

Все кабели состоят из 4 пар (две для передачи файлов, другие два для передачи голоса). Для соединения кабелей с оборудованием используют вилки и розетки RJ-45.

Структурированная кабельная система, построенная на основе витой пары 5-й категории, имеет очень большую гибкость в использовании. Ее идея заключается в следующем.

Оптоволокно, как понятно из его названия, передает сигналы при помощи импульсов светового излучения. В качестве источников света используются полупроводниковые лазеры, а также светодиоды. Оптоволокно подразделяется на одно- и многомодовое.

Одномодовое волокно применяется в основном в телефонии.

Многомодовое волокно имеет больший диаметр — 50 или 62,5 микрона. Этот тип оптоволокна чаще всего применяется в компьютерных сетях. Большее затухание во многомодовом волокне объясняется более высокой дисперсией света в нем, из-за которой его пропускная способность существенно ниже — теоретически она составляет 2,5 Гбит/с.

В отделах провода крепятся на стенах при помощи специальных коробов или на потолке под подвесными потолками. Все организовано просто, удобно и аккуратно. Для соединения оптического кабеля с активным оборудованием применяются специальные разъемы.

 


Date: 2015-09-02; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию