Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве постановки задачи





Однажды мне пришлось делать задачку, на базе продолжения работы над которой появилась программа "LitFrequencyMeter" - программа определения частоты повторения слов и знаков в литературных произведениях, графики из которой приведены ниже (Рис.3-5.). И когда я приступил к заключительному этапу работы над программой, то понял, что материал главы практически написан в кодах - осталось только его озвучить.

Что и какие аспекты были заложены в программу:

  1. Настройка всего и вся: цветов, шрифтов, фонов, надписей, положения диаграмм на холсте, использование пояснений, легенд, смена числа отсчетов и т.д., и т.п.
  2. Хранение всех настроек (включая шрифты) в реестре.
  3. Создание статистики из.txt,.html,.doc файлов.

В данной статье подробно рассмотрен первый аспект - как строить графики, приведенные ниже. Чтобы было понятно, что отображено на графиках - приведу полный текст отрывка (надеюсь, он всем знаком с детства):

сказка о царе салтане,

о сыне его славном и могучем богатыре

князе гвидоне салтановиче и

о прекрасной царевне лебеди

три девицы под окном

пряли поздно вечерком.

" кабы я была царица, -

говорит одна девица, -

то на весь крещеный мир

приготовила б я пир ".

- " кабы я была царица, -

говорит ее сестрица, -

то на весь бы мир одна

наткала я полотна ".

- " кабы я была царица, -

третья молвила сестрица, -

я б для батюшки - царя

родила богатыря ".

только вымолвить успела,

дверь тихонько заскрыпела,

и в светлицу входит царь,

стороны той государь.

Далее результаты анализа в графическом виде (программа представляет и текстовый вариант анализа, но он нам на данном этапе не нужен).

Рис.3. Линейная диаграмма

Рис.4. Гистограмма

Рис.5. Круговая диаграмма

Date: 2015-09-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию