Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №3. Практика будет заключаться и в мотивации и в произвольной концентрации внимания





Практика будет заключаться и в мотивации и в произвольной концентрации внимания.

Будем медитировать на центральный канал. Кому понятие центральный канал ни о чем не говорит?

Марина: Теоретически знаем, а практически пока ни о чем не говорит.

Виктория: Вы мне облегчаете задачу. Если бы вы не знали, что такое центральный канал, то мне пришлось бы смотивировать, т.е. заинтересовать вас направить свое внимание на этот объект, который находится внутри нас. Напомню, что центральный канал – это основная ось нашей внутренней вселенной и вокруг центрального канала вращается вся наша жизнь, вращаются все наши, грубо говоря, тела и центральный канал – это путь к Просветлению. Если вы осознаете свой центральный канал, то, грубо говоря, вам один шаг до просветления.

Центральный канал разделяет наше сознание и нашу энергию и как только мы осознаем центральный канал, мы осознаем природу своего сознания и энергии или познаем природу праны, опять же, там все мгновенно, познаем природу своего высшего Я.

Как выглядит центральный канал и где он?

Центральный канал находится не в физическом теле, это тонкая структура, он находится где‑то на очень тончайшем уровне и, как вы понимаете, разделяет энергию и сознание, т.е. внутри центрального канала нет ни времени ни пространства и если вы осознаете центральный канал, то у вас мгновенно прекратится двойственное видение этого мира – точка йоги. Можно сказать, что точка йоги и центральный канал – тоже самое, только центральный канал растянутая точка в пространстве, хотя там нет ни пространства, ни времени.

Учителя донесли до нас практику – медитация на центральный канал. Они переоткрыли эту практику, т.е. они сначала смотрели на свой позвоночник, вообщем икали что‑то, долго‑долго медитировали, концентрировались и увидели центральный канал, достигли Самадхи. Чтобы облегчить нам путь, чтобы мы искали центральный канал ни в плече, ни в желудке, они нам сказали где искать и это ускорит вам время. Они потратили десять тысяч жизней, а нам всего лишь пять тысяч надо потратить, все‑таки наполовину сократили.

Если мы медитируем на центральный канал, и каждая мысль, каждая эмоция, направленная на центральный канал трансформируется в свою естественную природу, природу Ананды. У нас есть различные чувства, эмоции – страх, гнев, жадность или хорошие какие‑то, но все они имеют единую основу – это мы разделяем, что есть хорошее, есть плохое. Если мы направляем негатив на центральный канал, то мгновенно мы начинаем понимать природу этих эмоций и, понимая природу этих эмоций, они трансформируются в Ананду, в свою основу, свою суть. И мы можем таким образом избавиться от всего негативного, от всех загрязнений и познать природу всех явлений, всего, что нас окружает и что мы испытываем.

Конечно, это здорово, если мы осознаем центральный канал, но для этого нужна очень сильная мотивация. Если у нас не будет сильной мотивации, то мы просто не будем на него медитировать. И нужна очень сильная произвольная концентрация внимания. Да, мы знаем, что это здорово, великолепно нащупать центральный канал и его осознать, но если мы, практикуя, сталкиваемся с трудностями, опять же со своим негативом, с майей и через какое‑то время нам это надоедает и мы прекращаем свою медитацию, практику и у нас на этом все заканчивается. Поэтому нам нужна сильная мотивация, чтобы вообще практиковать и произвольная концентрация внимания, чтобы действительно пройти через неведение, через свою негативную карму и нащупать, осознать центральный канал. Нужны две силы – сила энергии и сила сознания.

Расположен центральный канал, как говорят Учителя, если делаем проекцию на физическое тело, то это позвоночник – основание тела и макушка головы. Центральный канал абсолютно прямой, т.е. без изгибов как позвоночник, небесно голубого цвета, а внутри сияющая пустота, пустота означает, что нам нет ни времени ни пространства. Как его нащупать и как понять, что действительно получается? Вы обращаете любую эмоцию, любую мысль, внимание на центральный канал и у вас возникает состояние Ананды, состояние счастья, радости. Если вы испытываете эти высшие состояния, то вы действительно как червячок, докопались, хоть немножко прорыли норку к центральному каналу, но еще до осознавания далеко, но хоть что‑то уже есть. Если вы медитируете на центральный канал, а вам все хуже, вы всех ненавидите, то значит что‑то пошло не так, или вы наткнулись на очень грязный слой своей кармы.

Давайте просто медитировать на центральный канал. У основания тела – центр энергии, у макушки – сознания. Просто представляем трубку небесно‑голубого цвета, сияющую внутри, внутри нет ни времени ни пространства. Не отвлекаемся, если внимание куда‑то уходит, то мы его возвращаем произвольной концентрацией внимания.

Date: 2015-09-02; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию