Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ветеринарно-санитарного осмотра туш и органов животных на продовольственных рынках





 

Мероприятия, проводимые ветврачом.

Ветеринарно-санитарный осмотр всех поступающих туш.

Ветеринарно-санитарный осмотр головы.

Ветеринарно-санитарный осмотр головы начинают с левой или правой её половины.Голову фиксируют,затем разрезают подчелюстной лимфатический узел и одноименную слюнную железу. Затем 2-мя широкими параллельными разрезами вскрывают и осматривают поверхностный и глубокий слои наружного массетера. Околоушной лимфатический узел, расположенный ниже челюстного сустава и околоушную слюнную железу вскрывают и осматривают, продолжая до основания ушной раковины разрез глубокой головки наружного массетера. Крыловой мускул (внутренний массетер) осматривают выполняя 2 разреза. Завершив осмотр одной стороны головы, выполняют такие же операции и на другой её стороне.

Осмотр языка.

Язык осматривают, предварительно очистив его поверхность от слизи, остатков крови и кормовых масс, а при необходимости вскрывают. его захватывают рукой или вилкой оттягивают вниз и поперечным разрезом у мягкого неба вскрывают гортанно - глодочную полость.

Ливер.

 

Ливер разделяют на отдельные органы. Пищевод оставляют в естественной связи с трахеей.

а) осмотр селезёнки.

Осмотр селезёнки начинают с визуального контроля, обращая внимание на её размеры, цвет капсулы, состояние краёв и поверхности органа. После чего пальпируют селезёнку, определяя её консистенцию. При необходимости делают её надрез. При соскобе тыльной стороной ножа с поверхности разреза снимается незначительное количество пульпы.

б) осмотр сердца.

Ветеринарно-санитарный осмотр сердца выполняют, не отделяя его от легких. Сердце большинства животных в норме имеет конусовидную форму, внутри разделено на левую и правую половины, каждая из которых подразделена на 2 сообщающихся между собой отдела - предсердие и желудочек. Верхушка сердца относится к левому желудочку. Большая кривизна образуется правой половиной (предсердие и желудочек). Сердце находится в сердечной сумке. Снаружи оно покрыто эпикардом.Сначала выполняют визуальный осмотр перикарда (цвет,блеск,состояние жировой ткани.) обращают внимание на форму сердца, сосудистые изменения, консистенцию органа при пальпации. Кладут сердце верхушкой от себя, одной рукой фиксируют, вскрывают по большой кривизне. Не допуская разрез через левый желудочек или поперёк сердца, т.к. нарушается товарный вид органа и затрудняется осмотр миокарда, эндокарда и клапанного аппарата. После вскрытия сердца контролирую желудочки и предсердия, обращая внимание на состояние крови в них, наличие кровоизлияний и других изменений эндокарда, клапанного аппарата, состояние миокарда (рисунок, консистенцию, наличие видимых со стороны эндокарда различного вида поражений). Для окончательного осмотра миокарда, со стороны эндокарда делают 2-3 продольных и 1-2 поперечных несквозных разреза, необходимых для диагностики личиночной стадии цистицеркоза и других патологических изменений.

в) Осмотр органов дыхания.

Лёгкие состоят из паренхимы, бронхов, сосудов, нервов и соединительной ткани. Орган покрыт серозной оболочкой-плеврой. Левое лёгкое менее развито, чем правое. НА каждом лёгком различают диафрагмальную и медиальную поверхности. Соединительная ткань лёгких содержит значительное кол-во эластичных волокон, что придаёт органу эластичность при дыхательных движениях. При осмотре лёгкие располагают диафрагмальными долями к себе, тупым краем кверху. Его начинают визуально снаружи, затем пальпируют паренхиму. При визуальном осмотре оценивают состояние легочной плевры (гладкость, блеск, влажность.), наличие проявляющихся изменений, поражений. Определяют величину органа, состояние её краёв, плотность лёгочной ткани, наличие признаков аспирации кровью и кормовыми массами, плевритов и скрытых патологических очагов кровоизлияний. После чего осматривают лимфо узлы лёгких. При осмотре левого лёгкого рукой фиксируют верхушечную долю и контролируют состояние левого бронхиального узла, одновременно разрезают бронх и его ответвления, со стороны тупого края вскрывают паренхиму лёгкого, зачищают поражённые части органа. Осмотр правого лёгкого начинают с надартериальных лимфоузлов. Затем, фиксируя правую верхушечную долю, одним разрезом вскрывают, правый бронх с его ответвлениями и паренхиму органа. Зачищают поражённые участки лёгочной ткани.

г) Осмотр печени.

Печень - паренхиматозный орган, выполняющий ряд функций (фильтрация крови с осаждением токсинов, инактивация продуктов белкового обмена, хранение запасов гликогена, депонирование крови и т.д.). На печени различают 2 поверхности висцеральную и диафрагмальную, а также края тупой и острые. Осмотр начинают с диафрагмальной поверхности. Визуально определяют изменения в величине, состояние краёв, цвет, консистенцию (пальпацией).Затем печень переворачивают висцеральной поверхностью (воротами) кверху и исследуют визуально. Для осмотра паренхимы печени делают касательный разрез вдоль желчных путей. НА поверхности разреза контролируют цвет, блеск, рисунок строения, состояние паренхимы и желчных протоков, степень и характер кровенаполнения, наличие паразитов (фасциолёз, дикроцелиоз...).

д.) Осмотр почек.

Начинают с того, что отделяют околопочечный жир и освобождают почки от капсулы. Определяют их форму, величину, цвет, консистенцию, наличие уплотнение, кист.Затем почки вскрывают по большой кривизне, для экспертизы корковой и мозговой зон, слизистой оболочки лоханки.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию