Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название лекции: Практика Медитации ‑ цикл занятий





2. Краткое описание: Участники занятия активно задают вопросы, возникшие во время практики упражнений, которые практиковали самостоятельно. После приступают к практике следующих упражнений: упражнение 1 – «Попеременное дыхание с Анритой», «попеременное дыхание с Ритой», упражнение 2 – Концентрация на идее, на мантре «Я Брахман и ничто иное», упражнение 3 – парная практика, где № 1 внутри себя концентрируется на осознании «Я Брахман и ничто иное!», и подмечает, что его цепляет, а № 2 всячески донимает №1, чтобы он сбился с курса «Я Брахман и ничто иное!», чтобы все‑таки зацепить за живое. Обсуждение парной практики. Для чего практиковать эти упражнения? Что мы отрабатываем, занимаясь этими упражнениями?

3. Дата: 2011.02.22. Где: Международный Открытый Йога Университет

4. Читать Текст:

Сегодня 22 февраля 2011 года, мы находимся в Культурном Центре «Просветление», в г. Москве, возле метро Новослободская. Меня зовут Виктория. Это тематическое занятие для всех желающих на тему «Концентрация внимания. Методы сознания. Медитация».

Виктория: Начнем сегодняшнее занятие с вопросов, размышлений, которые у вас возникли во время практики, которые мы делали.

Анастасия, группа 3: Я практиковала упражнения, которые мы делали и у меня возникли аналогии про то, что мы говорим в аксиоматике ‑ как Энергия подтягивается к Сознанию, так и за Сознанием идет Энергия. Мне показалось, что становится понятно, как это происходит, когда я сосредотачиваю внимание на своих ощущениях и вслед за ощущениями, которые являются энергией, мое сознание следует за этими ощущениями и вовлекается в них. И тоже самое, когда я концентрируюсь и начинаю размышлять о какой‑то идее, т.е. концентрируюсь на сознании – я не остаюсь равнодушной, через какое‑то время я вовлекаюсь эмоциями, и таким образом энергия подтягивается за сознанием.

Виктория: Очень хорошее замечание. Т.е. Настя практиковала наши упражнения и вовлекала свое внимание, свое сознание на какие‑то объекты. Это может быть какая‑то часть тела. Если действительно мы сконцентрируемся на какой‑то части тела, то вслед за нашим вниманием, сознанием идет поток энергии, поток ощущений, и этот поток ощущений притягивает еще сильнее наше сознание, и наше сознание погружается еще глубже в этот объект. Чем дальше, тем как снежный ком, по нарастающей, за сознанием идет энергия, чем больше энергии, тем легче сознанию сконцентрироваться, идет еще большая порция энергии и т.д. И в итоге Настя просветляется.

Или концентрация на идее. На прошлом занятии у нас была концентрация на идее «о нашем высшем Я», т.е. мы концентрировались и размышляли о нашем высшем Я. Размышляли, и вдруг пошли какие‑то ощущения и эмоции: «Ах, какое мое Я хорошее и грандиозное или красивое», т.е. вниманию легче сконцентрироваться вслед за этими ощущениями, эмоциями. За сильной концентрацией пошла еще более сильная волна энергии и так по нарастающей. Самое главное – это начать, т.е. начали, немножко сконцентрировали внимание, пошла волна энергии (помним, что энергия и сознание – это прана), выделилась прана, идет еще больше сознания, энергии и в нашем распоряжении еще больше праны. И почувствовал прилив сил!

Самое главное – это начать с чего‑то. Так как у нас цикл занятий – это методы сознания, то мы начинаем с инструмента, который у нас есть – это наше внимание, наше сознание. В других йогах начинается с энергии, с ощущений, и потом уже за ощущениями подтягивается сознание. Поэтому есть разделение между йогами энергии и йогами сознания, хотя, как вы понимаете, очень сложно разделить, сделать эту классификацию, потому что в каждом виде йоги присутствует как энергия, так и сознание. Единственное ‑ что первоначально что вытягивает другое.

Физические йоги сначала притягивают внимание на ощущениях, а есть йоги такие, как медитация, Джнана йога, Раджа йога, в которых первоначален элемент сознания, который подтягивает энергию. Очень хорошо Настя, как у тебя с пониманием своего высшего Я? Ты продвинулась?

Анастасия, группа 3: Я размышляла об этом и получала колоссальное удовольствие от этого процесса. У меня еще один вопрос: Удовольствие (Ананда), которое рождается от соединения энергии и сознания. Мы знаем, что энергия и сознание – это самосущие вещи, они не опираются друг на друга, а Ананда является самосущей, или она рождается вот от этого соединения (сознания и энергии)?

Виктория: Ананда, или прана или Бхава, т.е. что ты подразумеваешь?

Анастасия: Радость, счастье.

Виктория: Давайте вспомним, что такое прана?

Ответ: Сознание и энергия.

Виктория: Является ли Абсолют праной?

Ответ: Нет.

Виктория: Т.е. прана – это проявление Абсолюта, но не сам Абсолют. А что у нас является единственной самосущной единицей?

Ответ: Абсолют.

Виктория: Абсолют, не его проявления! А прана – это его проявление, через что абсолют проявляется, только это его единое проявление затем делится на два других проявления: на энергию и на сознание.

Анастасия: Т.е. можно поставить знак равенства между Анандой и Праной?

Виктория: В каком‑то смысле – да, т.е. между состоянием наивысшей Бхавы, состоянием Ананды (помним, Сат Чит Ананда – бытие, сознание и наслаждение), все эти вещи выходят как бы из единого источника, очень сложно потом разделить – что откуда вытекает. Но, само ощущение праны – это и будет ощущением Ананды, ощущением силы, вдохновения или состояния Бхавы. Басим, что ты практиковал?

Басим, группа Эка: Я давно практиковал такие практики, поэтому не знаю результат от этих практик или в целом всех практик, но раньше таких результатов не было, а сейчас очень ярко выражено внимание или сознание «залипает» на людях. Например, идешь, и из потока людей вдруг кто‑то выделяется, и на него налепливается сознание и идет сильная концентрация. Начинаешь очень ярко ощущать этого человека, он становится очень близким, родным, но это не всегда адекватно воспринимается людьми.

Виктория: Конечно (со смехом)!

Басим: Но, даже на уровне взгляда, т.е. речь не идет о каких‑то проявлениях, они просто начинают оборачиваться и смотреть, почему ты так выразительно на них смотришь, и что‑то начинает происходить. Но дело даже не в этом, это меня не смущает. У меня возникает острый вопрос уместности, потому что очень многое начинает происходить. Например, если это старушка или «старух», то начинаешь ощущать прям какие‑то сильные родственные отношения.

Виктория: Ты бы еще подошел и сказал бабушке или дедушке, что в прошлой жизни мы с вами были мужем и женой (смех), я чувствую родственную кармическую связь и мне нужно ее отработать, можно на вас сконцентрироваться, будьте объектом для моих медитаций (смех в зале) и т.д.

Басим: Я чувствую, что это не уместно.

Виктория: Конечно, Басим.

Басим: Но, когда я переношу это на своих родственников, т.е. из‑за того, что я их часто вижу – такой сильной концентрации на них нету, и мне легче переносить, т.е. я иду в метро и вижу какую‑нибудь старушку, и вдруг я понимаю, как мне быть со своими родными.

Виктория: Это уже Тантра йога. Замечательно, кроме одного, не пугай людей, Басим. И, конечно, мы помним про второй принцип йоги – это принцип здравого смысла и мы должны быть адекватными с окружающими. Здесь страдает даже первый принцип йоги, тем самым, что ты смотришь влюбленными глазами на какого‑нибудь «старуха», у этого «старуха» единственное желание ответить (Смех в зале).

Басим: С молодыми старушками сложней.

Виктория: Если ты действительно в каком‑то человеке увидел проявление высшего, а когда мы видим проявление высшего, наше внимание естественным образом привлекается к этому объекту, чтобы максимально погрузится в этот объект, нам хочется проникнуть в суть этого объекта. Т.е. может быть пелена майи отступила, и ты увидел проблеск высшего. Если это есть, если это произошло, то надо как‑то адекватно себя вести, поработай со своим внутренним состоянием, поработай с этим образом, с этим объектом, но ни в коем случае не иди на контакт, если это мало знакомый человек, не стоит пугать людей.

Не все йоги, может быть, все йоги, но не все это помнят, не все это осознают. Ты молодец, в том плане, что работаешь с близкими и родными, с родителями, так как очень сложно отработать какие‑то вещи эмоциональные, и не только эмоциональные, своё непонимание процессов и явлений, которое происходит во Вселенной. Где начинается твоя мама и заканчивается другая женщина? Нет разницы между людьми, нет разницы между одной женщиной и другой женщиной. Просто одна женщина проявляется во многих. Если ты не можешь какой‑то аспект отработать через один объект, ты отрабатываешь через другой объект. На самом деле ты взаимодействуешь только с одним, ну, либо с двумя: Шивой и Шакти. Это замечательно и хорошо. Но, помним про первый и второй принципы йоги. Эти принципы должны присутствовать на каждом шагу в нашей жизни, постоянно, чтобы мы ни делали, задаем себе вопрос: причиняем ли мы своими действиями вред? и здраво ли мы себя ведем?

Михаил, группа 3: Я тоже медитировал. Получилось так, что я медитировал ночью и довольно таки долго на высшее Я. И я пришел к такому выводу, что я попал в состояние Нидры, и смог, сидя, полностью создать сон, т.е. фактически новую вселенную. И пришел к такому выводу, когда я собирался обратно и создавал обратно свою реальность, что состояние между сном и бодрствованием, но тогда, когда ты пропадаешь – это и есть наше высшее Я. Т.е. настолько я приблизился к высшему Я, хотя, может быть, это причинное тело, хотя себя ты не чувствуешь, т.е. становишься либо точкой либо всем сразу. И, сегодня, медитируя на то, что я такое вообще, я осознавал, что я сейчас меняю не то чтобы историю, а какой‑то процесс жизненный даже не только себя, но и своих близких.

Виктория: Замечательно, прекрасно. Мы помним про Микрокосмос и про Макрокосмос, нет разницы между одним и другим. Что‑то изменяя в себе, в Микрокосмосе, происходит эффект на уровне Макрокосмоса, т.е. меняя что‑то в себе, меняется что‑то во Вселенной. Замечательно, Миш, что ты все это проходишь, понимаешь, осознаешь, переживаешь. Опять же, если мы хотим какого‑то результата, какого‑то эффекта, то мы должны делать, делать крию, практиковать. Те, кто не практиковал медитацию на высшее, то начинаем, не забываем практиковать. Потому что можно много слушать, читать, рассуждать, но без практики вы не продвинетесь. Помним про тройственную силу: Воля, Джнана, Крия. Если не будет хватать хоть одного компонента, то не будет реализации, мы не будем духовно расти, мы будем стоять на месте. Поэтому обязательно должна быть Крия. Потому что нам легче рассуждать, думать, нам не хватает крии, практики.

Михаил, группа 3: Во время медитации на высшее Я, я поэтапно начал медитировать и направлял свои чувства. Т.е., например, я могу вкусить свое высшее Я, какое оно на вкус, я могу услышать свое высшее Я, как оно звучит, как оно тактильно ощущаться будет. Эта грандиозность, когда все чувства начинают чувствовать свое высшее Я, прям «Вааа!»

Виктория: Т.е. все каналы восприятия, которые направлены во вне мы разворачиваем во внутрь и направляем на свое высшее Я (в данной медитации) и начинаем буквально и через обоняние, через слух, все все каналы. Мы направляем на Абсолют и начинаем со всех сторон его рассматривать и обнюхивать, и разговаривать с ним. Получается более тотальное вовлечение в эту идею. Замечательно.

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию