Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






N распознание риска





N анализ риска

N количественная оценка риска

N способы его предупреждения или уменьшения

N выбор действия

Управление риском строится на управлении всех рисков, связанных с возникновением ущерба, прогнозирование вероятности их появления в будущем, предварительное обоснование способов их предупреждения или возмещения возможных потерь. Такая постановка вопроса для нашей практики является новой и представляет особый интерес. Управление банковскими рисками требует от работника, занимающегося анализом постоянного контроля за структурой портфеля активов и его качественным состоянием. Страхуя себя от риска банк должен снизить норму прибыли, т.е. чем меньше доход, тем меньше риск. Однако банк проводит политику рассредоточения риска, т.е. не допускается концентрация кредитов у нескольких крупных заемщиков, так как это чревато серьезными последствиями, если хотя бы один не погасит кредит в срок. Нужно проводит диверсификацию портфеля ценных бумаг, так как банк не должен рисковать средствами вкладчиков, финансируя спекулятивные, хотя и высокоприбыльные сделки. Банковские риски зависят от внешних факторов от состояния экономической среды и коньюктуры рынка и внутренних факторов вызванных ошибками в политике самого банка. Основные рычаги управления банковскими рисками лежат в сфере внутренних факторов, так как возможность изменить внешние факторы достаточно спорна. Так например страновой риск - риск изменения текущих или будущих политических и экономических условий в стране в той степени, в которой они могут повлиять на способность страны, хоз.субъектов и других заемщиков отвечать по своим обязательствам. Анализ такого риска принимает во внимание количественные и качественные факторы, а также политический риск, экономический риск, риск перевода. Один из способов анализа странового риска является рейтинговая система, в которой каждая страна получает составной рейтинг по шкале от 1 до 9. их используют в основном для оценки кредита. Так рейтинги политического риска измеряют способность правительства оплатить внешние долги. Рейтинги экономического риска изучают общее экономическое развитие страны и ее потенциал, способна ли страна обслуживать данный уровень внешнего долга.

При анализе внутренних факторов важным является структура портфеля, то есть набор активов в которые вложены средства банка. Различают три основных вида риска: кредитный риск, риск ликвидности, риск изменения % ставок. Кредитный риск состоит из: риск злоупотреблений; риск кредитования (риск неплатежа); риск инвестиций в ценные бумаги. Риск неплатежей связан с трудностью учета всех факторов, влияющих на платежеспособность клиента. Для этого нужно рассредоточить направления выдачи кредитов. Т.е. не выдавать кредиты только одной отрасли или узкому кругу заемщиков, и большие суммы, а расширить область выдачи ссуд, может уменьшив размер, но в разные направления и отрасли. Риск вложения в ценные бумаги это риск того, что погашение основного долга и процентов по ценным бумагам будет осуществлено в срок.. Поэтому при покупке ценных бумаг банк уделяет должное внимание оценке качества портфеля ценных бумаг. Ташкентским городским отделением осуществляется покупка и погашение только государственных краткосрочных обязательство, через Главный офис. А акции приобретаются и продаются только Главным офисом.

Существует несколько правил управления риском: чем выше % маржа, тем ниже уровень % риска; анализ между взвешенной средней % ставкой по активам и взвешенной средней % ставкой, выплаченной по пассивам, чем больше разница, тем меньше % риск; анализ несбалансированности активов и пассивов банка с фиксированной или плавающей процентной ставкой, т.е. берется превышение суммы активов с плавающей процентной ставкой над пассивами с фиксированной процентной ставкой за определенный период времени. В кредитном договоре предусматривается возможность пересмотра процентной ставки в зависимости от ее изменения. А также проводится согласование активов и пассивов по срокам из возврата.

Валютные риски - возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. Валютный риск разделяется на три категории: экономический риск - изменение стоимости активов или пассивов из-за будущих изменений курса; риск перевода - связан с различиями в учете активов и пассивов в иностранной валюте; риск сделок - неопределенность стоимости в национальной валюте сделки в будущем, которая деноминирована в инвалюте. То есть если товар закуплен за границей, здесь после таможни на закупочную цену начисляются все расходы которые были затрачены при перевозке + определенный процент сверху для получения прибыли. После чего товар отдают на реализацию по одному курсу валюты Выручку сдали в банк для конвертации, которая проводится в связи с экономическими условиями в стране уже по другому курсу валюты (большему) и получается, что предприятие может выйти с убытками. Эти убытки покрыть ничем нельзя, только заключением нового контракта или повышением цен на реализуемый товар. Валютные риски и процентные риски тесно связаны, так как включают элементы цены и стоимости а следовательно будущих доходов и убытков.

Аккредитив используется при расчетах по внешнеторговым сделкам представляет собой денежное обязательство банка, выдаваемое по поручению клиента в пользу бенефициара по контракту, по которому банк, открывший аккредитив должен произвести платеж против представленных документов. Доля аккредитивной формы в международных расчетах значительно скромнее по сравнению с банковскими переводами, однако именно аккредитив наиболее полно обеспечивает своевременное получение экспортной выручки, т.е. максимально отвечает интересам экспортера.

Date: 2015-09-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию