Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название лекции: Практика Медитации ‑ цикл занятий. 2. Краткое описание: Продолжение серии тематических занятий на тему «Концентрация внимания»





2. Краткое описание: Продолжение серии тематических занятий на тему «Концентрация внимания». В моменты, когда нам плохо, у нас нет праны, мы в состоянии тамаса, нужно ли нам стараться удерживать концентрацию внимания или стоит расслабиться и позволить себе побыть в этом состоянии? С помощью какого инструмента мы должны научиться брать под контроль свои проявления? В каком случае мы приближаемся к источнику своего могущества? Как называется источник нашего могущества? Ответы на эти и многие другие вопросы будут озвучены на этом тематическом занятии.

3. Дата: 2011.03.01. Где: Международный Открытый Йога Университет

4. Читать Текст:

Сегодня 01 марта 2011 года. Мы находимся в культурном центре «Просветление» около метро Новослободская в г. Москве. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие для всех желающих.

Продолжаем тему: «Концентрация внимания».

Виктория: Есть ли у вас какие‑нибудь вопросы по этой теме? Галина, что ты практиковала?

Галина, группа 4: Я концентрировала свое внимание на горящей свече, правда это тяжеловато.

Виктория: Я бы наоборот сказала, что концентрация на пламене свечи гораздо проще, чем, например, концентрация на позвоночнике. Потому что на огонь, на воду и на работающего человека можно смотреть бесконечно. Стихии – природа, огонь, вода – привлекают наше внимание естественным образом. И первый импульс ‑ нам интересно, нам хочется смотреть на огонь. Может быть, конечно, долгое время нам тяжело сидеть и смотреть, потому что начинают болеть глаза, течь слезы. Первоначально это достаточно интересно и не должно быть сложно.

Галина: Я поэкспериментировала – я концентрировала свое внимание на свече и при этом читала мантру. Может быть за счет этого было сложно.

Виктория: Кто еще что практиковал? Может быть из тех упражнений, которые мы делали с вами на занятиях?

Анна, группа 4: Я пробовала читать две мантры одновременно и при этом контролировала, чтобы позвоночник был прямой. И, наверное, первый раз в жизни у меня это получилось.

Виктория: Очень хорошо. Кто еще что пробовал?

Наталья, группа 3: Я концентрировалась на идеях.

Виктория: На каких идеях? На Абсолюте?

Наталья: Я пробовала на Абсолюте, но не получалось.

Виктория: Удавалось держать концентрацию?

Наталья: Да, но если состояние не очень хорошее, то не очень хорошо получается.

Виктория: Это понятно. Если у нас мало праны, то у нас никакой концентрации не будет. А наша задача – даже в такие моменты, не очень радостные для нас, все‑таки взять себя в руки и с помощью инструмента Воли удержать свое внимание на чем надо. Даже если нам это не так легко и дается. Т.е. наша задача – как бы плохо нам не было, сколько бы праны у нас не было, мы должны быть все‑таки с этим источником внутренней силы ‑ с нашей волей. Можете себе представить космонавта, или водителя поезда, или врача, которые отвечают за жизни других людей. У них бывают разные жизненные ситуации. Думаю, бывает у них и так, что они не высыпаются, они больны, у них нет сил и нет праны. Можете представить себе доктора. У него сложнейшая операция. Он не выспался, ему плохо, у него проблемы в семье или еще где‑то. И такой человек должен взять себя в руки, собрать волю в кулак и направить свое внимание на задачу, которая перед ним стоит и справиться с этой задачей. Ведь от этого зависят жизни других людей.

Люди, как раз и отличаются тем, что кто‑то может это сделать, а кто‑то не может. Когда всем хорошо, когда мы на подъеме, когда у нас все замечательно и великолепно – мы и хорошие, и добрые, и всех любим, и все у нас так хорошо и замечательно получается, и мы такие эффективные. И как плохо оставаться такими же при нулевом уровне праны. И все‑таки есть люди, которые, несмотря на это, удерживают ситуацию, удерживают под контролем свои проявления, свои сознание и энергию, не поддаются на то, что им плохо, они слабые и все разваливается.

Есть люди, которые идут все‑таки на поводу того, что у них нет сил. И они начинают себя оправдывать. Например: «Не пойду на занятия, мне плохо. У меня нет праны. Не буду что‑то там делать – у меня нет сил». И действительно – это хорошее оправдание ‑ у меня нет сил. Но представьте себе доктора, который бы сказал: «Я не буду сегодня оперировать, у меня нет сил». Привезли больного, у которого жизнь зависит от 2‑3 минут, а доктор бы сказал: «Нет, у меня плохое настроение и вообще все плохо».

Или преподаватель йоги: «У меня плохое настроение – не буду вести занятия» или что‑то в таком же роде. Ведь преподавание йоги требует очень много ресурсов. И все преподаватели не являются небожителями, просветленными, которые постоянно находятся в просветленном состоянии и обладают всемогуществом. Но все равно нужно черпать, нужно иметь связь с этим источником, не смотря ни на что. И чем больше таких ситуаций, тем лучше он знает, как прийти к этому источнику, тем больше он контролирует свое внимание, свою энергию. Если мы поддаемся на свою негативную карму, на игру майи (когда нам кажется, что все плохо), то это закрывает нас от источника силы. И если мы научимся пробиваться через этот слой, то у нас все будет великолепно вообще по жизни. Т.е. как бы нам не было плохо, мы все равно будем добиваться своих целей, мы не будем киснуть, мы не будем ныть. Мы будем выполнять свои задачи.

А если перед нами слой майи, мы в тамасе, нам плохо, и мы скажем: «нам плохо, зачем преодолевать», каждый раз мы поддаемся своей негативной карме, то мы к этому привыкаем и нам очень сложно в какой‑то экстренной ситуации подобраться к источнику силы. Поэтому, Наталья, как бы ни было плохо, если ты поставила задачу концентрироваться на идее (сон разума застилает, плохо, хочется вообще ни о чем не думать, чтобы внимание было рассеянное, потому что нет сил его собрать), в такие моменты нужно вспомнить, что сейчас это один раз, потом второй, потом третий, четвертый, пятый, потом это войдет в привычку и так оно будет по жизни.

Когда действительно есть волна, подъем – мы все можем. Когда нет этого подъема – мы вообще ничего не можем делать. Но мы от этого не должны зависеть. Мы должны научиться в любой ситуации брать под контроль свои проявления, с помощью волшебного инструмента – Воли. Чем чаще мы им пользуемся, тем больше в нас могущества, тем ближе мы к источнику силы. А этот источник называется наше высшее Я.

Галина: Все‑таки с человеком, который идет к целям, все время что‑то преодолевает, преодолевает, преодолевает, не может ли в итоге с ним случиться истерика, какой‑то срыв?

Виктория: Я сейчас не говорю про насилие. Я сейчас говорю про методы сознания, когда нужно преодолеть тамас и проявить волю. В Хатха Йоге, или в Крия Йоге или в других йогах мы применяем этот метод. Мы делаем усилия над собой, но не переходим грань, мы не насилуем себя. Если же мы перейдем грань и будем постоянно себя насиловать ‑ в первом случае, во втором и т.д. – то, конечно же, возникнет очень сильно напряжение. И потом уже как ты говоришь – истерики, депрессии и заболевания тому подобные, на физическом уровне и на психическом. Т.е. я сейчас говорю про методы сознания, когда нужно проявить свою волю, проявить свой характер, не переходя грань в насилие. Ну а так как мы все люди живые и разные бывают ситуации, мы очень часто сталкиваемся с такими ситуациями. Метод энергии – когда мы позволяем себе – нам как‑то понятен, с методами сознания – у нас потяжелее, труднее у нас эти методы идут. Но никакого перекоса у нас, конечно же, не должно быть. Йога против перекосов. Это аксиома.

Date: 2015-09-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию