Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика попеременного дыхания с Ритой – 5 минут





Виктория: Почувствовали разницу? Мила, в чем у тебя была разница?

Мила, группа 3: Разница есть. Когда мы делали Анриту, вообще никакой концентрации не было, не понятно дышу я или нет, внимание было на том, что я куда‑то смотрела, что‑то делала. А когда мы дышали в Рите, естественно, что большинство внимания было сосредоточено на дыхании.

Виктория: И что происходило внутри организма, когда все внимание было на процессе?

Мила: Была концентрация на дыхании, и я старалась концентрироваться на дыхании, даже если были отвлекающие факторы, все равно дыхание пересиливало.

Виктория: Т.е. ничего не происходило. Ты не почувствовала разницу между первым и вторым случаем.

Мила: Разница была, но слишком мало времени.

Анна, группа 4: когда мы практиковали с анритой, у меня было ощущение, что я задыхаюсь, потому что внимание не на процессе, а где‑то гуляет.

Виктория: Т.е. нет ритма. Сложно найти ритм дыхания.

Светлана, группа 4: У меня во второй практике с Ритой появилось спокойствие и не хотелось ни о чем думать.

Павел, группа 3: мне в первом случае даже больше понравилось. Я как‑то ритмично вертелся.

Виктория (со смехом): Ну, правильно, так и вся домашняя практика.

Андрей, группа 4: В практике с Анритой, я даже не понял вдыхаю я или выдыхаю.

Виктория: Помним, что мы довели до абсурда нашу рассеянность внимания. Понятно, что в жизни все не в такой явной форме. Как правило, мы не осознаем, как мысли пошли в голове и утянули наше внимание на какие‑то внешние объекты, мы это даже не отслеживаем. Чем больше мы концентрируемся в процессе практики, тем больший результат мы получаем от практики. Т.е. если мы будем практиковать так, как практиковали в первом случае (Анрита), то хоть десять жизней будем практиковать, что делали, что не делали эти упражнения, результата не будет. Т.е. чем сильнее концентрация, тем больше мы получаем результат.

Если мы тотально вовлечемся в процесс, то получим грандиозный результат, космического масштаба. Поэтому, если в домашней практике вам тяжело собраться, мысли скачут, тело не может остановиться, сделайте Анриту с дыханием или с мантрой, отработайте, и потом вам будет легче сосредоточится на практике. Это касается и Хатха йоги тоже. Т.е. мы садимся в позу и нам хочется почесаться, поерзать, еще что‑то сделать и т.д., вместо того, чтобы погрузиться в ощущения и переживания от практики.

Анастасия, группа 3: Мне во время первой части упражнения не было смешно, у меня начало сильно подниматься раздражение. Я теряю время, потому что это полупрактика, чушь, и мне не понравилось это чувство. Во второй части я успокоилась.

Виктория: Настя уже привыкла и у нее отработана вторая часть практики. Т.е. ты очень сильно концентрируешься.

Анастасия: Я очень сильно концентрируюсь на своей работе, что теряю счет времени, и вдруг меня кто‑то отвлекает – это мне не нравится.

Виктория: Т.е. Настя уже отработала эту рассеянность, и ей уже легко получается сконцентрироваться на чем нужно.

Настя: А нормально, что возникает эта волна злости?

Виктория: Злости, конечно же, не должно быть. Раздражение возникает, потому что внимание все‑таки уходит, а ты не можешь его контролировать. Т.е. тебя кто‑то отвлекает и вместо того, чтобы ты не отвлекалась, а продолжала концентрироваться на работе, у тебя не получается, часть сознания все‑таки ускользает от твоего контроля, поэтому и приходит волна: «Как это так, я думала, что я уже это контролирую, а у меня не получается полностью». Со временем ты будешь более спокойно переключать поток сознания на то, что тебе нужно без раздражения. Раздражение возникает потому, что ты не можешь удержать поток сознания, не можешь ничего сделать, поэтому и приходят такие эмоции. Опять же, нужно время, и, думаю, что со временем ты избавишься от этих неприятных ощущений.

Лариса, группа 4: В первой практике (Анрита) какие‑то действия меня не так отвлекали, потому что концентрация внимания все равно была, потом я попробовала читать и тут я уже перестала понимать вдохнула я или выдохнула.

Виктория: Многие из вас будущие преподаватели йоги, и к вам на занятия будут приходить совершенно разные люди и в том числе такие, которые, когда нужно сделать какое‑то упражнение достают телефон и начинают разговаривать либо смс‑ки писать. Понятно, что вы уже будете знать, какой результат получит этот человек. Здесь собрались йоги и йогини, и мы понимаем, что нужно сосредоточиться, но у большинства людей очень рассеянный ум, и очень хорошо даже иногда дать анриту, чтобы они потом поняли как важна все‑таки сосредоточенность на практике.

Наталия, группа 3: Некоторая работа предполагает концентрацию внимания на нескольких объектах одновременно, например, говоришь по телефону, в это же время тебя о чем‑то спрашивает коллега, тут же звонит второй телефон и т.д., т.е. необходимо переключаться, как быть в такой ситуации?

Виктория: Это работа с нашим вниманием, сознанием, это контроль за этим потоком. В Раджа йоге мы делали упражнения, кода максимально вовлекали свое внимание и оно как пиявка присасывалось к этому объекту, явлению. И мы должны были, так как мы контролируем этот поток, с легкостью выдернуть этот поток и направить на что‑то другое. Контроль ‑ это когда мы можем вовлечь этот поток, но и в любой момент убрать и направить его на что‑то другое. Думаю, что в этом цикле мы будем практиковать такие упражнения.

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию